Victor Vasarely *(Pecs 1908 - 1997 Paris)ZETT I. GREY/BLUEBASF Luran auf Aluminium100 x 105 cm1971Auflage: 3/4rechts unten signiert: Vasarely rückseitiger Aufkleber des Herausgebers. Editions Pyra AG, Zürich mit handschriftlichen Angaben zum Titel, der Datierung, der Nummerierung, noch eine zweite Signatur und die Technikangabe.Provenienz: Exposition OberösterreichKünstler zu sein bedeutet in seinen Augen, sich zu unterwerfen. Sich rätselhaften, unvorhersehbaren Botschaften zu unterwerfen, die man in Ermangelung eines besseren Begriffs
als Intuitionen bezeichnen müsste, Botschaften, die sich dem Künstler
aufdrängten, ohne ihm die geringste Möglichkeit zu lassen, sich ihnen zu entziehen außer wenn er auf jegliche Form von Integrität und Selbstachtung verzichtete. (Michel Houellebecq, Karte und Gebiet)