- Show only bulk lots,
57 item(s)/page
Meissen Teller 1.Hälfte 19.Jh. Porzellan mit Reliefdekor und gemalten Wiesenblumen und Veilchen.
Meissen Teller 1.Hälfte 19.Jh. Porzellan mit Reliefdekor und gemalten Wiesenblumen und Veilchen. Schwertermarke. Durchmesser 24,5cm.605-003
Meissen Tasse mit nicht zugehöriger Untertasse, 18.Jh. Porzellan mit polychromer Blumenmalerei.
Deckeltasse Helena Wolfsohn, Dresden 19.Jh. Porzellan, weiß glasiert, auf gelbem Fond Kartuschen mit
KPM Sternzeichenfigur Waage um 1910, Knabe mit obstgefülltem Hut. Porzellan, polychrom bemalt, im
Meissen Trichtervase und Ascher um 1950 Porzellan weiß glasiert mit polygrom auf Glasur gemaltes
Porzellankrug, Samson Paris Anfang 20.Jh. Auf der Wandung umlaufendes Relief eines Bacchantenzugs,
Zwei Putten mit Trauben spielend, Rudolstadt um 1900, Entwurf Sylvain Kinsburger. Porzellan, weiß
6 Teile Porzellan 19./20.Jh. Bestehend aus: kl. eiförmige Vase mit Metallmontierung, Frankreich,
Design-Keramikvase, deutsch um 1980. Dikusförmiger Gefäßkörper mit Kristallglasur. Durchmesser 16cm.
Design-Keramikvase, deutsch um 1980. Dikusförmiger Gefäßkörper mit Kristallglasur. Durchmesser 16cm. 597-027
Rosenthal Flamingo, Selb um 1980.Entwurf Gustav Oppel. Porzellan, farbig staffiert. Unter dem
Design Keramik Teeservice im Bauhausstil. Bestehend aus Kanne, Zuckerdose und 6 Bechern. Keramik,
Spielende Fuchswelpen Rosenthal, Selb um 1950. Entwurf Fritz Heidenreich. Porzellan, farbig
Spielende Fuchswelpen Rosenthal, Selb um 1950. Entwurf Fritz Heidenreich. Porzellan, farbig staffiert. Firmenmarke. Länge 15cm. 597-063
Hummerteller, Portugal, Caldas Da Rainha 1. Hälfte 20.Jh. Keramikteller mit plastisch aufgelegten
Henkelkrug um 1890. Porzellan, farbig bemalt. Auf der Wandung reliefierte Szenen mit weintrinkenden Putten und Faunköpfen. Höhe 14cm. 597-085
Bildteller, Volkstedt um 1900. Porzellan mit gemalter Szene im Spiegel, Fahne kobaltblau mit
Qualitätsvoller Biedermeier-Teller 1.Hälfte 19.Jh. Porzellan, fein mit Reliefgold bemalt. Im Boden
2 Meissenteller um 1900 mit Korbflechtrand. Porzellan, weiß glasiert, bemalt mit Dekor Deutsche
Rosenthal Hilda Sandtner 6 Teller u. Schale, Selb 50er Jahre. Porzellan, weiß glasiert, dekoriert
Paar Schlangenhenkel-Vasen, Hirsch GMBH Dresden um 1900. Porzellan, farbig bemalt und vergoldet.
Paar Schlangenhenkel-Vasen, Hirsch GMBH Dresden um 1900. Porzellan, farbig bemalt und vergoldet. Im Boden Herstellermarke. Höhe 20cm. 532-007
Meissen Mokka-Service, bestehend aus Kanne, Sahnekännchen, Zuckerdose und sechs Tassen mit
2 Limoges Kinderbüsten, Bisquitporzellan mit blau glasierten, gold konturierten Sockeln. Unter dem
Manifattura Zaccagnini, Pferd, Florenz. Keramikfigur mit farbiger Krakeleeglasur. Im Boden gemalte
6 Meissen-Teller mit Zwiebelmuster. Porzellan mit Blaumalerei. Knauf-Schwertermarken. Durchmesser
6 Meissen-Teller mit Zwiebelmuster. Porzellan mit Blaumalerei. Knauf-Schwertermarken. Durchmesser 24cm. 497-048
Russ. Porzellanfigur Kosake 30er Jahre. Farbig bemalt. Im Boden Marke. Auf dem Sockel Glasurriss.
Russ. Porzellanfigur Kosake 30er Jahre. Farbig bemalt. Im Boden Marke. Auf dem Sockel Glasurriss. Höhe 22,5cm. 497-049
Cachepot um 1880. Porzellan, weiß glasiert, auf der Wandung gemalte Blumenranken und Goldbordüren.
Cachepot um 1880. Porzellan, weiß glasiert, auf der Wandung gemalte Blumenranken und Goldbordüren. Höhe 25,5cm, Durchmesser 24cm. 532-046
Meissen Schreibzeug und Brieföffner, Sachsen 20.Jh. Porzellan mit Zwiebelmuster. Schwertermarke.
Meissen Schreibzeug und Brieföffner, Sachsen 20.Jh. Porzellan mit Zwiebelmuster. Schwertermarke. 22cm x 13cm. 516-003
KPM Streichholzdose, Berlin 1888. Porzellan mit lithographiertem Dreiviertelporträt von Friedrich
Bierkrug Sarreguemines um1900. Keramik, hellblau glasiert mit lithographiertem Motiv einer
Meissenfigur Galante Szene, Sachsen um 1900. Sitzende Rokokodame mit Spiegel, gegenüber ein Mann mit
Meissenfigur Holzfäller, Sachsen 1.Hälfte 19.Jh. Höfische Figur mit Axt und Drumsäge. Porzellan,
Rokoko Porzellanfigur mit Bienenkorbmarke. Wien oder Böhmen um 1900. Weißer Scherben, weiß
Meissenfigur Allegorie Herbst, Sachsen um 1800. Knaufschwerter erste Zeit. Getreide beschädigt, am
Meissenfigur Allegorie Herbst, Sachsen um 1800. Knaufschwerter erste Zeit. Getreide beschädigt, am Sockel kl. Chip. Höhe 13cm. 591-010
Rosenthal Weihnachtsteller 1931. Porzellan bemalt mit dem Motiv "Flucht nach ägypten", Entwurf von
Galluba & Hoffmann Kücken, Ilmenau 1905- 29. Porzellan, farbig bemalt. Im Boden Herstellermarke.
Galluba & Hoffmann Kücken, Ilmenau 1905- 29. Porzellan, farbig bemalt. Im Boden Herstellermarke. Min. Chip. Länge 9cm.
Carl Thieme Kerzenleuchter, Potschappel bei Dresden um 1910/20. Zweiteiliger Kerzenleuchter, ein-
Böhmische Figurenvase um 1910/20. Biedermeierkinderpaar aus Keramik, cremefarben glasiert und farbig
Meissen Prunkteller um 1950, 3.Wahl. Porzellan, cremefarben glasiert, polychrom gemalter Blumendekor
2 Meissen Märchenteller 1. Wahl. Porzellan mit kobaltblau lithoraphierten Motiven Sterntaler 1981
Hutschenreuther Vase mit Silberrand, Selb 1938 - 55. Entwurf Karl Tutter. Im Boden Herstellermarke, Silberrand gepunzt. Höhe 14cm. 623-007
Böhmische Puttenschale um 1920. Keramik, weiß glasiert und blau bemalt. Im Boden Modellnummer.
Böhmische Puttenschale um 1920. Keramik, weiß glasiert und blau bemalt. Im Boden Modellnummer. Höhe 25cm, Breite 23cm. 631-017
Rosenthal Aschenputtel, Selb um 1950. Entwurf Lore Friedrich-Gronau. Porzellan, weiß glasiert und
Paar Porzellan-Kerzenleuchter, Frankreich um1930/50. Farbig bemalt mit Blumenmotiven. Im Boden
Paar Porzellan-Kerzenleuchter, Frankreich um1930/50. Farbig bemalt mit Blumenmotiven. Im Boden bezeichnet "France". Höhe 30,5cm. 536-028
Villeroy & Boch Vase, Mettlach um 1950. Keramik, cremefarbener Fond, bemalt unterglasur mit
Villeroy & Boch Vase, Mettlach um 1950. Keramik mit cremefarbenem Fond, unterglasur bemalt mit
Porzellan/Silber-Vase, deutsch um 1920. Türkisfarben glasierte Wandung, ganz überzogen mit
KPM Kaffee-Service, Berlin nach 1913, Modell Kurland, bestehend aus Kaffeekanne, Milchgießer,
Nadal Porzellanfigur Shiva, Spanien. Vierarmige Göttin beim Meditieren, farbig aufglasur bemalt
Kopenhagener Vogel, Dänemark vor 1923. Porzellan, farbig bemalt, monogrammiert "PH". Im Boden
Kopenhagener Vogel, Dänemark vor 1923. Porzellan, farbig bemalt, monogrammiert "PH". Im Boden Firmenmarke. Breite 8,5cm. 654-009
Rösler Schale, Rodach 20er Jahre. Keramik mit lithographiertem Rosendekor. Glasurrisse und min.
Rösler Schale, Rodach 20er Jahre. Keramik mit lithographiertem Rosendekor. Glasurrisse und min. Chip. Höhe 13,5cm, Durchmesser 21cm. 527-022
Biskuit-Porzellan-Engel, Deutsch Ende 19.Jh. Oberfläche fleckig durch Reste von Anstrich. Min. best.
Biskuit-Porzellan-Engel, Deutsch Ende 19.Jh. Oberfläche fleckig durch Reste von Anstrich. Min. best. Höhe 35cm. 600-003
KPM Bergmann, Berlin vor 1911. Porzellan, weiß glasiert und farbig bemalt. Im Boden Zeptermarke
KPM Bergmann, Berlin vor 1911. Porzellan, weiß glasiert und farbig bemalt. Im Boden Zeptermarke und roter Reichsapfel. Höhe 17cm. 600-001
Meissen Helmkanne, Sachsen 1730/50. Porzellan mit Rocaillen- und Korbgeflecht-Relief. Weiß glasiert,
Spanischer Majolika Wandteller, Sevilla, Historismus 19.Jh. Fayence, bemalt mit Motiven nach
Paar Wandspiegel mit Kerzenleuchtern, Thüringen Mitte 20.Jh. Spiegelrahmen aus farbig bemaltem
Frühstücksbesteck Limoges um 1900. Bestehend aus 8 Messern, 8 Gabeln, Tortenmesser, Messer u.
57 item(s)/page