Hildegard Joos *(Sieghartskirchen 1909 - 2005 Wien)Abwandlung des QuadratesAcryl auf Leinwand150 x 150 cm1996rechts unten undeutlich ligiert signiertrückseitiges Etikett: H&H JOOS "Abwandlung des Quadrates", 1996Acryl auf Leinwand, 150 x 150 cm Provenienz: Privatsammlung WienHildegard Joos studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien. 1958 war sie die erste Frau, die ihre Werke in einer Einzelausstellung der Wiener Secession präsentieren konnte. Von 1959 an unterhielt die "Grande Dame" der abstrakten Malerei Österreichs ein Atelier in Paris. Ihre Arbeit wurde vom Pariser Salon des Réalités Nouvelles wesentlich beeinflusst, sie war dort auch seit 1972 Mitglied.