FEDOSOV, Nikita Petrovich zugeschrieben.
FEDOSOV, Nikita Petrovich zugeschrieben. Russian, Moskau 1939 - 1992. "Landscape", sommerliche Seenlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 58,5, Breite 48,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Nikita Fedosov besuchte die Moskauer Kunstschule im Alter von zehn Jahren und studierte sechs Jahre am Surikov-Institut. Er studierte bei Nikolai Konstantinowitsch Solomin, Marina Andrejewna Iwanowa, Konstantinowitsch Mochalskij, B. V. Ioganson und Yuri Kugach (Fedosovs Onkel). Fedosov war Mitglied der "Exhibit of Twelve" und der Moscow River Group.