Lot

9

Oswald Oberhuber (Meran 1931 geb.) (ohne Titel) Mischtechnik auf Papier auf Karton 79,5 x 60 cm

In 3rd Art Auction

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Bidding has ended
Wien
Oswald Oberhuber(Meran 1931 geb.)(ohne Titel)Mischtechnik auf Papier auf Karton79,5 x 60 cm1951rechts unten signiert und datiert: Oberhuber 1951Provenienz: Privatbesitz SpanienDie Bilder sind nicht darum da, dass das Auge sie sehe; sondern darum, dass man mit entgegenkommendem Herzen in sie hineingehe und in ihnen lebe und atme. Ein köstliches Gemälde ist nicht ein Paragraph eines Lehrbuchs, den ich, wenn ich mit kurzer Mühe die Bedeutung der Worte herausgenommen habe, als eine unnütze Hülse liegenlasse: vielmehr währt bei vortrefflichen Kunstwerken der Genuss immer, ohne Aufhören, fort. (Wilhelm Heinrich Wackenroder, Herzensergießungen eines kunstliebenden Klosterbruders)

3rd Art Auction

Absberggasse 27
Wien
1100
Austria

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions