Hannes Mlenek *(Wiener Neustadt 1949 geb.)Euphorie (aus der Serie "Menetekel")Acryl auf Leinwand190 x 200 cm2013rechts unten monogrammiert und datiert: HAM 13rückseitig am Keilrahmen noch einmal monogrammiert, datiert, signiert und betitelt: HAM 13 Hannes Mlenek Serie "Menetekel" "Euphorie"Provenienz: Privatbesitz WienAndrea hatte etwas Derartiges noch nie gesehen, es handelte sich um Bilder, die nur aus Farben bestanden, aus wandernden Klecksen, Tupfern und ineinanderlaufenden Bächen, so wunderbar, dass er in keinem Augenblick nach einer vertrauteren Erscheinung verlangte. (Hanns-Josef Ortheil, Im Licht der Lagune)