- Russian Works of Art (108)
- Chinese Works of Art (64)
- Ceramics (62)
- Coins (62)
- Jewellery (62)
- Silver & Silver-plated items (37)
- Watches & Watch accessories (32)
- Metalware (24)
- Glassware (19)
- Prints (18)
- Sculpture (17)
- Collectables (14)
- Textiles (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Maps (10)
- Furniture (9)
- Islamic Works of Art (8)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Japanese Works of Art (7)
- Lighting (7)
- Vintage Fashion (7)
- Wines & Spirits (7)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Watercolours (6)
- Books & Periodicals (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Kitchenalia (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Clocks (2)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
650 item(s)/page
Asiatische Vase
Porzellan, seladongrüne Glasur mit Craquelee-Dekor, hochbauchiger Korpus mit schlankem Hals, auf Holzstand, H ca. 22cm
Netsuke
Elfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Japaner mit Kimono auf einem Brillenträger kauernd¨, partiell geschwärzt, H ca. 4cm
Asiatische Vase
Porzellan, ochsenblutrote Glasur mit dunklen Farbfeldern, bauchige Keulenform, am Boden Pressmarke, H ca. 40cm
Netsuke ¨Asiate mit Fächer¨
Elfenbein, geschnitzt, H ca. 5cm, Bruch-/Fehlstellen an den Füßen
Netsuke
Japan, wohl Meiji-Periode, Horn, geschnitzt, ¨Affenfamilie¨ (Mutter, sitzend, mit 2 auf ihren Knien sitzenden Jungen), H ca. 4,5cm
Netsuke ¨Kauernder Alter¨
Elfenbein, braun patiniert, auf blattförmigem Sockel, L ca. 3,5cm
Netsuke
Japan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes, geschwärztes Dekor, ¨stehender Asiate mit Rohren¨, am Boden signiert, H ca. 5cm
Netsuke
Japan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes geschwärztes Dekor, ¨stehender Asiate mit Köchern¨, am Boden signiert, H ca. 5cm
unbekannter, wohl südafrikanischer Künstler, H 23cm ...[more]
Paar afrikanische Bronzefiguren
Feldbett des 1. Weltkriegs
Stahl, poliert, runde, beckenförmige Schale auf eingezogenem Rundfuß, am Boden gemarkt, D ca. 41cm, H 24cm, leichte Kratz- und Gebrauchsspuren
5 frühe Eisenschlösser
asiatisch, orientalisch und europäisch, 18./19. Jhdt., diverse Formen und Mechanismen, 4x mit Schlüssel
zylindrisches Gefäß mit ¨Nasen¨-Wandung und umlaufendem Rillendekor, dazu 1 großer Stößel, H ca. 10cm, D ca. 16cm, L Stößel 27cm
19. Jhdt., je auf ovalem Sockel und eckigem, polygonalem Stand auf 4 Kugelfüßen, H ca. 12cm
Emaille-Platte
Deckeldose mit Stroh beschlagen
3 Ellen/Maßstäbe
Holz, diverse (Nussbaum, Obstholz u.a. Edelhölzer), 19. Jhdt., zwischen 83-75cm
Holzbox
Mahagoni, oktogonaler Korpus mit Scharnierdeckel, Bandintarsie, H 10cm, B 21,5cm, leicht fleckig
Hutmodel für Damenhut mit Krempe
wohl Buchenholz, grau patiniert, Jahrhundertwende, ca. 22x22x15cm
Cachepot
Humidor
wohl Rosenquarz u.a., auf Bergkristall-Stand, H ca. 24cm
schwarz-grün gesprenkelter Stein auf Bergkristall-Stand, H ca. 24cm
Bronze Mörser
Flugzeugmodell Airbus A 340
Kunststoff, lackiert und beklebt, Patina und kleinere Bruchstellen, für die Deckenmontur, L ca. 130cm, B ca. 128cm
Napoleon III. Amphorengefäß
Eisenguss, poliert, großer Hebelgriff mit schwarzer Holzkugel, gemarkt ¨DRMG¨ und ¨Cyclop¨, H 27cm
2 antike Öllampen, Terrakotta
wohl östlicher Mittelmeerraum, Alter unbestimmt (vermutlich ca. 100 v.Chr.), L ca. 7cm bzw. 9cm, bestoßen, kleinere Lampe mit Klebestelle
Prunkamphore im Stile des Empire
Jugendstil Visitenkartenschale
runde, gemuldete Marmorschale (schwarz), am Rand vollplastische Bronzefigur eines weiblichen Aktes, D ca. 25cm, im Randbereich minimal bestoßen
Fächer des 19. Jahrhunderts
Paar Empire Tischleuchter
Bronze, um 1800, Vasentüllen auf eckigem, gestuftem Stand, im Inneren Schiebemechanismus-/Stab, H ca. 12cm
Paar Beisteller/Pflanztröge
Palmenstamm, bearbeitet, H 84cm, D 29cm
Mikroskop ¨Row Optik, Rathenow¨
VEB, um 1960, in Eichenholzkästchen, mit Vergrößerungstabelle, diverses Zubehör
Kayser Zinn Jugendstil Tablett
Paar Trinkhörner
Art Deco Puderdose
Russische Lackdose
um 1900, eckige Dose mit Scharnierdeckel, darauf handbemaltes Bild einer stehenden jungen Frau (im Oval), Goldstaffage, ca. 15x8x4cm
Großes Henkelgefäß
zylindrisches Gefäß mit 2 seitlichen Henkeln in Ohrenform, eingezogener Rundstand, H 16,5cm, dazu 1 Stößel (L 27cm)
Paar Wandappliken
Lorgnon Art Deco
Paar Wandappliken
geschmiedetes Metall, goldfarben staffiert, 2-flammig, Rankendekor, H 37cm.
Jugendstil-Stickerei
Seide, 2-flügelig, ¨Iris-Dekor¨, um 1900, in grünem Seidenrahmen, hinter Glas gerahmt (53x53cm)
LEONARD Seidentuch
helle Seide mit großem, rosafarbenem Irisdekor, ca. 85x90cm, Tragespuren (fleckig)
Altgriechische Phiale
Antike Öllampe aus Ton
Antikes Salbengefäß aus Ton
beige-schwarz glasiert, geflachte Kugelform, runde Öffnung, D ca. 6,5cm, H ca. 4cm
Serpentin Henkelgefäß
poliert, amphorenförmig, mit 2 seitlichen gekanteten Griffen, schauseitig graviert ¨Eismeer¨, H ca. 7,5cm, ca. 770g
Bronze Mörser
650 item(s)/page