FÖRSTER, Richard.
FÖRSTER, Richard. 1873 St. Petersburg - 1956 München. Seltene Allach-Figur "Der Trommler", auch Hitler-Junge genannt, mit Trommel, auf nierenförmiger Bodenplatte stehend in HJ-Uniform. Modell Nr. 31. Modelljahr 1936. Farbig staffiert. Höhe 26 cm. Perfekter Erhaltungszustand, unter UV-Licht geprüft. Unterseite grüne Manufakturmarke im Oktogon, Künstlersignatur, Modellnummer. Anmerkung: Es wurden insgesamt 11 Figuren in Farbe hergestellt. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porzellan, Band 1, Farbabbildung Seite 41. Literatur: Porzellan-Manufaktur Allach, Liste 1938/39, Verzeichnis der Erzeugnisse, Abbildung schwarz/weiß . Provenience: Aus süddeutscher Privatsammlung.