Tierplastik "Bär mit Goldkugel". ALLACH. Tierplastik "Bär mit Goldkugel". ALLACH. Entwurf Professor Theodor Kärner (1884 - 1966). Modell Nr. 9, Ausformung 1938. Naturalistische Darstellung, farbige Unterglasurbemalung in Brauntönen. Sitzender Bär mit hochgestellten Ohren, in den Vorderläufen eine poliervergoldete Kugel haltend. Höhe 8 cm. Unter der Kugel Prägemarke, Signatur. Anmerkung: Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porzellan 1936 - 1945, Band 2, Farb-Abbildung Seite 361. Insgesamt wurden in Farbe 119 Exemplare produziert. Und Porzellan-Manufaktur Allach, Liste 1938/39. Verzeichnis der Erzeugnisse, Abbildung Nr. 9.