Hubert Scheibl *(Gmunden 1952 geb.)Ohne TitelÖl auf Leinwand100 x 200 cm1996rückseitig signiert, datiert und gewidmet: Hubert Scheibl 1996/7 für Dani und MyriamProvenienz: Privatbesitz WienDenn was die Bilder ausstrahlen, ist zunächst einmal Energie. Energie als treibende Kraft für Veränderung und als Bestätigung einer optischen Wahrheit, einer sinnlich emotionalen Richtigkeit, die er als Gegensatz zur intellektuellen Richtigkeit sieht. Im Kontext einer Tradition des Abstrakten definiert Scheibl die Parameter ungegenständlicher Malerei als die einer Einsicht, einer veränderten Perzeption von Wirklichkeit. (Brigitte Huck)