51 item(s)/page
Große Pendelleuchte aus Milchglas und Chrom, 1970er/80er Jahre, halbkugeliger Schirm aus weißem
Gewebter Bildteppich, Harrania, Wissa-Wassef-Schule, Ägypten 1960er Jahre, künstlerische farbenfrohe
Kleiner gewebter Bildteppich, Harrania, Wissa-Wassef-Schule, Ägypten 1960er Jahre, farbenfrohe
Großer gewebter Bildteppich, Harrania, Wissa-Wassef-Schule, Ägypten 1960er Jahre, farbenfrohe
Kleiner Sarough, Persien Mitte 20. Jh. 149 x 103 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teppich im Mai
Kleiner Sarough, Persien Mitte 20. Jh. 149 x 103 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teppich im Mai 2018 gereinigt. 1304-0082
Kleine Brücke Persien, Mitte 20. Jh. 140 x 93 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teppich wurde im
Kleine Brücke Persien, Mitte 20. Jh. 140 x 93 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teppich wurde im Mai 2018 frisch gereinigt. 1304-0106
Mongolisches (?) Strickwollbild, 1. Hälfte 20. Jh., Darstellung einer herrschaftlichen Person mit
Großer Sarugh, Persien Mitte 20. Jh., 304 x 236 cm, rotbrauner Fond durchgemustert mit Blüten und
Kerman, Persien Mitte 20. Jh., 240 x 159 cm, kräftig roter Fond, Mittelmedaillon, große Eckzwickel
Großer Sumakh, Persien 1. H. 20. Jh., 347 x 185 cm, geometrische Musterung in Rot- und Blautönen,
Großer Sumakh, Persien 1. H. 20. Jh., 347 x 185 cm, geometrische Musterung in Rot- und Blautönen, leichte Gebrauchsspuren, zu reinigen. 1333-040
Dekorative Brücke im orientalischen Stil, 164 x 94 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. 1301-220
Pakistan Turkmenenteppich, 274 x 183 cm, ziegelbrauner Fond, fein geknüpft, Fransen an einer Seite
Pakistan Turkmenenteppich, 184 x 129 cm, dunkelroter Fond, fein geknüpft, leichte Gebrauchsspuren (
Pakistan Turkmenenteppich, 184 x 129 cm, dunkelroter Fond, fein geknüpft, leichte Gebrauchsspuren (kleinere Flecken). 1301-222
Pakistan Turkmenenteppich, 189 x 123 cm, bräunlicher Fond, stärkere Verschmutzung und kleine
Pakistan Turkmenenteppich, 189 x 123 cm, bräunlicher Fond, stärkere Verschmutzung und kleine abgetretene Stellen, ein Rand schadhaft. 1301-223
Shiraz, Persien Mitte 20. Jh., 195 x 164 cm, geometrisches und abstrahiert florales Muster, zu
Shiraz, Persien Mitte 20. Jh., 195 x 164 cm, geometrisches und abstrahiert florales Muster, zu reinigen, Ränder etwas abgetreten. 1301-224
Keshan, Persien Mitte 20. Jh., 214 x 133 cm, weinroter Fond mit Mittelmedaillon, durchgemustert
Ghom, Persien Mitte 20. Jh., 205 x 136 cm, Mittelfeld in Bänder mit Boteh-Ranken eingeteilt, leichte
Ghom, Persien Mitte 20. Jh., 205 x 136 cm, Mittelfeld in Bänder mit Boteh-Ranken eingeteilt, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. 1301-030
Ghom mit Lebensbaum und Tieren im zentralen Feld, 154 x 105 cm, etwas fleckig. 1301-031
Knüpfteppich, wohl Türkei im Isfahaner Stil durchgemustert mit Tieren und Pflanzenranken, 187 x
Knüpfteppich, wohl Türkei im Isfahaner Stil durchgemustert mit Tieren und Pflanzenranken, 187 x 118 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. 1301-094
Tekkeh-Turkmenenteppich, fein geknüpft, dunkelroter Fond, 187 x 139 cm, eine Ecke leicht schadhaft, wenige Spuren von altem Mottenbefall. 1301-087
Knüpfteppich Türkei, 175 x 118 cm, mit Blütenmuster und kräftig rosafarbener Bordüre, kleine
Knüpfteppich Türkei, 175 x 118 cm, mit Blütenmuster und kräftig rosafarbener Bordüre, kleine Reparaturstelle am Rand. 1301-060
Afghan, 173 x 117 cm, roter Fond, Ränder zu festonieren, Alters- und Gebrauchsspuren. 1301-098
Kleine Gebetsbrücke, Türkei, Kunstseide, 88 x 64 cm, mit Mihrab, Ampel und Bändern mit Pseudoschrift, leicht abgetreten. 1301-225
Kasak, Türkei, 1. H. 20. Jh., 169 x 104 cm, abgetreten. 1301-226
Großer Kelim, wohl Gashghai, Iran Mitte 20. Jh., 278 x 221 cm, orangefarbener Fond, rechteckiges
Kleiner Buchara, 154 x 87 cm, mit 3 Reihen à 8 Göls, Reparaturen, starke Alters- und Gebrauchsspuren. 1335-020
Großer Keshan, 362 x 256 cm, beiger Fond durchzogen von Arabesken, Blüten- und Blattranken, mehrfach
Ghom Brücke, Persien 2. H. 20. Jh., 148 x 103 cm, Korkwolle mit Seide, schwarzgrundiger Fond,
Kleiner Gebetsteppich, Ghom, Persien 2. H. 20. Jh., 79 x 58,5 cm, Seide fein geknüpft, mit Mihrab,
Ghom Kleine Brücke, Persien 2. H. 20. Jh., 82,5 x 56 cm, Seide fein geknüpft, überwiegend in
Ghom Kleine Brücke, Persien 2. H. 20. Jh., 127 x 79 cm, Seide fein geknüpft, beiger Fond mit
Ghom Kleine Brücke, Persien 2. H. 20. Jh., 147 x 71 cm, Korkwolle mit Seide, heller Fond und
Kleiner Bildteppich Ghom, Persien 2. H. 20. Jh., Liebespaar im Rosengarten, 75,5 x 52 cm, Seide fein
Kleine Brücke, Ghom, Persien 2. H. 20. Jh., 124 x 80 cm, Seide fein geknüpft, beiger Fond mit
Kleine Brücke, Nain, Persien 2. H. 20. Jh., 129 x 78 cm, Korkwolle mit Seide fein geknüpft, beiger
Kleine Brücke Ghom, Persien 2. H. 20. Jh., 96 x 62 cm, Seide auf Seide fein geknüpft, beiger und
Kleiner Wandteppich, Ghom, Persien 2. J. 20. Jh., 75 x 58 cm, Seide sehr fein geknüpft, Mittelfeld
Kleine Brücke Ghom, Persien 2. H. 20. Jh., 115 x 78 cm, Seide fein geknüpft, hellbeiger Fond mit
Kleine Galerie, Moud, Persien 2. H. 20. Jh., 282 x 75 cm, mit 3 gestuften Medaillons, Alters- und
Kleine Galerie, Moud, Persien 2. H. 20. Jh., 282 x 75 cm, mit 3 gestuften Medaillons, Alters- und Gebrauchsspuren. 1450-014
Brücke Isfahan, Persien 2. H. 20. Jh., mit Tiermotiven, 165 x 110 cm, Korkwolle mit Seide, fein
Brücke, wohl Pakistan, 2. H. 20. Jh., 155 x 93 cm, wohl mit Kunstseide, nachtblauer Fond mit
Brücke Bidjar, Persien 2. H. 20. Jh., 168 x 118 cm, Korkwolle, sechseckiges Mittelmedaillon,
Galerie Ghom, Persien 2. H. 20. Jh., 415 x 75 cm, Korkwolle mit Seide fein geknüpft, hellbeiger Fond
Galerie Ghom, Persien 2. H. 20. Jh., 415 x 75 cm, Korkwolle mit Seide fein geknüpft, hellbeiger Fond mit Pastellfarben vorwiegend in Rosa. 1450-020
Brücke Sarugh, Persien 2. H. 20. Jh., 212 x 129 cm, Wolle fein geknüpft, roséfarbener Fond,
Kleiner Hereke, Türkei wohl Mitte 20. Jh., 74 x 51 cm, Seide mit Goldbrokat, zurückhaltende
Kleine Brücke, Nain, wohl Persien 2. H. 20. Jh., 155 x 95 cm, hellbeiger Fond mit Mittelmedaillon
Kleine Brücke Nain, wohl Persien 2. H. 20. Jh., 140 x 88 cm, blauer Fond mit Mittelmedaillon,
Kleine Brücke Nain, wohl Persien 2. H. 20. Jh., 140 x 88 cm, blauer Fond mit Mittelmedaillon, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. 1450-015
51 item(s)/page