FRITZ, Max Daniel Hermann,
FRITZ, Max Daniel Hermann, 1873 Neuhaus/Thüringen - 1948 Dresden. Lorenz HUTSCHENREUTHER Kunstabteilung, Nachkriegsausformung. Große Pferdegruppe "In Freiheit". Zwei wild nebeneinander galoppierende Pferde, Mähnen und Schweif im Wind wehend. Auf ovalem, naturalistischem Sockel, dezent farbig staffiert. Am Sockelrand bezeichnet M.H.Fritz, verso grüne Manufakturmarke. Höhe 29,5 cm, Länge ca. 40 cm. Guter Zustand, unbeschädigt. Literatur: Im Zeichen des Löwen. Porzellan aus Künstlerhand. Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1918 - 1945. Abbildung Seite 113.