Hans Staudacher *(St. Urban 1923 geb.)Ohne Titel(aus der Serie Stempel Poesie)Öl und Stempel auf Leinwand135 x 120,5 cm1960rechts unten signiert und datiert: H. Staudacher 60rückseitig am Rahmen notiert: Hans Staudacher 1960 Serie Stempel Poesie Staatspreise 1965 Hans Staudacher / MalerProvenienz: Privatbesitz VorarlbergAls Autodidakt besuchte Hans Staudacher die Malschule von Arnold Clementschitsch. 1951 entstanden erste tachistische Kunstharzbilder. Während seiner zahlreichen Parisaufenthalte setzte sich der junge Künstler intensiv mit dem Werk von George Mathieu und dem "Lettrismus", der Verbindung von Bild und Schrift, auseinander. 1956 vertrat er Österreich bei der Biennale in Venedig und gewann 1965 bei der Biennale in Tokyo den Hauptpreis. In Staudachers Oeuvre verbindet sich das lyrische Informel mit dem abstrakten Expressionismus zu einer unverwechselbaren Handschrift.