- ASI (217)
- BCH (14)
- GEM (2)
- GEM-19J (42)
- GEM-KLM (56)
- GEM-MOD (36)
- GLA-GEB (32)
- GLA-KUN (44)
- GRA-19J (14)
- GRA-FOT (4)
- GRA-KLM (60)
- GRA-MOD (74)
- KER (25)
- KER-FIG (8)
- KER-SER (1)
- LAM (7)
- LAM-D (5)
- LAM-T (43)
- MIL (14)
- MOE (13)
- MOE-DES (42)
- MOE-GAR (1)
- MOE-KOM (24)
- MOE-SIT (15)
- MOE-SPI (11)
- MOE-TIS (26)
- NAU (2)
- PLA (37)
- POR (63)
- POR-FIG (34)
- POR-SER (13)
- SAK (4)
- SAK-FIG (5)
- SAK-GEM (4)
- SCH (59)
- SCH-ARM (6)
- SCH-OHR (11)
- SCH-RIN (16)
- SIL (2)
- SIL-FLA (9)
- SIL-KOR (28)
- SIL-VFL (5)
- SIL-VKO (33)
- TEP (4)
- UHR (2)
- UHR-ARM (10)
- UHR-STA (17)
- UHR-TAS (2)
- VAR (123)
- VAR-ETH (12)
- VAR-LED (25)
- VAR-MES (17)
- VAR-SCHREIB (17)
- VAR-SPI (11)
- Prints (147)
- Ceramics (144)
- Chinese Works of Art (136)
- Furniture (132)
- Collectables (126)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (101)
- Jewellery (92)
- Silver & Silver-plated items (77)
- Glassware (76)
- Lighting (55)
- Asian Art (48)
- Sculpture (38)
- Japanese Works of Art (24)
- Clocks (18)
- Drawings & Pastels (17)
- Watercolours (17)
- Writing Instruments (17)
- Textiles (16)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Books & Periodicals (14)
- Religious Items & Folk Art (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Indian Works of Art (8)
- Carpets & Rugs (4)
- Islamic Works of Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Photographs (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Kitchenalia (3)
- Fine Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
1401 item(s)/page
Amphorenform, umlaufend in Reserven vielfarbiges, feines Paradiesvogel- und Drachendekor, diverse Friese, H ca. 15cm, bestoßen/restauriert
Paar japanische Cloisonné-Vasen
um 1900 (Meiji-Epoche), ovoider Korpus mit buntem Schmetterlingsdekor auf schwarzem Grund, schmaler Hals und enge Mündung, H 12cm
Cloisonné Vasengefäß
wohl 19. Jahrhundert, tiefbauchiger Korpus mit hohem, schlankem Hals, vielfarbiger Grubenschmelz mit feinem Ranken- und Blätterdekor, H ca. 17cm
Japanische Lackdose
Asiatischer Bronze Buddha
wohl Japan ,19. Jahrhundert, dunkel patinierte Figur eines im Lotussitz sitzenden, meditierenden Buddha, H ca. 17cm
Asiatischer Spiegel (Reflektor)
Bronze, wohl Japan, Meiji-Epoche (um 1900), runder Reflekor mit Reliefdekor ¨Enten in Schilflandschaft¨ an stabförmigem Griff, L ca. 23cm
3 asiatische Snuff-bottles
Elfenbein, Japan, Meiji Epoche, 2x Flaschenform, 1x Asiate neben Flasche, H 5, 6 und 9cm
Japanisches Okimono als Snuff-bottle
Elfenbein, geschnitzt, ¨Kugel mit Vielzahl Tiermotiven¨ (Pferde, Schweine, Affen, Ratten), signiert, auf kleinem Holzstand, D ca. 5cm
3 asiatische Netsuke/Okimono
Bein und Elfenbein, mit erotischen Darstellungen, diverse, teilweise signiert, L ca. 4-7cm
2 japanische Netsuke
Bein und Elfenbein, 1x ¨Frösche auf Schildkrötenpanzer¨, 1x ¨Hund¨, signiert, H ca. 3 bzw. 4cm
2 japanische Netsuke
Elfenbein und Bein, 1x ¨Hund¨, 1x ¨Wachteln auf Geäst¨, signiert, L ca. 4cm bzw. 7,5cm
3 japanische Netsuke
Elfenbein Vasengefäß ¨Solifleur¨
wohl Japan, um 1900 (Meiji), welliger, keulenförmiger Korpus, ovaler Grundriss, H ca. 10,5cm
¨Landschaften¨, diverse Formate (2x 23x17cm, 1x Doppelblatt, 32x22cm), gerahmt, verso auf Papieraufklebern zugeschrieben
6 japanische Tuschezeichnungen
unbekannter Künstler, wohl um 1930-50, diverse Motive (Fische, Blüten, Weinreben), je 32x22cm, gerahmt
Japanische Tuschezeichnung ¨Brennender Pagodenbau mit fliehenden Figuren und mythologischer Erschein
Meiji-Epoche, um 1900, oben rechts Schriftband, gold umrandet, Blattmaß ca. 27x27cm, in Seidenpassepartout
im rechten Bildrand signiert und gestempelt, Schriftbänder, ca. 96x53cm, ungerahmt
20. Jahrhundert, ¨Höfische Prozession¨, farbige Lithografien, auf Reispapier gedruckt, gerahmt, je ca. 30x40cm
20. Jahrhundert, ¨Höfische Prozession¨, farbige Lithografien, auf Reispapier gedruckt, gerahmt, je ca. 40x30cm
wohl 19. Jahrhundert, 7 Lamellen-Palmenblätter, einseitig beschrieben und bemalt (schwarze Gravur) in Bamus-Deckel, L ca. 30cm
Vielzahl Schriftbänder, rote Siegelstempel und Fingerabdrücke, ca. 42x24cm, gerahmt
UNBEKANNTER THAILÄNDISCHER KÜNSTLER
Thailändische Buddha-Figur
Buddha-Figur
Buddha-Figur
Buddhakopf
Tibetanische Bumpa Ritualvase
Temperafarbe auf Leinen, Darstellung mit Anzahl Beifiguren, ca. 50x35cm, gerahmt (68x54cm)
Tempera und Goldfarbe auf Baumwollgewebe (auf Hartfaserplatte aufgezogen), Nepal, 20. Jahrhundert, 75x53cm
Shakyamuni Buddha-Figur
Nepalesische Bronze Stupa
Maharaja Prithvi Singh mit Gefolgsleuten zu Pferde, ca. 45x32cm, im linken unteren Bildrand Wasserflecken, gerahmt (50x36cm)
heller Marmor, patiniert, Alter unbestimmt, L ca. 35cm, H 26cm, Hörner bestoßen
Indische Steinfigur ¨Ganesha¨
sitzende Darstellung der Elefanten-Gottheit (4-armig), Zepter und Hammer haltend, Alter unbestimmt, H ca. 43cm, bestoßen
Indische Steinfigur ¨Yakshi¨
Torso der weiblichen Gottheit auf eckigem Marmor-Sockel montiert, H ca. 47cm bzw. 63cm
Becherform, Wandung mit ziseliertem Schriftzeichen- und Arabesken-Dekor, Lippenrand, H ca. 7cm, mehrfach gedellt
¨Haupt einer Statue¨, Alter unbestimmt, H ca. 9cm
3 indo-persische Stein-Öllampen
wohl 18./19. Jahrhundert, diverse Formen und Größen, geschlagener Marmor mit (Ruß-)Patina, teilweise geschnittenes Dekor, L ca. 10-19cm
3 antike indische Stein-Öllampen
Keilform, vertieft, grauer Stein mit Ruß-Patina, L ca. 9-13cm
Afrikanischer Tanzaufsatz/Krone
Yako Tanzaufsatz/Maske
Kongo, Holz, geschnitzt, hell patinierte Maske mit turmförmiger Kopfbedeckung, H ca. 60cm, mit nachträglich angefertigetem Eisenständer
Afrikanische Tanzmaske der Makonde
Holz, geschnitzt, schlankes Gesicht mit Kerbdekor, sichelförmige Augen, von Vogelfigur bekrönt, H ca. 45cm
Große afrikanische Ritualmaske
Zentralafrika, 20. Jahrhundert, hohes, gewölbtes Gesicht mit geschlossenen Augen und breiter Nase, H ca. 77cm
Afrikanische Ritualmaske
Holz, geschnitzt, dunkel gebeizt und mit Kaolin patiniert, ovale Maske mit Schlitzaugen und Horn-Bekrönung, Flecht-Umkordelung, H ca. 47cm
dunkel patiniertes Hartholz, ¨Fruchtbarkeitsfigur¨ (stehende Schwangere mit spitzen Brüsten und Kerbdekor), H ca. 63cm
Afrikanische Ritualfigur
wohl Tanzania (Makonde?), auf Hocker sitzende weibliche Figur mit Säugling, auf dem Haupt ein Vorratsgefäß mit Affenfigur, H 110cm
1401 item(s)/page