8 item(s)/page
Vihuela, Spanien 2. H. 20. Jh., nach den historischen Vorbildern des 15./16. Jh., 12 Saiten, aus
Vihuela, Hans Hermann Herb, Gitarren - u. Lautenbaumeister, Erlangen 1979, nach den historischen
Geige Markneukirchen, Sachsen 1. H. 20. Jh., innen Zettel Antonius Stradivarius Cremonensis 1729,
Pathé Trichter-Grammophon, Frankreich, J. Girard & Cie., um 1910, quadratischer Holzkasten mit
Koffergrammophon, 1930er Jahre, Holzgehäuse, vernickelter Tonarm und -teller, Tondose bez. Concert
Großes Polyphon, deutsch um 1890, viereckiges Gehäuse aus Nussbaum, Front mit Wurzelfurnier,
Trichter-Grammophon mit 12 Schellackplatten, Italien um 1920, La voce del Padrone, Holzgehäuse mit
8 item(s)/page