Oswald Oberhuber(Meran 1931 geb.)(ohne Titel)Mischtechnik auf Papier auf Karton79,5 x 60 cm1951rechts unten signiert und datiert: Oberhuber 1951Provenienz: Privatbesitz SpanienDie Bilder sind nicht darum da, dass das Auge sie sehe; sondern darum, dass man mit entgegenkommendem Herzen in sie hineingehe und in ihnen lebe und atme. Ein köstliches Gemälde ist nicht ein Paragraph eines Lehrbuchs, den ich, wenn ich mit kurzer Mühe die Bedeutung der Worte herausgenommen habe, als eine unnütze Hülse liegenlasse: vielmehr währt bei vortrefflichen Kunstwerken der Genuss immer, ohne Aufhören, fort. (Wilhelm Heinrich Wackenroder, Herzensergießungen eines kunstliebenden Klosterbruders)