Refine your search
Sale Section
- ASI (145)
- BCH (2)
- GEM (1)
- GEM-19J (34)
- GEM-KLM (65)
- GEM-MOD (46)
- GLA (11)
- GLA-GEB (15)
- GLA-KUN (29)
- GRA-19J (10)
- GRA-FOT (6)
- GRA-KLM (28)
- GRA-MOD (44)
- KER (18)
- KER-FIG (5)
- LAM (4)
- LAM-D (7)
- LAM-T (31)
- MOE (2)
- MOE-DES (63)
- MOE-GAR (11)
- MOE-KOM (16)
- MOE-SIT (21)
- MOE-SPI (19)
- MOE-TIS (16)
- NAU (2)
- PLA (33)
- POR (56)
- POR-FIG (19)
- POR-SER (14)
- SAK (7)
- SAK-FIG (1)
- SAK-GEM (1)
- SCH (26)
- SCH-ARM (4)
- SCH-BRO (4)
- SCH-DES (6)
- SCH-OHR (11)
- SCH-RIN (31)
- SIL-FLA (24)
- SIL-KOR (88)
- SIL-VFL (9)
- SIL-VKO (38)
- TEP (5)
- UHR-ARM (13)
- UHR-STA (5)
- UHR-TAS (3)
- VAR (62)
- VAR-ETH (29)
- VAR-LED (9)
- VAR-MES (9)
- VAR-SCHREIB (3)
Category
- Silver & Silver-plated items (157)
- Furniture (148)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (146)
- Ceramics (112)
- Chinese Works of Art (105)
- Drawings & Pastels (88)
- Jewellery (82)
- Collectables (66)
- Glassware (55)
- Lighting (42)
- Sculpture (33)
- Ethnographica & Tribal Art (28)
- Asian Art (21)
- Japanese Works of Art (17)
- Watches & Watch accessories (14)
- Religious Items & Folk Art (9)
- Textiles (8)
- Clocks (6)
- Carpets & Rugs (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Entertainment Memorabilia (4)
- Writing Instruments (3)
- Books & Periodicals (2)
- Indian Works of Art (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
Filtered by:
- Creator / Brand
- List
- Grid
-
1161 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
dunkel patiniert, mit Scharnierdeckel (über Kopf zu betätigen), im Inneren herausnehmbare ovale Wanne, L ca. 38cm, B 41cm, H 10cm
Pillendöschen
muschelförmiges Döschen aus geschnitztem Bein mit Schildkröten-Staffage, Messingmontur, Scharnierdeckel, L ca. 4,5cm, H ca. 2,5cm
Großer Eisen-Teller (Charger)
bronziert, wohl England, 19. Jahrhundert, historisierendes Reliefdekor im Stile der Renaissance mit allegorischen Jahreszeiten- und Monatsfiguren,...
Bronzemörser
wohl 17. Jahrhundert, zylindrischer Korpus mit ausgestellter Mündung, Wandung mit Reliefdekor (Säulen und Büsten), Patina und Gebrauchsspuren, H c...
Steinzeug, braun glasiert, ovoider Korpus, am Hals kleiner Griff und Reliefbild eines bärtigen Kopfes, Wandung mit Nummerprägung ¨4¨, H ca. 45cm
diverse Farben (grün, braun, farblos) und Brauereien (u.a. ¨Gampert Bräu, Weissenbrunn¨, ¨Falkensteiner Bräu, Oberfranken¨), H ca. 33cm
Antike Holz-Pfeife
Ebenholz, mit Reliefschnitzerei ¨Schlangen¨, L ca. 16cm, am Rand leicht bestoßen
Holz, elfenbeinfarben und schwarz lackiert, auf Holzsockel montierte ¨Elfenbeinzähne¨, H ca. 160cm, Lackschäden, Patina, Bruch- und Reparaturstell...
Jugendstil Wandspiegel
Keramik, wohl Österreich um 1900, geschweifter Rahmen mit plastischem Nymphen- und Seerosen-Dekor, beige-grün glasiert, Preßnummer ¨4948¨, L ca. 5...
Jugendstil Federschale
Messing, Reliefdarstellung eines badenden weiblichen Aktes, im Motiv datiert 1906, ca. 17x13cm, am Boden unleserlich gestempelt ¨Schlick, Budapest¨
2 kleine Empire Tischleuchter
Vasenform, 1x Bronze, vergoldet (Fragment/Tülle) mit Empire Blätterdekor, 1x Amphore aus versilbertem Kupfer auf vergoldetem Bronzestand, H ca. 6 ...
Masseguss, gold lackiert, unsigniert und unbezeichnet, rückseitig 2 Metall-Ösen für die Wandmontur, ca. 59x59cm
wohl STOBWASSER, Braunschweig, Lack und Schildpatt (?), auf dem Deckel handgemaltes romantisches Landschaftsbild, im Innendeckel alter Papieraufkl...
Holzschatulle/Nähkästchen
Wurzelnuss- und Edelholzfurnier, um 1900, polygonaler Korpus mit Scharnierdeckel, darauf Sternintarsie, H ca. 14cm, D ca. 17cm, Reparaturstelle am...
Biedermeier Nähkästchen
eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Rüster, furniert, im Inneren Vielzahl Fächer, ca. 27x19x15cm, leichte Furnierschäden, mit Nähuntensilien/Zubeh...
um 1900, runder Messingrahmen, vergoldet, Blätterdekor, D ca. 10cm, Klappstand
Messing, wohl Frankreich, um 1900, ovoider Korpus, auf eingezogenem Rundstand, Wandung umlaufend mit antikisierendem Reliefdekor (Ranken und Fruc...
Holz, Metall und Glas, türkis-gold gefasste Balusterfüße (mit Festonenschnitzerei), wohl Italien, frühes 20. Jhdt., 6-flammige Kandelaber mit Kris...
SASSMANN Cembalo/Spinett
um 1980, Nußbaum-furnierter Korpus auf 3 konischen Vierkantbeinen, H 86cm, B 88cm, L 147cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr, Furnier mit Lichts...
Paar Empire Leuchter
Bronze, vergoldet, und geschwärztes Metall, je 1-flammiger Kerzenleuchter mit Schaft in Form einer stehenden Karyatide, Säulenstand mit reliefiert...
19. Jahrhundert, Säulenschaft mit Vasentülle auf eckigem Stand, Perlband- und Zickzack-Dekor, H ca. 29cm
Bronze, Messing und Porzellan, Frankreich, Napoleon III., kugelförmiges Gefäß mit Porzellan-Einsatz mit kobaltblauer Glasur und Goldstaffage im St...
Bronze und Metall, vergoldet, Wandplatte Marmor (grün), je 2-flammige Leuchter mit posaunender Puttenfigur (1 Posaune fehlt), H ca. 50cm
Balusterschaft auf polygonalem Stand, Schiebemechanismus, H ca. 28cm
1x zylindrische Kakaokanne mit J-förmigem Griff und geschwungenem Ausguss (H 25cm), 1x facettierter Kessel mit Bügelgriff und geschwungenem Ausgus...
2 sogenannte ¨Türkenkopf-Kannen¨
Messing, um 1820, kegelförmiger Korpus mit Ohrengriff, haubenförmige Deckel, H ca. 29-31cm
Paar Kaminböcke
Messing, 19. Jhdt., mit Figurenstaffage ¨Löwen mit Wappenschild¨, H ca. 40cm, Eisenböcke/Stützen fehlen
Messing und Eisen, Balusterform, 3-eckige Eisenböcke, H ca. 32cm, T 42cm, Rost und Patina
Messing, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, 2 seitliche Griffe, geometrisches Dekor, im Inneren Zinkeimer, H ca. 31cm, B 31cm, T 29cm
diverse Formen und Ausführungen, Bügelgriffe (teilweise Messing), H ca. 22-25cm, Dellen und Flickstellen
Großer Kupferbottich
19. Jahrhundert, handgemämmertes, zylindrisches Gefäß mit Eisen-Bügelgriff, am Rand mit Messingband beschlagen, genietet, D ca. 47cm, H 37cm
Paar Buchstützen
Bronze und schwarzer Marmor, L-förmige Stützen mit vollplastischem Hirschkopf, unbekannter Hersteller des 20./21. Jhdts., H ca. 20cm
Bronzevase der 1920er/30er Jahre
dunkel patiniert, ovoider, hochbauchiger Korpus, H ca. 26cm
Marmor Schalen-Set
schwarzer Marmor, um 1930, 3 runde, polierte Schalen mit runden Vertiefungen, D ca. 6,5-21cm
Marmorvase
heller Carrara-Marmor mit brauner Äderung, polierter, dickwandiger, spindelförmiger Korpus, H ca. 26cm
geschnitzt und vergoldet, L ca. 60cm, T 41cm, H ca. 15cm, am Rand 1x leicht bestoßen
Olivenholz Schale
handgefertigte, ovale, vertiefte Schale mit unregelmäßigem Rand, dazu 1 Salatbesteck, L ca. 456cm, B ca. 36cm, unbenutzte Neuware (Foto-Requisite)
Rustikale Holzschale/Teigmulde
Handarbeit, runde, vertiefte Schale, Hartholz, patiniert, D ca. 42cm, Wandung mit Spannungsriss
Rustikale Holzschale/Teigmulde
helles Hartholz, runde Schale mit ansteigendem Rand und 1 seitlichen Handhabe, D ca. 46cm
runde, vertiefte Schale aus verworrenem Flechtwerk, D ca. 70cm
McNALLY Standglobus
um 1920/30, papierbeklebter Globus, D ca. 45cm, auf geschwärztem, gekantetem Säulenstand, Metallmontur, H ca. 160cm, Globus wohl später neu beklebt
Bronze Tischleuchter
um 1930, 3-flammiger Leuchter mit Volutenarmen an konischem Schaft, Rundstand, H ca. 29cm, leichte Kerben und Kratzer
Entwurf JEAN BOGGIO (1963), kegelförmiger Korpus mit spitzem ¨Hut¨, mit je 3 blauen bzw. grünen Cabochons besetzt, am Boden bezeichnet ¨Roux-Marqu...
um 1905, eckiger Eichenholzkorpus, schwarz lackiertes Walzenrollen-Spielwerk aus Eisen, Federantrieb über Kurbelaufzug, großer, schwarz-gold lacki...
PATHÉ Trichtergrammophon
um 1900, eckiger Nußbaum-Korpus, Federwerk mit Kurbelaufzug, blau lackierter (Spritzdekor) Trichter, am Korpus Hersteller-Marke, H ca. 95cm, Funkt...
Volksempfänger / Radio
um 1935, Entwurf Walter Maria Kersting, eckiges, braunes Bakelitgehäuse, runder, stoffbezogener Lautsprecher, 2 Drehknöpfe und 1 Senderdrehscheibe...
QUAD Serie 3 Stereoanlage
bestehend aus 3 Komponenten, 1 Vorverstärker/Regler ¨33¨, 1 FM 3 Tuner/Radio und 1 Stereoendstufe/Verstärker ¨303¨, grau beschichtetes Metall, Kor...
Bildschirmdiagonale 65cm, mit integriertem ¨Sound-Bar¨-Lautsprecher, auf Drehstand, mit FB, H (Gesamt) 106cm, Gerät ca. 60x70cm, Funktion ungeprüf...
Ausführung in rotem Kunststoff, verchromter Metallgriff, ca. 23x30x26cm, mit Netzteil, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr
unbekannter Hersteller/Entwurf des 21. Jahrhunderts, lange Schiffchenform auf eckigem Stand, L ca. 83cm, H 8cm
ALESSI Korb (für Früchte/Brot)
Stahl, poliert, runder, konischer Korb mit ¨Flechtwandung¨ (Durchbruchdekor), am Boden gemarkt, D ca. 23cm, H ca. 12cm
verchromtes Metall, um 1970, je 3-flammige Steckelemente, variabel kombinierbar, leichte Patina
Icebucket
vernickeltes Metall, im Inneren weißer Kunststoff und Thermo-Glas-Einsatz, Eimer-Form mit beweglichem Bügelgriff mit schwarzem Kunststoffbeschlag,...
TIFFANY Tischfeuerzeug
Ausführung in Sterling Silber (925er), um 1920, polygonaler Korpus mit glatter Wandung, eingesteckter Gaszylinder mit blattförmigem Drücker, schau...
Füller, gerilltes Gehäuse, Titan (grau) und vergoldetes Metall, Kappe mit schwarzem (Onyx?) Cabochon, L ca. 13cm, original Box und Papiere, Ersatz...
schwarzer Resin mit vergoldeter Montur und Clip, Feder ¨M¨ (4810) in 18K Gelbgold, ohne Box/Papiere, L ca. 14,6cm, nur geringe Gebrauchsspuren
Ballpoint-Kugelschreiber, schwarzes Resin-Gehäuse mit ornamentalem Silver-Overlay-Dekor in 925er (Sterling) Silber und Clip, auf dem Deckel bezeic...
Hartschalenkorpus mit Holzbeschlägen und Metall-Ecken, genietet, grau-brauner Papierbezug in Lederoptik, beweglicher Tragegriff, ca. 75x45x30cm, s...
schwarzes Veloursleder, plissiert, ornamentaler Silber Bügelverschluß (gestempelt 935) mit Markasiten- und rotem Steinbesatz, Velour-Bügelgriff, V...
TORY BURCH Portemonnaie
hellgraues, fein geprägtes Leder, eckige Form mit Reißverschluß, im Inneren insg. 18 Kartenfächer sowie Noten- und Kleingeldfächer, 1 Trageschlauf...
-
1161 item(s)/page