Auction closed (2 day sale)
Hamburg, Deutschland

  • (Lots: 1-599)

  • (Lots: 600-)

  • 10:00 - 18:30 CEST
  • 10:00 - 18:30 CEST
  • 10:00 - 18:30 CEST
  • 10:00 - 18:30 CEST
  • 10:00 - 18:30 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.99%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Mittelweg 162, Hamburg, Deutschland, 20148, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 004940688767840

  • Collectables (126)
126 item(s)

  • 126 item(s)

Lot 1383

Tropenhut

¨Cost-Borg, Malta¨, wohl um 1940, helles Leinen und Baumwolle auf Kork-Korpus, Patina und Tragespuren

7.-11. Jahrhundert, Süddeutsch u.a., diverse Größen und Formen, Lehm- und Rostpatina, aus norddeutscher Sammlung

auf Holzsockel montiert, Papieraufkleber ¨Piranha, Brasil¨, L ca. 17cm

Lot 1386

Hai-Gebiss

präpariertes, auf geschwärzter Platte montiertes Gebiss, gerahmt, Gebiss ca. 37x19cm, Rahmung ca. 27x44cm

Lot 1390

Beisteller

Frankreich, 18./19. Jahrhundert, Gewächs aus farbigen Glasperlen (Beads) auf balusterförmigem, vergoldetem Holzstand, H ca. 100cm

Lot 1392

Trachtenkrone

Lot 1398

Zwei Lockenten

Holz, England, 19. Jhdt., farbig staffiert, je mit Bleigewichten, L ca. 33cm

Lot 1400

Kampfertruhe

farbig bemaltes Kiefernholz, flacher Deckel mit Porträt eines Dampfseglers, auf der Front bezeichnet ¨Amos Clarke¨, H ca. 41cm, B 63cm, T 44cm

Wien, um 1910, sternförmiger Stand, tropfenförmige Schale, am Boden 2x gestempelt ¨Made in Austria¨, L ca. 9cm, H ca. 4cm

vergoldetes Metall, Italien, um 1970, 2 geschwungene Leuchterarme, H ca. 70cm

1x Zwickeretui, Schildpatt, 1x Tabatière, Schildpatt, 1x Nadeletui, wohl Bein

um 1900, mit kolorierter Prägung eines Indianer-Häuptling (Seitenprofil), 11,5 x 8,5mm, altersbedingte Patina

Lot 1439

Besteckkasten

Eiche, gekanteter Korpus mit Kerbschnitz-Rand, auf 4 gedrückten Kugelfüßen, seitlich 2 Handhaben, H 32cm, B 61cm, T 48cm, Furnierschäden ...[more]

helles Obstholz, furniert, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, mit dunklen Rändern (wohl Nussbaum), Schloss mit Schlüssel, ca. 12x26x18cm

Balusterschaft auf gestuftem Rundstand, große Tropfschale mit Dorn, H ca. 33cm

Messing, um 1900, ¨Köcher¨-Form, Feder- und Blätterdekor, H ca. 33cm

1x Kaffeekanne, 1x Schokoladenkanne und 1x Kessel mit Kupferboden, H 20-33cm

  • 126 item(s)