Lot

84

Bruno Gironcoli (hs art)Villach 1936 - 2010 Wien9 Siebdrucke in Gold-, Kupfer- und Silberfarbe (9

In Art, Antiques, Collectibles

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/9
Bruno Gironcoli (hs art)Villach 1936 - 2010 Wien9 Siebdrucke in Gold-, Kupfer- und Silberfarbe (9 - Image 1 of 9
Bruno Gironcoli (hs art)Villach 1936 - 2010 Wien9 Siebdrucke in Gold-, Kupfer- und Silberfarbe (9 - Image 2 of 9
Bruno Gironcoli (hs art)Villach 1936 - 2010 Wien9 Siebdrucke in Gold-, Kupfer- und Silberfarbe (9 - Image 3 of 9
Bruno Gironcoli (hs art)Villach 1936 - 2010 Wien9 Siebdrucke in Gold-, Kupfer- und Silberfarbe (9 - Image 4 of 9
Bruno Gironcoli (hs art)Villach 1936 - 2010 Wien9 Siebdrucke in Gold-, Kupfer- und Silberfarbe (9 - Image 5 of 9
Bruno Gironcoli (hs art)Villach 1936 - 2010 Wien9 Siebdrucke in Gold-, Kupfer- und Silberfarbe (9 - Image 6 of 9
Bruno Gironcoli (hs art)Villach 1936 - 2010 Wien9 Siebdrucke in Gold-, Kupfer- und Silberfarbe (9 - Image 7 of 9
Bruno Gironcoli (hs art)Villach 1936 - 2010 Wien9 Siebdrucke in Gold-, Kupfer- und Silberfarbe (9 - Image 8 of 9
Bruno Gironcoli (hs art)Villach 1936 - 2010 Wien9 Siebdrucke in Gold-, Kupfer- und Silberfarbe (9 - Image 9 of 9
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Wien
Bruno Gironcoli (hs art)
Villach 1936 - 2010 Wien
9 Siebdrucke in Gold-, Kupfer- und Silberfarbe (9 works)
Siebdruck auf Papier / silkscreen on paper
jeweils in der Platte betitelt sowie teilweise mit Anmerkungen versehen
1969-1973

> Ohne Titel, ca. 1970, 100 x 70 cm, seitlich rechts 2 Mal signiert und nummeriert: B. Gironcoli 35/110
> Prospekt Kornähre, 1973, 74 x 54 cm, rechts unten signiert und nummeriert: B. Gironcoli 69/90
> Teestunde: Objektentwurf, 1969, 50 x 69 cm (Probedruck), rechts unten mehrfach signiert: B. Gironcoli
> Objekt: Scharnierkette und zwei Handflieger, Messingarbeit (Photo), 1972, 48 x 69 cm (Probedruck), unten mittig und rechts unten signiert und notiert: B. Gironcoli Probedruck
> Hundederby, Objektentwurf, 1972,
48 x 69 cm (Probedruck), unten mittig und rechts unten signiert und notiert: B. Gironcoli Probedruck
> Tor, Aufhängung aus Formziegel, 1969, 37 x 49 cm, rechts unten signiert: B. Gironcoli
> Reifes Korn, 1969, 37 x 49 cm, rechts unten signiert: B. Gironcoli
> Gib es in einen leeren Raum...und mache deine Erscheinung, ca. 1970, 37 x 49 cm, rechts unten signiert: B. Gironcoli
> Elektrische Tapeten, 1969, 37 x 49 cm, mittig rechts unten signiert: B. Gironcoli

Literatur / literature: vgl. "Bruno Gironcoli. Bei der Arbeit schüchtern bleiben. Arbeiten auf Papier" Manuela Ammer (Hrsg.) MUMOK Wien (Ausstellungskatalog 03.02. - 03.06.2018) Verlag der Buchhandlung Walther König Köln 2018, S. 200f (5 der angeführten Werke sind abgebildet)

Provenienz / provenance: Privatsammlung Tirol

Bruno Gironcoli zählt zu den eigenwilligsten Künstlerpersönlichkeiten des 20. Jahrhunderts. In seinen Großplastiken verband er archetypische Figuren und Triviales zu futuristisch anmutenden Konglomeraten. Sein bildhauerischer Weg war stets von einer graphischen Produktion begleitet, das seine Polyesterobjekte, Installationen und monumentalen Skulpturen ergänzt, damit aber auch in Widerspruch steht. Die Grafiken waren von Anfang an mehr als bloße Entwürfe für sein bildhauerisches Werk. Auf Papier trieb Bruno Gironcoli seine Ideen vielmehr in Dimensionen, die über die Arbeit am konkreten Material weit hinausgehen. Physikalischen Gesetzen enthoben konnten die Figuren, Tiere, Symbole und Apparaturen hypothetische Verbindungen ein und sich zu fantastisch-surrealen Szenen fügen. Sie sind buchstäblich „Flächen von Überlegungen“, die aus entfremdeten Zeichen mögliche Lebensformen herüberzuretten versuchen.
Bruno Gironcoli (hs art)
Villach 1936 - 2010 Wien
1969-1973

Art, Antiques, Collectibles

Absberggasse 27 / c/o Galerie OstLicht
Wien
1100
Austria

For Ressler Kunst Auktionen GmbH delivery information please telephone +43 1 600 56 30.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions