Bayreuth

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.37%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Jean-Paul-Straße 18, Bayreuth, 95444, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)921 67447

  • Silver & Silver-plated items (67)

Creator / Brand

67 item(s)

  • 67 item(s)

Konvolut Bauernsilber.7 Teile. Drei Paar Kerzenleuchter, ein Gewürzschälchen. H: bis 21 cm. Min. besch.

Menügabeln und Suppenlöffel für sechs Personen.Silber 13 Lot/830. L: 21 cm. Gew. 664g. Monogramm.

Deckeldose.Silber vergoldet. Getreppter Standfuß, bauchige Kuppa, Deckel knospenbekrönt. Standfuß gefüllt. Gew. 338g. H: 16 cm.

Zwei Stielkasserollen.Sterling 925/800. London und Kopenhagen. Gew. 312g. Ø bis 15 cm. Holzgriffe.

Konvolut Silber.18./19. Jh. Fünf Teile. Zuckerschale, Gewürzschälchen, zwei böhmische Glasschälchen mit Fuß, Zuckerlöffel. L: bis

Silberschale.Deutsch nach 1900.Silber 800. Durchbrochen gearbeitete Schale mit Blüten und Ranken. H: 27 x 27 cm. Gew. 399 g.

Konvolut.20. Jh. Silber. Brieföffner, Etui, zwei Glasdosen mit Silberdeckel. H: bis 10 cm.

Terrine.Silber. 800. Deutsch Halbmond und Krone. Form Dresdner Hofmuster, beidseitg Henkel. Gew. 1247g. H: 23,5 cm.

Neun Teetassen mit Untertassen.Silber 830. Deutsch, Halbmond und Krone. Form Dresdner Hofmuster. Ø 15 cm. Gew. 1397g. Ein Glaseinsatz fehlt.

Zwei Vorlegeplatten.Sterling 925. Peru. Oblonge Form mit Muscheldekor. Gew. 1389g. L: bis 54 cm.

Sechs Trinkbecher.Sterling 925. Glatte Wandung, Profilrand. Monogramm "K". Gew. 737g. H: 9 cm.

Zwei Kerzenleuchter.Silber. 925/830. Barockstil. Standfuß gefüllt. Gew. 745g. H: bis 17 cm. Dazu versilberter Kerzenleuchter.

Kanne.Sterling 925. Glatte Wandung mit hochgezogenem Henkel, kurze Schnaupe. Am Henkel kleine Delle. Gew. 843g. H: 27cm.

Konvolut Schalen.Sterling 925. Fünf Schalen verschiedener Größen, teilweise Widmung und kleine Dellen. Gew. 654g. Ø bis 13,5 cm.

Deckelterrine.Sterling 925. Ovale Form, godronierte Wandung, Reliefrand. Abnehmbarer Griff, Monogramm. Gew. 732g. L: 24 cm.

Zwei Flachmänner.Silber. Sterling 925. Geflachte Form, teilweise mit Widmung. Gew. 245g. H: bis 11,5 cm. Gebrauchsspuren.

Anbietplatte und Schale.Silber. Sterling 925/800. Platte rechteckig mit Profilrand. Weitere vertiefte Schale. Gew. 1002g. L. bis 31 cm.

Rundes Tablett.Sterling 925. Glatte Form mit abgesetztem Rand. Gew. 724g. Ø 30 cm.

Konvolut Teller.Sterling 925/800. 12 Teile verschieden. Ein Teller mit Widmung. Gew. 855g. Ø bis 19,5 cm.

Zwei Schüsseln.Sterling 925. Verschiedene Dekore. Gew. 671g. Ø bis 26 cm. Eine Schüssel mit Widmung.

Zwei Schüsseln.Sterling 925. Vertiefte Schalen mit Wellen- und Blattdekor. Monogramm. Gew. 725g. Ø bis 25,5 cm.

Vier runde Platten.Sterling 925/800. Gew. 1690g. Ø bis 28,5 cm. Gebrauchsspuren.

Fußschale.Sterling 925. Durchbrochene Blattdekore und Gravur. Gew. 625g. Ø 29,5 cm.

10 Trinkbecher.Silber 925/800. Verschieden, teilweise mit Widmung. Gew. 800g. H: bis 9,5 cm.

13 Trinkbecher.Silber 800/835. Verschieden. Teilweise im Inneren vergoldet, Widmungen. Gew. 1088g. H: bis 13,5 cm.

Sechs Schnapsbecher.Silber 925/800/830.Teilweise Monogramm. Gew. 93g H: bis 6 cm. Dazu Paar Becher WMF.

Wasserkanne.Sterling 925. Runder Standfuß mit bauchigem Korpus, breiter Ausguss. Langezogener Henkel. Gew. 596g. H: 22,5 cm. Leichte Dellen.

Fünf Becher.Iran, Isfahan. Silber Vartan A. O. Wandung mit graviertem Dekor. Gew. 386g. H: 5,5 cm. Dazu Tablett Gew. 854g. L: 38 x 27 cm.

Sechs versch. Kerzenleuchter.Vier Leuchter Sterling 925 (ein Leuchter besch.) Paar Leuchter versilbert. H: bis 26 cm.

Vaphio-Becher.Museums-Kopie. Sterling 925, im Inneren vergoldet. Gew. 173g. Dazu drei Pokale und drei Henkelkrüge versilbert. H: bis 18,5 cm.

Vier Schalen.Silber. Sterling 925 u. a. Birmingham. Verschieden. Gew. 512g. Ø bis 15 cm.

Speisebesteck für 11 Personen.Silber 800. Halbmond und Krone. 12 Messer und 11 Gabeln. Monogramm. Dazu vier Kaffeelöffel gleicher Dekor. Gew. 560g.

Konvolut 11 Suppenlöffel.Silber 800. Bruckmann & Söhne Heilbronn. Dekor Perl. Gew. 675g.Teilweise Monogramm.

Schale.Sterling 925. Glatte Wandung, Profilrand. Dazu Deckel. Min. Delle. Gew. 709g. Ø bis 23 cm.

Tazza.Silberfuß Sterling 925, gefüllt. Glasplatte Ø 22,5 cm. H: 14,8 cm.

Fünf Schalen.Silber Mexico. 950/800/835. Verschiedene Größen und Formen. Gew. 1138g. Ø bis 22 cm.

Vier Serviettenringe.Sterling 925. Verschieden. Drei Ringe mit Monogramm. Gew.157g. Dazu Serviettenring versilbert.

Tischglobus.Deutsch, Silber 925. Engel (Atlas) trägt die Weltkugel. H: 22,5 cm. Gew. 659g. (inkl. Holzsockel) Besch.

Kaffeekanne.Silber. Dänemark, Kopenhagen, 1911. Barockform. Godronierter Körper, Volutenfüße, blütenbekönter Deckel. Gew. 866g. H: 24 cm.

  • 67 item(s)