Rudolf Schwarzkogler(Wien 1940 - 1969 Wien)3. Aktion, Nr. 57(Foto von Ludwig Hoffenreich)Silbergelatine-Abzug (geprintet 1975)40 x 30,5 cm1965rückseitig zwei Mal bestempelt und signiert: Rudolf Schwarzkogler Authentizitätsstempel mit Datierung (Sommer 1965), signiert von H. Nitsch, unterhalb blauer querrechteckiger Stempel "rudolf schwarzkogler / nachlaß"Aus der Edition: Aktionen Wien 1965/66[Galerie Krinzinger, Innsbruck 1975]Wien, Kaiserstraße, Wohnung Cibulka, Mai 1965Literatur: Eva Badura-Triska, Hubert Klocker (Hg.), R. S.: Leben und Werk, Klagenfurt 1992, S. 201, Abb. Nr. 57, M2 (HF).ungerahmtProvenienz: Privatbesitz Wien