Refine your search
Sale Section
Category
Filtered by:
- Category,
- Creator / Brand
- List
- Grid
-
92 item(s)/page
A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information
wohl um 1930, eine Kette mit vergoldeter Metallschließe, L ca. 60cm, hellere/kürzere Kette (L 45cm) mit 925er Silberschließe (Karabiner), Gewicht ...
Konvolut Bernsteinschmuck
bestehend aus 1 Brosche (Bernsteinbrocken mit aufgeklebter Nadel, ca. 4,5 x 3,5cm), 1 Kette mit kugelförmigen Bernsteinelementen im Verlauf, versi...
butterscotch Bernstein, ovale Elemente im Verlauf, Drehverschluß, Gewicht 62g, L ca. 60cm
butterscotch und honigfarbener Bernstein, diverse geometrische Glieder, Gewicht 42g, L ca. 41cm
Bernsteinkette
butterscotch, ovale Elemente im Verlauf, Drehverschluss (bestoßen), Gewicht 62g, L 60cm
Bernsteinkette
butterscotch, 108 ovale Elemente (L ca. 10mm), Gewicht 46g, L ca.
Bernstein Armband
12 große Kugelelemente (D 15mm), Gewicht 53g, klare dunkle Honigfarbe
wohl alpenländisch, Silber, 10-reihiger, feingliedriger Gürtel mit in Niello-Technik dekorierter Schließe und Klammern, L 82cm, 120g, einige Kettc...
Österreich-Ungarn, 19. Jahrhundert, 800er Silber, Medaille der ¨Santa Maria Mater Dei Patrone Hung. 1786¨ in ornamentaler Einfassung mit stilisier...
wohl Süddeutsch oder Österreich, ornamentaler, filigraner Silber-Anhänger mit (3) Granat-Rosen an 2 bzw. 3-reihiger Silber Gliederkette
Antike Kette aus Naturperlen
3-reihig, kleine weiße Natur-Orientperlen (D ca. 2,8mm - 3,50mm, Perlen wurden durch Röntgen-Verfahren auf Echtheit geprüft), Gewicht 28,6g, L 61c...
Jugendstil Anhänger
Elfenbein, ovaler Anhänger mit reliefiertem Jugendstildekor ¨Tanzender Akt mit Blütenranke¨, um 1900, rückseitig monogrammiert J.W., ca. 7x4cm, an...
2 Teile Granatschmuck
wohl Böhmen, 19. Jhdt., 1 Collier mit blütenförmigen Elementen im Verlauf, Tombak, L ca. 36cm, 1 Armband mit blütenförmigen Elementen, L 18,5cm, g...
um 1900, Ausführung in 925er Silber, runde Spange, die Enden in Form plastischer Schlangenköpfe mit ovalem Granatbesatz, D ca. 7cm, 27g
Silberdraht-Filigranarbeit mit stilisiertem Floraldekor, H ca. 9cm, teilweise bestoßen
Armband, Silber
800er Silber, vergoldet, 3 Muschelcaméen, 8 kleine runde Korallen, filigranes Durchbruchdekor (Ranken), 19. Jhdt., L 18cm, 1 Muschelcamée mit Haar...
835er Silber und 5 Rosenquarz-Cabochons, Meisterstempel ¨G/K¨, Firma Georg Kramer, Ribnitz, um 1960, L ca. 19cm, B 1cm, Gewicht 42g
2 Silber Schmuckteile
florales Dekor, 1 runde Brosche (Sterling, D 5,5cm) und 1 ovaler Anhänger (ca. 6x3cm), Gewicht zusammen 34g
Kreuzanhänger
585er Gelbgold, mittig ein kleiner Türkis, 19. Jhdt., Gewicht 4,80g (hohl), ca. 5x4cm
2 Broschen des Biedermeier
1x 585er Rotgold (3g) mit ovalem Kristall-Opal, 1x Metall, vergoldet mit rotem Stein in Herzfassung, L 4 bzw. 3,5cm
Kleine Brosche mit Opal
585er Gelbgold, rückseitig punziert ¨GM¨, rechteckige Form mit ziseliertem Durchbruchdekor und 10 kl. Brillianten, mittig 1 rechteckig geschliffen...
Ungefasster Kristall-Opal
oval geschliffen, ca. 10,47mm x 9,03mm x 3,09mm, Gewicht 1.23ct.
2 Stabbroschen um 1900
Gelbgold und Silber, 1x3 Perlen mit kleinen Diamanten, 1x 1 Perle und 2 kleine Diamantrosen, Gewicht zus. 7,10g, L ca. 6cm
Jugendstil Kette/Collier
Weißgold, dreieckiges Element mit einer weißen Barockperle (L 9mm) und 3 Altschliff-Diamanten (à ca. 0,20ct., hoher Reinheitsgrad), zarte Venezian...
Kreuzanhänger
wohl Platin mit Diamantbesatz und Durchbruchdekor, L 5cm, B 3cm, Gewicht 7,43g
Antiker Damenring
zarte Schiene, runder Ringkopf mit durchbruchdekor, mittig ein Diamant im Altschliff (ca. 0,30ct.), an den Schultern je 2 Diamanten im Rosenschlif...
Solitärring um 1900
Gelb- und Weißgold, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,50ct., si2, leicht getönt, zarte Schiene, Ringgröße 56/57, Gewicht 1,50g
Jugendstil Damenring
585er Gelbgold und Weißgold, mittig 1 kleine weiße Perle und 2 Altschliff-Diamanten, sowie kleine Diamantrosen, Ringgröße 51, Gewicht 2,50g, Perle...
Damenring mit Brillant
585er Gelbgold, Brillant, 0,38ct., W, lupenrein, um 1930-50, Ringgröße 56, Gewicht 4,4g
Paar Ohrstecker
Gelbgold und Weißgold, antik, runde Form (D ca. 1cm) mit Durchbruchdekor und Diamanten (ca. 0,05ct.), Ringgröße 53, Gewicht 2,77g
Paar Ohrhänger
585er Gelbgold, je eine weiße Halbperle, darüber je ein kleiner roter Stein, runde Fassung mit fein punziertem Dekor, Klappbrisur, D ca. 1cm
Paar Diamant Ohrhänger
Gelbgold und Silber (?), 18 Diamanten (je 9) im Rosenschliff, total ca. 3,20ct., si 1-2, I-J/K, runde Form (D 2cm) mit Klappbrisur
Paar Ohrhänger vintage
585er Gelbgold mit je 28 Diamanten im Brillantschliff, mittlerer Reinheits-/Farbgrad, trapezförmig, ca. 2 x 2,5cm, Gewicht 5,53g
Paar Ohrhänger
750er Gelbgold, kleine Halbcreolen mit Waffelmuster, Gewicht 3,56g (zus.), L 14,5mm, B 10mm
Paar Brillant-Ohrstecker WEMPE
750er Gelbgold, 2 Diamanten im Brillantschliff, ca. 0,47ct, si/W, Krappenfassung, Wempe Zertifikat
Paar Ohrhänger mit Perlen
585er Gelbgold mit je 4 kleinen, weißen Zuchtperlen, Stabform mit goldenem Kugelabschluss, Klappbrisuren, Gewicht 3,18g, L ca. 4,5cm
Paar Ohrstecker mit Amethyst
585er Weißgold, mit je 3 runden Amethysten (D ca. 6mm) und kleinen Brillanten, Blütenform (Kleeblatt), um 1960/70, Stopper in 333er Weißgold, D 17...
Perl-Ohrstecker
dunkelgraue Tahitiperle (D 11,4mm) an 585er Weißgold Stecker
Paar Ohrstecker
8 Brillanten, zusammen ca. 0,64ct., si, W, mittig je ein rund geschliffener Saphir, Gewicht ca. 2,65g, D ca. 9,5mm
Brosche in Schleifenform
750er Weißgold, 5 Brillanten, zusammen ca. 0,40ct., TW, if, 5 rund geschliffene Saphire, B ca. 4,5cm, Gewicht 8,34g
Diamant-Anhänger
585er Weißgold, runde Form (D 11mm) mit einem Diamanten im Brillantschliff, 0,43ct., Pi/W, an zarter Venezianerkette (333er Weißgold, L ca. 38cm)
Anhänger mit Ceylon-Saphir
zarte 333er Gelbgold-Kette mit viereckigem Saphir-Anhänger, (6,45 x 6,77, H ca. 3,70mm)
Solitär Halsreif WEMPE
750er Weißgold, 1 Diamant im Brillantschliff, 0,31ct, si-W, Krappenfassung, an zartem Halsreif, Wempe Zertifikat
Diamantring
Weißgold, ein Diamant im Radiant-Schliff, ca. 2-2,20ct., vvs/vs, H, an den Schultern je 4 Baguette-Diamanten, zusammen 2,60ct., vvs/vs, G/H, Gewic...
2 Platin Ringe
Platin, 1 Ring mit 12 kleinen Diamanten besetzt (Ringgröße 50), 1 schlichter Ring (Ringgröße 54) zusammen ca. 5,92g
Damenring mit Saphir
750er Weißgold, 1 Saphircabochon, 0,80ct., umringt von 10 Brillanten, zusammen 0,36ct., Gewicht 7,9g, Ringgröße 55-56
Solitär Ring
18 Kt. Weißgold, Diamant Solitär im Brillantschliff, 0,46ct., lupenrein, TW, Krappenfassung, Ringgröße 53, Gewicht 2,7g
Saphir Ring
Weißgold, in der Mitte 1 ovaler Saphir (ca. 0,80ct.-0,90ct.) mit je 3 kleinen Saphiren im Brillantschliff in cross-over Art, Ringgröße 53, Gewicht...
Damenring mit Saphir
750er Gelbgold, blütenförmiger Ringkopf, mittig ein Saphir (wohl Australien), ca. 0,90ct., umringt von 12 Diamanten im Brillantschliff, insgesamt ...
Turmalinring
585er Gelbgold, ein oval geschliffener grüner Turmalin (ca. 10x8mm, H ca. 5mm), an den Schultern kleine Diamanten im Rosenschliff, Gewicht ca. 6,0...
Smaragd Ring
Gelbgold (nicht gestempelt), breite Schiene, mittig ein ovaler Smaragd (ca. 0,60ct.), in der Schiene 22 Brillanten, insgesamt ca. 1,10ct., hoher R...
3 Teile Smaragd Schmuck
Gelbgold und Diamanten, 1 Ring, 585er Gelbgold, mit 5 Smaragden im Navetteschliff und 4 kleinen Brillanten, gefächert angeordnet, Ringgröße 54, 1 ...
Konvolut Rubinschmuck
585er Gelbgold und kleine Rubine und Diamanten, bestehend aus 2 Ringen (Ringgröße 52-54) und einem kleinen Anhänger (L ca. 2cm), Gewicht zus. ca. ...
Silber-Gold Ring
massiver 925er Silberring mit Gelbgold-Einlage, Gewicht 14,3g, Ringgröße 54
Herren-Siegelring (ungraviert)
585er Gelbgold und Carneol (ca. 14x13mm), ovale Platte, Schiene mit Reliefdekor ¨Ranken¨, Ringgröße ca. 59-60, Gewicht 11,32g
Smaragd Ring
750er Weißgold, elliptischer Ringkopf, 1 zentraler Smaragdcabochon, umgeben von 12 Brillanten und 16 runden Smaragden, Ringgröße 59, Gewicht 6,50g
Turmalin Ring
Weißgold (verschlagene Punze), 5 Turmaline (dunkelgrün) im Baguetteschliff, je ca. 0,50ct., 3 kleine Brillanten, zus. ca. 0,10ct., um 1970, Ringgr...
1 Ring mit breiter Schiene, 750er Gelbgold (14,7g, Ringgröße 54-55) mit Korallen-Cabochon (D 12,5mm, H 5,8mm), dazu ein Paar Ohrstecker, 585er Gel...
-
92 item(s)/page