FÖRSTER, Richard. FÖRSTER, Richard. 1873 St. Petersburg - 1956 München. "Hessischer Bauer", farbig. Modell Nr. 54. ALLACH, Ausformung 1938. Unterseite des Sockel Künstlersignatur, im Oktogon Pressmarke "SS " der Manufaktur, Modellnummer. Höhe ca. 23 cm. Insgesamt wurden 31 Figuren in weiß und Farbe hergestellt. Seltene Figur. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porzellan, Band 2, Farbabbildung Seite 345-346 Literatur: Porzellan-Manufaktur Allach, Liste 1938/39, Verzeichnis der Erzeugnisse, Abbildung schwarz/weiß Nr. 54. Unter UV-Licht geprüft: Abschluß auf dem Hut (unterhalb) winzigste Fehlstelle, sonst einwandfreier Zustand