Julian Schnabel (hs art)
New York City 1951 *
Bandini (His Foe Pursued) (aus der Serie "Blick auf die Morgendämmerung in den Tropen")
Farbsiebdruck auf Museumskarton, mit Kunstharz übergossen, handbearbeitet / colour silkscreen on museum-grade carton with poured synthetic resin, hand-worked
115 x 91 cm (Rahmen-Ausschnitt/ frame detail)
Auflage / edition: 90 Exemplare (Unikat / unique item; jedes Stück ist individuell überarbeitet)
1998
rechts unten vom Rahmen leicht verdeckt signiert und datiert: Julian Schnabel 98
Verleger: Lococo Fine Art Publisher, USA
Die Werkserie ist auf der Homepage des Verlegers unter www.lococofineart.com abgebildet.
KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE
Provenienz / provenance: Privatbesitz Burgenland
"Als ich jung war, wollte ich ein großer Künstler werden, ohne zu wissen, wie diese Kunst überhaupt aussehen sollte." (Julian Schnabel)