Fritz Wotruba
Wien 1907 - 1975 Wien
Liegende Figur nach rechts
Lithografie, aquarelliert / lithography, watercoloured
50 x 65 cm
Auflage / edition: 90 Exemplare (dieses Blatt gehört zu weiteren 14 Exemplaren, die nicht nummeriert sind)
ca. 1970/1972
WV-Nr. L. 82
rechts unten signiert: F. Wotruba
Erscheinungsjahr 1973. Es gibt insgesamt 175 Blätter dieses Werks, das wieder zu einer Folge von drei druckgrafischen Wotrubas gehört. Jedes Motiv wurde in 90 Exemplaren der in 3 Serien A1, A2 und A3 erschienenen
Vorzugsserie des von Wieland Schmied herausgegebenen Buches „Fritz Wotruba. Zeichnungen 1925-1972“ beigegeben.
Wir bedanken uns bei Frau Mag. Gabriele Stöger-Spevak vom Wotruba Archiv für die Unterstützung.
Literatur / literature: vgl. Renata Antoniou: Fritz Wotruba, Das druckgraphische Werk 1950 - 1975. Böhlau-Verlag 2003 Wien, Köln, Weimar, S. 214
Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien