Auction closed (2 day sale)
Hamburg, Deutschland
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-599)

  • (Lots: 600-)

Viewing dates

  • 10:00 - 18:30 CEST
  • 10:00 - 18:30 CEST
  • 10:00 - 18:30 CEST
  • 10:00 - 18:30 CEST
  • 10:00 - 18:30 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.99%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Mittelweg 162, Hamburg, Deutschland, 20148, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk 004940688767840

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Jewellery (92)
Remove filter
92 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 92 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

wohl um 1930, eine Kette mit vergoldeter Metallschließe, L ca. 60cm, hellere/kürzere Kette (L 45cm) mit 925er Silberschließe (Karabiner), Gewicht ...

bestehend aus 1 Brosche (Bernsteinbrocken mit aufgeklebter Nadel, ca. 4,5 x 3,5cm), 1 Kette mit kugelförmigen Bernsteinelementen im Verlauf, versi...

butterscotch Bernstein, ovale Elemente im Verlauf, Drehverschluß, Gewicht 62g, L ca. 60cm

butterscotch und honigfarbener Bernstein, diverse geometrische Glieder, Gewicht 42g, L ca. 41cm

Lot 495

Bernsteinkette

butterscotch, ovale Elemente im Verlauf, Drehverschluss (bestoßen), Gewicht 62g, L 60cm

Lot 496

Bernsteinkette

butterscotch, 108 ovale Elemente (L ca. 10mm), Gewicht 46g, L ca.

9 große Kugelelemente (D ca. 21mm), Gewicht 54g

12 große Kugelelemente (D 15mm), Gewicht 53g, klare dunkle Honigfarbe

wohl alpenländisch, Silber, 10-reihiger, feingliedriger Gürtel mit in Niello-Technik dekorierter Schließe und Klammern, L 82cm, 120g, einige Kettc...

Österreich-Ungarn, 19. Jahrhundert, 800er Silber, Medaille der ¨Santa Maria Mater Dei Patrone Hung. 1786¨ in ornamentaler Einfassung mit stilisier...

wohl Süddeutsch oder Österreich, ornamentaler, filigraner Silber-Anhänger mit (3) Granat-Rosen an 2 bzw. 3-reihiger Silber Gliederkette

3-reihig, kleine weiße Natur-Orientperlen (D ca. 2,8mm - 3,50mm, Perlen wurden durch Röntgen-Verfahren auf Echtheit geprüft), Gewicht 28,6g, L 61c...

Elfenbein, ovaler Anhänger mit reliefiertem Jugendstildekor ¨Tanzender Akt mit Blütenranke¨, um 1900, rückseitig monogrammiert J.W., ca. 7x4cm, an...

wohl Böhmen, 19. Jhdt., 1 Collier mit blütenförmigen Elementen im Verlauf, Tombak, L ca. 36cm, 1 Armband mit blütenförmigen Elementen, L 18,5cm, g...

um 1900, Ausführung in 925er Silber, runde Spange, die Enden in Form plastischer Schlangenköpfe mit ovalem Granatbesatz, D ca. 7cm, 27g

Silberdraht-Filigranarbeit mit stilisiertem Floraldekor, H ca. 9cm, teilweise bestoßen

Lot 510

Armband, Silber

800er Silber, vergoldet, 3 Muschelcaméen, 8 kleine runde Korallen, filigranes Durchbruchdekor (Ranken), 19. Jhdt., L 18cm, 1 Muschelcamée mit Haar...

835er Silber und 5 Rosenquarz-Cabochons, Meisterstempel ¨G/K¨, Firma Georg Kramer, Ribnitz, um 1960, L ca. 19cm, B 1cm, Gewicht 42g

florales Dekor, 1 runde Brosche (Sterling, D 5,5cm) und 1 ovaler Anhänger (ca. 6x3cm), Gewicht zusammen 34g

Lot 514

Kreuzanhänger

585er Gelbgold, mittig ein kleiner Türkis, 19. Jhdt., Gewicht 4,80g (hohl), ca. 5x4cm

1x 585er Rotgold (3g) mit ovalem Kristall-Opal, 1x Metall, vergoldet mit rotem Stein in Herzfassung, L 4 bzw. 3,5cm

585er Gelbgold, rückseitig punziert ¨GM¨, rechteckige Form mit ziseliertem Durchbruchdekor und 10 kl. Brillianten, mittig 1 rechteckig geschliffen...

oval geschliffen, ca. 10,47mm x 9,03mm x 3,09mm, Gewicht 1.23ct.

Gelbgold und Silber, 1x3 Perlen mit kleinen Diamanten, 1x 1 Perle und 2 kleine Diamantrosen, Gewicht zus. 7,10g, L ca. 6cm

Weißgold, dreieckiges Element mit einer weißen Barockperle (L 9mm) und 3 Altschliff-Diamanten (à ca. 0,20ct., hoher Reinheitsgrad), zarte Venezian...

Lot 522

Kreuzanhänger

wohl Platin mit Diamantbesatz und Durchbruchdekor, L 5cm, B 3cm, Gewicht 7,43g

zarte Schiene, runder Ringkopf mit durchbruchdekor, mittig ein Diamant im Altschliff (ca. 0,30ct.), an den Schultern je 2 Diamanten im Rosenschlif...

Gelb- und Weißgold, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,50ct., si2, leicht getönt, zarte Schiene, Ringgröße 56/57, Gewicht 1,50g

585er Gelbgold und Weißgold, mittig 1 kleine weiße Perle und 2 Altschliff-Diamanten, sowie kleine Diamantrosen, Ringgröße 51, Gewicht 2,50g, Perle...

585er Gelbgold, Brillant, 0,38ct., W, lupenrein, um 1930-50, Ringgröße 56, Gewicht 4,4g

Lot 528

Paar Ohrstecker

Gelbgold und Weißgold, antik, runde Form (D ca. 1cm) mit Durchbruchdekor und Diamanten (ca. 0,05ct.), Ringgröße 53, Gewicht 2,77g

Lot 529

Paar Ohrhänger

585er Gelbgold, je eine weiße Halbperle, darüber je ein kleiner roter Stein, runde Fassung mit fein punziertem Dekor, Klappbrisur, D ca. 1cm

Gelbgold und Silber (?), 18 Diamanten (je 9) im Rosenschliff, total ca. 3,20ct., si 1-2, I-J/K, runde Form (D 2cm) mit Klappbrisur

585er Gelbgold mit je 28 Diamanten im Brillantschliff, mittlerer Reinheits-/Farbgrad, trapezförmig, ca. 2 x 2,5cm, Gewicht 5,53g

Lot 532

Paar Ohrhänger

750er Gelbgold, kleine Halbcreolen mit Waffelmuster, Gewicht 3,56g (zus.), L 14,5mm, B 10mm

750er Gelbgold, 2 Diamanten im Brillantschliff, ca. 0,47ct, si/W, Krappenfassung, Wempe Zertifikat

585er Gelbgold mit je 4 kleinen, weißen Zuchtperlen, Stabform mit goldenem Kugelabschluss, Klappbrisuren, Gewicht 3,18g, L ca. 4,5cm

585er Weißgold, mit je 3 runden Amethysten (D ca. 6mm) und kleinen Brillanten, Blütenform (Kleeblatt), um 1960/70, Stopper in 333er Weißgold, D 17...

Lot 536

Perl-Ohrstecker

dunkelgraue Tahitiperle (D 11,4mm) an 585er Weißgold Stecker

Lot 537

Paar Ohrstecker

8 Brillanten, zusammen ca. 0,64ct., si, W, mittig je ein rund geschliffener Saphir, Gewicht ca. 2,65g, D ca. 9,5mm

750er Weißgold, 5 Brillanten, zusammen ca. 0,40ct., TW, if, 5 rund geschliffene Saphire, B ca. 4,5cm, Gewicht 8,34g

585er Weißgold, runde Form (D 11mm) mit einem Diamanten im Brillantschliff, 0,43ct., Pi/W, an zarter Venezianerkette (333er Weißgold, L ca. 38cm)

zarte 333er Gelbgold-Kette mit viereckigem Saphir-Anhänger, (6,45 x 6,77, H ca. 3,70mm)

750er Weißgold, 1 Diamant im Brillantschliff, 0,31ct, si-W, Krappenfassung, an zartem Halsreif, Wempe Zertifikat

Lot 545

Diamantring

Weißgold, ein Diamant im Radiant-Schliff, ca. 2-2,20ct., vvs/vs, H, an den Schultern je 4 Baguette-Diamanten, zusammen 2,60ct., vvs/vs, G/H, Gewic...

Lot 546

2 Platin Ringe

Platin, 1 Ring mit 12 kleinen Diamanten besetzt (Ringgröße 50), 1 schlichter Ring (Ringgröße 54) zusammen ca. 5,92g

750er Weißgold, 1 Saphircabochon, 0,80ct., umringt von 10 Brillanten, zusammen 0,36ct., Gewicht 7,9g, Ringgröße 55-56

Lot 549

Solitär Ring

18 Kt. Weißgold, Diamant Solitär im Brillantschliff, 0,46ct., lupenrein, TW, Krappenfassung, Ringgröße 53, Gewicht 2,7g

Lot 550

Saphir Ring

Weißgold, in der Mitte 1 ovaler Saphir (ca. 0,80ct.-0,90ct.) mit je 3 kleinen Saphiren im Brillantschliff in cross-over Art, Ringgröße 53, Gewicht...

750er Gelbgold, blütenförmiger Ringkopf, mittig ein Saphir (wohl Australien), ca. 0,90ct., umringt von 12 Diamanten im Brillantschliff, insgesamt ...

Lot 552

Turmalinring

585er Gelbgold, ein oval geschliffener grüner Turmalin (ca. 10x8mm, H ca. 5mm), an den Schultern kleine Diamanten im Rosenschliff, Gewicht ca. 6,0...

Lot 553

Smaragd Ring

Gelbgold (nicht gestempelt), breite Schiene, mittig ein ovaler Smaragd (ca. 0,60ct.), in der Schiene 22 Brillanten, insgesamt ca. 1,10ct., hoher R...

Gelbgold und Diamanten, 1 Ring, 585er Gelbgold, mit 5 Smaragden im Navetteschliff und 4 kleinen Brillanten, gefächert angeordnet, Ringgröße 54, 1 ...

585er Gelbgold und kleine Rubine und Diamanten, bestehend aus 2 Ringen (Ringgröße 52-54) und einem kleinen Anhänger (L ca. 2cm), Gewicht zus. ca. ...

massiver 925er Silberring mit Gelbgold-Einlage, Gewicht 14,3g, Ringgröße 54

585er Gelbgold und Carneol (ca. 14x13mm), ovale Platte, Schiene mit Reliefdekor ¨Ranken¨, Ringgröße ca. 59-60, Gewicht 11,32g

Lot 560

Smaragd Ring

750er Weißgold, elliptischer Ringkopf, 1 zentraler Smaragdcabochon, umgeben von 12 Brillanten und 16 runden Smaragden, Ringgröße 59, Gewicht 6,50g

Lot 561

Turmalin Ring

Weißgold (verschlagene Punze), 5 Turmaline (dunkelgrün) im Baguetteschliff, je ca. 0,50ct., 3 kleine Brillanten, zus. ca. 0,10ct., um 1970, Ringgr...

1 Ring mit breiter Schiene, 750er Gelbgold (14,7g, Ringgröße 54-55) mit Korallen-Cabochon (D 12,5mm, H 5,8mm), dazu ein Paar Ohrstecker, 585er Gel...

Loading...Loading...
  • 92 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots