FÖRSTER, Richard. "Oberbayerischer Bauer", Manufaktur ALLACH. FÖRSTER, Richard. 1873 St. Petersburg - 1956 München. Manufaktur ALLACH, "Oberbayerischer Bauer", farbig in naturalistischen Farben bemalt, auf quadratischem Sockel. Modell-Nr. 48, Ausformung 1938. Unterseite Sockel Künstlersignatur, im Oktogon Pressmarke "SS Allach" und Modellnummer in weiß, Höhe ca. 25 cm. Unter UV-Licht geprüft: Pfeifenmundstück Fehlstelle, sonst einwandfreier Zustand. Anmerkung: Seltene Figur. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porzellan, Band 2, Farbabbildung Seite 337-338. Literatur: Porzellan-Manufaktur Allach, Liste 1938/39, Verzeichnis der Erzeugnisse, Abbildung schwarz/weiß Nr. 48.