Refine your search
Filtered by:
- Show only bulk lots,
- Sale Section
- List
- Grid
-
62 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
griechisch, Vollguss, grün patiniert, stehende Darstellung, eckiger Stand, am Boden auf Papieraufkleber bezeichnet ¨610 v. Chr.¨ (Alter aber unbes...
Terrakotta Figurenfragmente diverser antiker vorchristlicher Epochen, 1x Pferdekopf, 3x Köpfe weiblicher Figuren, 1x Figur einer stehenden Flötend...
1x Fayence, grün glasiert, 1x Bronze, grün patiniert (als Talisman mit Trageöse), H ca. 6 bzw. 5cm, 1x auf Acrylsockel montiert
1x Ölkanne mit Henkelgriff(en), H 12cm, 1x schlanke Salben-Amphora, H 12cm, 1x Öllampe (L 12cm), 1 kleiner Teller (D 12cm), teilweise bestoßen und...
Terrakotta, teilweise glasiert, 1 Taube (L 20cm), 3 stilisierte Vogelfiguren (L ca. 12cm), 1 Fischfigur (L 7cm), Alter unbestimmt
wohl um 1950, L ca. 35cm, H ca. 18cm
mit Federn und Haken montiert, wohl frühes 20. Jhdt., Vielzahl Bruch- und Fehlstellen (Zähne)
Modell einer prunkvollen Gondel
Bronze/Messing, patiniert, ziseliert und gehämmert, 19. Jahrhundert, schlanker Rumpf mit überdachtem Aufbau, (ergänzter) Holzstand, auf Strebe mon...
1950er Jahre, Blech, rot lackiert, auf den Rädern bezeichnet ¨Made in England¨, L ca. 60cm, H ca. 32cm, Blech stark korrodiert, starke Lackschäden
7 Stück, diverse (Kampf-)Flugzeuge aus Alu, Messing, Zink oder poliertem Stahl, teilweise beschädigt und patiniert, L ca. 10-13cm
2 Spendendosen der Kolonialzeit
Deutsch um 1900, je mit Figur um Almosen bettelnder Afrikaner, farbig bemaltes Holz und Masse, Münzschlitz, im Inneren Metallmechanismus für beweg...
zylindrischer Korpus, verschnürt, Holzbeschläge, rot-weiß lackiert (¨züngelnde Flammen¨), Schweinsleder-Trommelbezüge, H 59cm, D 38cm, Patina/Alte...
Nussbaum-Schaft mit Messingbeschlägen, Eisen-Rundlauf, L 41cm, Rost, Altersspuren
diverse (vergoldetes Metall und Kristall, Carneol, versilbertes Metall, Achat?), H ca. 6-10cm
Kleiner Abakus als Paperweight
um 1900, Messing und Marmor, ca. 8x5cm
Handlupe der Jahrhundertwende
Messing, zaponiert, gebeizter Holzgriff, D ca. 11cm, L ca. 26cm
Gehstock mit Silberknauf
Jugendstil, Deutsch um 1920, gebogener Griff mit Jugendstil-Floralornament, an der Manschette Widmungsgravur aus dem Jahr 1927, Schuß aus schwarz ...
dunkel patiniert, mit Scharnierdeckel (über Kopf zu betätigen), im Inneren herausnehmbare ovale Wanne, L ca. 38cm, B 41cm, H 10cm
Pillendöschen
muschelförmiges Döschen aus geschnitztem Bein mit Schildkröten-Staffage, Messingmontur, Scharnierdeckel, L ca. 4,5cm, H ca. 2,5cm
Großer Eisen-Teller (Charger)
bronziert, wohl England, 19. Jahrhundert, historisierendes Reliefdekor im Stile der Renaissance mit allegorischen Jahreszeiten- und Monatsfiguren,...
Steinzeug, braun glasiert, ovoider Korpus, am Hals kleiner Griff und Reliefbild eines bärtigen Kopfes, Wandung mit Nummerprägung ¨4¨, H ca. 45cm
diverse Farben (grün, braun, farblos) und Brauereien (u.a. ¨Gampert Bräu, Weissenbrunn¨, ¨Falkensteiner Bräu, Oberfranken¨), H ca. 33cm
Antike Holz-Pfeife
Ebenholz, mit Reliefschnitzerei ¨Schlangen¨, L ca. 16cm, am Rand leicht bestoßen
Holz, elfenbeinfarben und schwarz lackiert, auf Holzsockel montierte ¨Elfenbeinzähne¨, H ca. 160cm, Lackschäden, Patina, Bruch- und Reparaturstell...
Jugendstil Wandspiegel
Keramik, wohl Österreich um 1900, geschweifter Rahmen mit plastischem Nymphen- und Seerosen-Dekor, beige-grün glasiert, Preßnummer ¨4948¨, L ca. 5...
Jugendstil Federschale
Messing, Reliefdarstellung eines badenden weiblichen Aktes, im Motiv datiert 1906, ca. 17x13cm, am Boden unleserlich gestempelt ¨Schlick, Budapest¨
2 kleine Empire Tischleuchter
Vasenform, 1x Bronze, vergoldet (Fragment/Tülle) mit Empire Blätterdekor, 1x Amphore aus versilbertem Kupfer auf vergoldetem Bronzestand, H ca. 6 ...
Masseguss, gold lackiert, unsigniert und unbezeichnet, rückseitig 2 Metall-Ösen für die Wandmontur, ca. 59x59cm
wohl STOBWASSER, Braunschweig, Lack und Schildpatt (?), auf dem Deckel handgemaltes romantisches Landschaftsbild, im Innendeckel alter Papieraufkl...
Holzschatulle/Nähkästchen
Wurzelnuss- und Edelholzfurnier, um 1900, polygonaler Korpus mit Scharnierdeckel, darauf Sternintarsie, H ca. 14cm, D ca. 17cm, Reparaturstelle am...
Biedermeier Nähkästchen
eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Rüster, furniert, im Inneren Vielzahl Fächer, ca. 27x19x15cm, leichte Furnierschäden, mit Nähuntensilien/Zubeh...
um 1900, runder Messingrahmen, vergoldet, Blätterdekor, D ca. 10cm, Klappstand
Messing, wohl Frankreich, um 1900, ovoider Korpus, auf eingezogenem Rundstand, Wandung umlaufend mit antikisierendem Reliefdekor (Ranken und Fruc...
Holz, Metall und Glas, türkis-gold gefasste Balusterfüße (mit Festonenschnitzerei), wohl Italien, frühes 20. Jhdt., 6-flammige Kandelaber mit Kris...
SASSMANN Cembalo/Spinett
um 1980, Nußbaum-furnierter Korpus auf 3 konischen Vierkantbeinen, H 86cm, B 88cm, L 147cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr, Furnier mit Lichts...
Paar Empire Leuchter
Bronze, vergoldet, und geschwärztes Metall, je 1-flammiger Kerzenleuchter mit Schaft in Form einer stehenden Karyatide, Säulenstand mit reliefiert...
19. Jahrhundert, Säulenschaft mit Vasentülle auf eckigem Stand, Perlband- und Zickzack-Dekor, H ca. 29cm
Bronze, Messing und Porzellan, Frankreich, Napoleon III., kugelförmiges Gefäß mit Porzellan-Einsatz mit kobaltblauer Glasur und Goldstaffage im St...
Bronze und Metall, vergoldet, Wandplatte Marmor (grün), je 2-flammige Leuchter mit posaunender Puttenfigur (1 Posaune fehlt), H ca. 50cm
Paar Kaminböcke
Messing, 19. Jhdt., mit Figurenstaffage ¨Löwen mit Wappenschild¨, H ca. 40cm, Eisenböcke/Stützen fehlen
Paar Buchstützen
Bronze und schwarzer Marmor, L-förmige Stützen mit vollplastischem Hirschkopf, unbekannter Hersteller des 20./21. Jhdts., H ca. 20cm
Bronzevase der 1920er/30er Jahre
dunkel patiniert, ovoider, hochbauchiger Korpus, H ca. 26cm
Marmor Schalen-Set
schwarzer Marmor, um 1930, 3 runde, polierte Schalen mit runden Vertiefungen, D ca. 6,5-21cm
Marmorvase
heller Carrara-Marmor mit brauner Äderung, polierter, dickwandiger, spindelförmiger Korpus, H ca. 26cm
geschnitzt und vergoldet, L ca. 60cm, T 41cm, H ca. 15cm, am Rand 1x leicht bestoßen
Olivenholz Schale
handgefertigte, ovale, vertiefte Schale mit unregelmäßigem Rand, dazu 1 Salatbesteck, L ca. 456cm, B ca. 36cm, unbenutzte Neuware (Foto-Requisite)
Rustikale Holzschale/Teigmulde
Handarbeit, runde, vertiefte Schale, Hartholz, patiniert, D ca. 42cm, Wandung mit Spannungsriss
Rustikale Holzschale/Teigmulde
helles Hartholz, runde Schale mit ansteigendem Rand und 1 seitlichen Handhabe, D ca. 46cm
runde, vertiefte Schale aus verworrenem Flechtwerk, D ca. 70cm
McNALLY Standglobus
um 1920/30, papierbeklebter Globus, D ca. 45cm, auf geschwärztem, gekantetem Säulenstand, Metallmontur, H ca. 160cm, Globus wohl später neu beklebt
Entwurf JEAN BOGGIO (1963), kegelförmiger Korpus mit spitzem ¨Hut¨, mit je 3 blauen bzw. grünen Cabochons besetzt, am Boden bezeichnet ¨Roux-Marqu...
um 1905, eckiger Eichenholzkorpus, schwarz lackiertes Walzenrollen-Spielwerk aus Eisen, Federantrieb über Kurbelaufzug, großer, schwarz-gold lacki...
PATHÉ Trichtergrammophon
um 1900, eckiger Nußbaum-Korpus, Federwerk mit Kurbelaufzug, blau lackierter (Spritzdekor) Trichter, am Korpus Hersteller-Marke, H ca. 95cm, Funkt...
Volksempfänger / Radio
um 1935, Entwurf Walter Maria Kersting, eckiges, braunes Bakelitgehäuse, runder, stoffbezogener Lautsprecher, 2 Drehknöpfe und 1 Senderdrehscheibe...
QUAD Serie 3 Stereoanlage
bestehend aus 3 Komponenten, 1 Vorverstärker/Regler ¨33¨, 1 FM 3 Tuner/Radio und 1 Stereoendstufe/Verstärker ¨303¨, grau beschichtetes Metall, Kor...
Bildschirmdiagonale 65cm, mit integriertem ¨Sound-Bar¨-Lautsprecher, auf Drehstand, mit FB, H (Gesamt) 106cm, Gerät ca. 60x70cm, Funktion ungeprüf...
Ausführung in rotem Kunststoff, verchromter Metallgriff, ca. 23x30x26cm, mit Netzteil, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
unbekannter Hersteller/Entwurf des 21. Jahrhunderts, lange Schiffchenform auf eckigem Stand, L ca. 83cm, H 8cm
ALESSI Korb (für Früchte/Brot)
Stahl, poliert, runder, konischer Korb mit ¨Flechtwandung¨ (Durchbruchdekor), am Boden gemarkt, D ca. 23cm, H ca. 12cm
verchromtes Metall, um 1970, je 3-flammige Steckelemente, variabel kombinierbar, leichte Patina
-
62 item(s)/page