217 item(s)/page
runde, flache Dose mit bunter Fencai-Malerei, Figuren- und Pflanzendekor, am Boden Export-Siegel (sonst ungemarkt), D ca. 8cm
Chinesische Porzellan Deckeldose
Asiatische Kumme mit Blaumalerei
Chinesische Kumme
Paar chinesische Porzellankoppchen
Chinesiche Porzellan Nackenstütze
eckige Form mit allseitigem blauen (Druck-)Dekor ¨Drachen und Blüten¨, Mäanderbänder, ca. 12x6x6cm
Chinesisches Yixing Teekännchen in Fu-Hund Form mit Lüsterglasur im Stile der Tang-Dynastie
Chinesischer Topf
Steinzeug, runder Deckeltopf mit 2 seitlichen Handhaben in Fu-Hund-Kopfform, Ritzdekor ¨Vogel auf Geäst¨, D ca. 30cm
Chinesischer Vorratstopf
Terrakotta, braun glasiert, hochbauchiger Korpus, runde Mündung mit Lippenrand, H ca. 43cm
Blanc-de-Chine Figur der Guanyin
wohl 18./19. Jahrhundert, je auf Lotusthron sitzende Figur, die Hände in meditativem Gestus, H 13-19cm, mehrfach bestoßen
20. Jahrhundert, stehende Darstellung mit langem Bart und Ruji-Zepter, H ca. 38cm
grau-blau bemalt, ungemarkt, L ca. 19cm, repariert (Klebestelle) und an den Hörnern bestoßen
Qing Dynastie (1644-1912) nach Vorbild der Tang Dynastie, auf Stamm stehende Figur, gelb glasiert, brauner Schnabel, ungemarkt, H ca. 27cm
Terrakotta, diverse, teilweise mit Resten alter Farbbemalung, Lehmpatina, H ca. 18-22cm, aus norddeutscher Sammlung
Chinesische Fu-Hund Figur ¨Tang¨
20. Jahrhundert, Figur eines bärtigen Mannes mit Pfirsich und Drachenstab auf geschwärztem Holz-Sockel, H ca. 31cm (ohne Sockel)
Asiatischer Buddha-Kopf (Fragment)
Marmor, patiniert, H ca. 9cm, Alter unbestimmt
Chinesischer Bergkristall Buddha
auf Lotusthron sitzende Figur des Erleuchteten, poliert und mattiert, auf Holzsockel montiert, H (gesamt) ca.12cm
Paar chinesische Figuren ¨Hasen¨
türkis-grüner Speckstein, geschnitzt, L ca. 8cm, Alter unbestimmt
Chinesischer Speckstein Räucherturm
pagodenförmiger Aufsatz auf 3-passigem Stand mit Schildkröten-Figuren, 3 seitliche Ringgriffe, H ca. 30cm
grüner Stein, geschnitzt und poliert, Wandung mit plastischem Seerosen-Dekor (Durchbruch), ca. 14x14x8cm
Chinesische Steinfigur
Türkis, geschnitzt, ¨Asiatin mit Rosen-Zepter und Papageienvogel nebst Katze¨, türkis-brauner Verlauf, H ca. 7,5cm
Chinesische Steinfigur eines Ochsen
Konvolut chinesische Snuff-bottles
5 Stück, 4x Stein (Lapislazuli, weiße Jade, spinach-Jade...), 1x Rotlack, Stein-Cabochon-Stopfen, H 5,5-8cm
2 asiatische Snuff-bottles
Porzellan, blau-rot Malerei, unterschiedliche Formen, am Boden signiert (Siegel- und 6-Zeichen-Marke), H ca. 6 bzw. 8cm
Chinesische Pekingglas-Schale
gelbes Glas, braun überfangen, runder, bauchiger Korpus, umlaufendes, geschnittenes Fisch- und Seerosendekor, H ca. 5,5cm
grün-braune Jade, geschnitzt, schlangenartige Figur mit Drachenkopf, L ca. 13cm
milchige Jade (im Bereich der Beeren bernsteinfarben), poliert, H 6,5cm
Chinesisches Jade-Amulett
hellgrüne, transluzente Jade, geschnittes Vasen-, Seerosen- und Koi-Dekor, ca. 7,5cm x 7cm
Chinesisches Jade Räuchergefäß
Asiatische Schnitzfigur ¨Kauernde¨
wohl Rosenholz, poliert, vollplastische Schnitzerei, wohl späte Qing Dynastie (1644-1912), H ca. 32cm
Chinesische Bronzefigur in der Art der Tang-Dynastie ¨Gelehrter zu Pferde, von Kind geführt¨
Lehm-Patina, Guss des 20. Jahrhunderts, H ca. 30cm, L 28cm
eckiges, dunkel patiniertes Gefäß auf 4 Füßen, 2 seitliche Handhaben, Mäanderdekor, am Boden geprägte 6-Zeichen-Marke, H ca. 12cm
Chinesisches Bronze-Räuchergefäß
eckige, tiefe Schale auf 4 kurzen Beinen, Reliefwandung mit Blätter-, Ranken- und Drachendekor, H ca. 8,5cm
um 1900, runde, bauchige und flache Schalen mit asiatischem Reliefornament (Ranken und Tierfiguren), D ca. 20cm/30cm
hoher, schlanker Schaft mit Durchbruchdekor (Wolken) auf eckigem, gewölbtem Stand, oval-passige Tülle, H ca. 23cm
3 asiatische Cloisonné Deckeldosen
hoher Schaft mit Durchbruchdekor-Ornamentik, eckiger Stand, oval-passige Tülle mit großem Dorn, H ca. 23cm
grün patinierter Messing-Guss, 1 Leuchtertülle, H ca. 37c, 1 Figur mit Bruchstelle am Stand (Beine)
wohl Tibet, 19. Jhdt., sitzende Darstellung mit Hörnern und Maul, H ca. 9,5cm, im Standbereich Gussreste
unbestimmte Legierung, Innenwandung vergoldet, Griff in Rankenform, am Rand ziseliertes Friesband, H ca. 3cm, 63g
217 item(s)/page