Portrait SEDLMAYR, Helene (1813 - 1898).
Portrait SEDLMAYR, Helene (1813 - 1898). 20. Jahrhundert. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte, links unten signiert "Gräf", Höhe 14 cm, Breite 9,8 cm. Unter facettiertem Glas gerahmt, Metall-Rahmen durchbrochen gearbeitet, Höhe 15,5 cm, Breite 11,5 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgalerie König Ludwig I. im Schloss Nymphenburg umfasst 36 Porträtmalereien von Münchner Frauen adeliger als auch bürgerlicher Herkunft. Stieler wurde 1820 zum Hofmaler ernannt und schuf für König Ludwig zwischen 1827 und 1850 die berühmte Schönheitsgalerie. Das Porträt der Helene Sedlymayr entstand 1831.