Franz West und Werkstätte (hs art)
3 Ausstellungsplakate von "West und Werkstatt"
Siebdruck auf Papier / silkcreen on paper
je/each 65 x 41,5 cm
1999
rückseitig in Stempelform nummeriert und handschriftlich von Peter Höll, einem langjährigen Assistenten von Franz West signiert, datiert sowie einmal nummeriert: No 05/49; No 05/44; No 05/35 bzw. 5/35 Höll 99
(Incontro con Franz West, Colloquio sui tema, 15.8.-31.8.99; Fällt einem von Euch ein Titel ein?; Franz West und Werkstatt, 11.11.-17.12.99, Galerie Kalb, Bäckerstr. 3, 1010 Wien)
Literatur / literature: vgl. „A Tribute to Franz West“, Galerie Konzett Wien, Ausstellungskatalog, Verlag der Buchhandlung Walther König Wien 2013, S. 128
Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien
Die Plakate stammen aus einer 6-teiligen Serie in unterschiedlichen Drucken und Farben. Die Titel weisen auf die gemeinsamen Ausstellungen von "Franz West und Werkstatt“, das heisst gemeinsam mit Assistentinnen hin.