Walter Vopava *(Wien 1948 geb.)Ohne TitelAcryl auf Leinwand180 x 140 cm2007rückseitig zwei Mal signiert und datiert: Vopava 07abgebildet in Fleck Robert "Walter Vopava", Galerie Elisabeth & Klaus Thoman Innsbruck 2007 S. 33 (ganzseitig)ausgestellt in der Galerie Amer Abbas, Wien 2009 Provenienz: Ausstellung TirolNORMALBESTEUERUNGregular taxationSeine Malerei stellt die Wahrnehmung der Farbfläche als autonomes ästhetisches Ereignis in den Mittelpunkt. Während seine Bilder in den 1980er Jahren noch figurative Bezüge aufwiesen, entwickelte er im Verlauf der 1990er Jahre in der Auseinandersetzung mit Licht, Farbe und Atmosphäre das Gemälde als Farbraum. Schwere dunkle Farbfelder werden in Beziehung zu hell leuchtenden Farbflächen unterschiedlicher Couleurs gesetzt. Das Ergebnis sind meditative Tiefenräume, die dem Betrachter ein geheimnisvolles Dahinter suggerieren. (Hans-Peter Wipplinger)