Online Only
Auction closed
Hamburg, Deutschland
Live webcast

Auction dates

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.99%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Mittelweg 162, Hamburg, Deutschland, 20148, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 004940688767840

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Collectables (66)
Remove filter
66 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 66 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

orientalisch, mit geometrischer Reliefwandung, D ca. 7-10cm

Bronze/Messing, patiniert, ziseliert und gehämmert, 19. Jahrhundert, schlanker Rumpf mit überdachtem Aufbau, (ergänzter) Holzstand, auf Strebe mon...

1950er Jahre, Blech, rot lackiert, auf den Rädern bezeichnet ¨Made in England¨, L ca. 60cm, H ca. 32cm, Blech stark korrodiert, starke Lackschäden

7 Stück, diverse (Kampf-)Flugzeuge aus Alu, Messing, Zink oder poliertem Stahl, teilweise beschädigt und patiniert, L ca. 10-13cm

wohl Modell der 1930er Jahre, Holz, farbig bemalt, auf Stand montiert, L ca. 70cm, Patina

Messing, graviert, in französischer Sprache bezeichnet und signiert ¨P. Le Maire à Paris¨, Klappscharnier, L ca. 17,5cm, leicht verzogen

Deutsch um 1900, je mit Figur um Almosen bettelnder Afrikaner, farbig bemaltes Holz und Masse, Münzschlitz, im Inneren Metallmechanismus für beweg...

zylindrischer Korpus, verschnürt, Holzbeschläge, rot-weiß lackiert (¨züngelnde Flammen¨), Schweinsleder-Trommelbezüge, H 59cm, D 38cm, Patina/Alte...

Nussbaum-Schaft mit Messingbeschlägen, Eisen-Rundlauf, L 41cm, Rost, Altersspuren

diverse (vergoldetes Metall und Kristall, Carneol, versilbertes Metall, Achat?), H ca. 6-10cm

Messing, zaponiert, gebeizter Holzgriff, D ca. 11cm, L ca. 26cm

Jugendstil, Deutsch um 1920, gebogener Griff mit Jugendstil-Floralornament, an der Manschette Widmungsgravur aus dem Jahr 1927, Schuß aus schwarz ...

dunkel patiniert, mit Scharnierdeckel (über Kopf zu betätigen), im Inneren herausnehmbare ovale Wanne, L ca. 38cm, B 41cm, H 10cm

Lot 578

Pillendöschen

muschelförmiges Döschen aus geschnitztem Bein mit Schildkröten-Staffage, Messingmontur, Scharnierdeckel, L ca. 4,5cm, H ca. 2,5cm

bronziert, wohl England, 19. Jahrhundert, historisierendes Reliefdekor im Stile der Renaissance mit allegorischen Jahreszeiten- und Monatsfiguren,...

Lot 580

Bronzemörser

wohl 17. Jahrhundert, zylindrischer Korpus mit ausgestellter Mündung, Wandung mit Reliefdekor (Säulen und Büsten), Patina und Gebrauchsspuren, H c...

Steinzeug, braun glasiert, ovoider Korpus, am Hals kleiner Griff und Reliefbild eines bärtigen Kopfes, Wandung mit Nummerprägung ¨4¨, H ca. 45cm

diverse Farben (grün, braun, farblos) und Brauereien (u.a. ¨Gampert Bräu, Weissenbrunn¨, ¨Falkensteiner Bräu, Oberfranken¨), H ca. 33cm

Ebenholz, mit Reliefschnitzerei ¨Schlangen¨, L ca. 16cm, am Rand leicht bestoßen

Holz, elfenbeinfarben und schwarz lackiert, auf Holzsockel montierte ¨Elfenbeinzähne¨, H ca. 160cm, Lackschäden, Patina, Bruch- und Reparaturstell...

Keramik, wohl Österreich um 1900, geschweifter Rahmen mit plastischem Nymphen- und Seerosen-Dekor, beige-grün glasiert, Preßnummer ¨4948¨, L ca. 5...

Messing, Reliefdarstellung eines badenden weiblichen Aktes, im Motiv datiert 1906, ca. 17x13cm, am Boden unleserlich gestempelt ¨Schlick, Budapest¨

Vasenform, 1x Bronze, vergoldet (Fragment/Tülle) mit Empire Blätterdekor, 1x Amphore aus versilbertem Kupfer auf vergoldetem Bronzestand, H ca. 6 ...

Masseguss, gold lackiert, unsigniert und unbezeichnet, rückseitig 2 Metall-Ösen für die Wandmontur, ca. 59x59cm

wohl STOBWASSER, Braunschweig, Lack und Schildpatt (?), auf dem Deckel handgemaltes romantisches Landschaftsbild, im Innendeckel alter Papieraufkl...

Wurzelnuss- und Edelholzfurnier, um 1900, polygonaler Korpus mit Scharnierdeckel, darauf Sternintarsie, H ca. 14cm, D ca. 17cm, Reparaturstelle am...

eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Rüster, furniert, im Inneren Vielzahl Fächer, ca. 27x19x15cm, leichte Furnierschäden, mit Nähuntensilien/Zubeh...

um 1900, runder Messingrahmen, vergoldet, Blätterdekor, D ca. 10cm, Klappstand

Messing, wohl Frankreich, um 1900, ovoider Korpus, auf eingezogenem Rundstand, Wandung umlaufend mit antikisierendem Reliefdekor (Ranken und Fruc...

Holz, Metall und Glas, türkis-gold gefasste Balusterfüße (mit Festonenschnitzerei), wohl Italien, frühes 20. Jhdt., 6-flammige Kandelaber mit Kris...

um 1980, Nußbaum-furnierter Korpus auf 3 konischen Vierkantbeinen, H 86cm, B 88cm, L 147cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr, Furnier mit Lichts...

Bronze, vergoldet, und geschwärztes Metall, je 1-flammiger Kerzenleuchter mit Schaft in Form einer stehenden Karyatide, Säulenstand mit reliefiert...

19. Jahrhundert, Säulenschaft mit Vasentülle auf eckigem Stand, Perlband- und Zickzack-Dekor, H ca. 29cm

Bronze, Messing und Porzellan, Frankreich, Napoleon III., kugelförmiges Gefäß mit Porzellan-Einsatz mit kobaltblauer Glasur und Goldstaffage im St...

Bronze und Metall, vergoldet, Wandplatte Marmor (grün), je 2-flammige Leuchter mit posaunender Puttenfigur (1 Posaune fehlt), H ca. 50cm

1x zylindrische Kakaokanne mit J-förmigem Griff und geschwungenem Ausguss (H 25cm), 1x facettierter Kessel mit Bügelgriff und geschwungenem Ausgus...

Messing, um 1820, kegelförmiger Korpus mit Ohrengriff, haubenförmige Deckel, H ca. 29-31cm

Messing, 19. Jhdt., mit Figurenstaffage ¨Löwen mit Wappenschild¨, H ca. 40cm, Eisenböcke/Stützen fehlen

Messing und Eisen, Balusterform, 3-eckige Eisenböcke, H ca. 32cm, T 42cm, Rost und Patina

Messing, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, 2 seitliche Griffe, geometrisches Dekor, im Inneren Zinkeimer, H ca. 31cm, B 31cm, T 29cm

diverse Formen und Ausführungen, Bügelgriffe (teilweise Messing), H ca. 22-25cm, Dellen und Flickstellen

19. Jahrhundert, handgemämmertes, zylindrisches Gefäß mit Eisen-Bügelgriff, am Rand mit Messingband beschlagen, genietet, D ca. 47cm, H 37cm

Bronze und schwarzer Marmor, L-förmige Stützen mit vollplastischem Hirschkopf, unbekannter Hersteller des 20./21. Jhdts., H ca. 20cm

dunkel patiniert, ovoider, hochbauchiger Korpus, H ca. 26cm

schwarzer Marmor, um 1930, 3 runde, polierte Schalen mit runden Vertiefungen, D ca. 6,5-21cm

Lot 623

Marmorvase

heller Carrara-Marmor mit brauner Äderung, polierter, dickwandiger, spindelförmiger Korpus, H ca. 26cm

geschnitzt und vergoldet, L ca. 60cm, T 41cm, H ca. 15cm, am Rand 1x leicht bestoßen

handgefertigte, ovale, vertiefte Schale mit unregelmäßigem Rand, dazu 1 Salatbesteck, L ca. 456cm, B ca. 36cm, unbenutzte Neuware (Foto-Requisite)

Handarbeit, runde, vertiefte Schale, Hartholz, patiniert, D ca. 42cm, Wandung mit Spannungsriss

helles Hartholz, runde Schale mit ansteigendem Rand und 1 seitlichen Handhabe, D ca. 46cm

um 1920/30, papierbeklebter Globus, D ca. 45cm, auf geschwärztem, gekantetem Säulenstand, Metallmontur, H ca. 160cm, Globus wohl später neu beklebt

um 1930, 3-flammiger Leuchter mit Volutenarmen an konischem Schaft, Rundstand, H ca. 29cm, leichte Kerben und Kratzer

Entwurf JEAN BOGGIO (1963), kegelförmiger Korpus mit spitzem ¨Hut¨, mit je 3 blauen bzw. grünen Cabochons besetzt, am Boden bezeichnet ¨Roux-Marqu...

um 1905, eckiger Eichenholzkorpus, schwarz lackiertes Walzenrollen-Spielwerk aus Eisen, Federantrieb über Kurbelaufzug, großer, schwarz-gold lacki...

Stahl, poliert, runder, konischer Korb mit ¨Flechtwandung¨ (Durchbruchdekor), am Boden gemarkt, D ca. 23cm, H ca. 12cm

Loading...Loading...
  • 66 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots