Auction closed (2 day sale)
Hamburg, Deutschland

  • (Lots: 1-599)

  • (Lots: 600-)

  • 10:00 - 18:30 CEST
  • 10:00 - 18:30 CEST
  • 10:00 - 18:30 CEST
  • 10:00 - 18:30 CEST
  • 10:00 - 18:30 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.99%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Mittelweg 162, Hamburg, Deutschland, 20148, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 004940688767840

1401 item(s)

  • Creator / Brand
  • 1401 item(s)

Amphorenform, umlaufend in Reserven vielfarbiges, feines Paradiesvogel- und Drachendekor, diverse Friese, H ca. 15cm, bestoßen/restauriert

um 1900 (Meiji-Epoche), ovoider Korpus mit buntem Schmetterlingsdekor auf schwarzem Grund, schmaler Hals und enge Mündung, H 12cm

wohl 19. Jahrhundert, tiefbauchiger Korpus mit hohem, schlankem Hals, vielfarbiger Grubenschmelz mit feinem Ranken- und Blätterdekor, H ca. 17cm

wohl Japan ,19. Jahrhundert, dunkel patinierte Figur eines im Lotussitz sitzenden, meditierenden Buddha, H ca. 17cm

Bronze, wohl Japan, Meiji-Epoche (um 1900), runder Reflekor mit Reliefdekor ¨Enten in Schilflandschaft¨ an stabförmigem Griff, L ca. 23cm

Elfenbein, Japan, Meiji Epoche, 2x Flaschenform, 1x Asiate neben Flasche, H 5, 6 und 9cm

Elfenbein, geschnitzt, ¨Kugel mit Vielzahl Tiermotiven¨ (Pferde, Schweine, Affen, Ratten), signiert, auf kleinem Holzstand, D ca. 5cm

Bein und Elfenbein, mit erotischen Darstellungen, diverse, teilweise signiert, L ca. 4-7cm

Bein und Elfenbein, 1x ¨Frösche auf Schildkrötenpanzer¨, 1x ¨Hund¨, signiert, H ca. 3 bzw. 4cm

Elfenbein und Bein, 1x ¨Hund¨, 1x ¨Wachteln auf Geäst¨, signiert, L ca. 4cm bzw. 7,5cm

wohl Japan, um 1900 (Meiji), welliger, keulenförmiger Korpus, ovaler Grundriss, H ca. 10,5cm

unbekannter Künstler, wohl um 1930-50, diverse Motive (Fische, Blüten, Weinreben), je 32x22cm, gerahmt

20. Jahrhundert, ¨Höfische Prozession¨, farbige Lithografien, auf Reispapier gedruckt, gerahmt, je ca. 30x40cm

20. Jahrhundert, ¨Höfische Prozession¨, farbige Lithografien, auf Reispapier gedruckt, gerahmt, je ca. 40x30cm

wohl 19. Jahrhundert, 7 Lamellen-Palmenblätter, einseitig beschrieben und bemalt (schwarze Gravur) in Bamus-Deckel, L ca. 30cm

Vielzahl Schriftbänder, rote Siegelstempel und Fingerabdrücke, ca. 42x24cm, gerahmt

Lot 1321

Buddha-Figur

Lot 1322

Buddha-Figur

Lot 1323

Buddhakopf

Tempera und Goldfarbe auf Baumwollgewebe (auf Hartfaserplatte aufgezogen), Nepal, 20. Jahrhundert, 75x53cm

Maharaja Prithvi Singh mit Gefolgsleuten zu Pferde, ca. 45x32cm, im linken unteren Bildrand Wasserflecken, gerahmt (50x36cm)

heller Marmor, patiniert, Alter unbestimmt, L ca. 35cm, H 26cm, Hörner bestoßen

sitzende Darstellung der Elefanten-Gottheit (4-armig), Zepter und Hammer haltend, Alter unbestimmt, H ca. 43cm, bestoßen

Torso der weiblichen Gottheit auf eckigem Marmor-Sockel montiert, H ca. 47cm bzw. 63cm

Becherform, Wandung mit ziseliertem Schriftzeichen- und Arabesken-Dekor, Lippenrand, H ca. 7cm, mehrfach gedellt

wohl 18./19. Jahrhundert, diverse Formen und Größen, geschlagener Marmor mit (Ruß-)Patina, teilweise geschnittenes Dekor, L ca. 10-19cm

Keilform, vertieft, grauer Stein mit Ruß-Patina, L ca. 9-13cm

Kongo, Holz, geschnitzt, hell patinierte Maske mit turmförmiger Kopfbedeckung, H ca. 60cm, mit nachträglich angefertigetem Eisenständer

Holz, geschnitzt, schlankes Gesicht mit Kerbdekor, sichelförmige Augen, von Vogelfigur bekrönt, H ca. 45cm

Zentralafrika, 20. Jahrhundert, hohes, gewölbtes Gesicht mit geschlossenen Augen und breiter Nase, H ca. 77cm

Holz, geschnitzt, dunkel gebeizt und mit Kaolin patiniert, ovale Maske mit Schlitzaugen und Horn-Bekrönung, Flecht-Umkordelung, H ca. 47cm

dunkel patiniertes Hartholz, ¨Fruchtbarkeitsfigur¨ (stehende Schwangere mit spitzen Brüsten und Kerbdekor), H ca. 63cm

wohl Tanzania (Makonde?), auf Hocker sitzende weibliche Figur mit Säugling, auf dem Haupt ein Vorratsgefäß mit Affenfigur, H 110cm

  • 1401 item(s)