No Image

  • (Lots: 1-672)

  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET
  • 00:00 - 23:55 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026

  • Bank notes (130)
130 item(s)

  • 130 item(s)

Lot 280

Genís Cirera

Genís Cirera (Badalona, 1890-Barcelona, 1970). Plato en cristal esmaltado, 38 cm. diám.

Dos maquetas de barcos ppios. siglo XX . En madera tallada y policromada, 49 cm. alt. y 50 cm. long. (la mayor).

Lot 346

Modest Morató

Modest Morató (Barcelona, 1909-1993). "Virgen", esmalte sobre placa, 37x31 cm.

Helena Agustí i Maragall (Barcelona, 1962). "El descans", escultura en bronce, 22x22x22 cm. Se acompaña de certificado.

Lot 399

Josep Cardona

Lot 405

Xavier Corberó

Xavier Corberó (Barcelona, 1935-2017). Plafón de sant Jordi, relieve en bronce, 31x42 cm.

Lot 422

Rafael Solanic

Rafael Solanic (Barcelona, 1895-1990). "La siesta", altorrelieve en madera tallada y dorada, 53x139,5 cm.

Lot 425

Maurice Favre

Jaime Montserrat Amigo. "Alongthewenline VI" (2004), aguafuerte sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 43/99, 70/100 cm.

Jaime Montserrat Amigo. "Arcos" (1999), técnica mixta sobre lienzo, firmada y numerada a lápiz, serie 52/75, 54x73 cm.

Lot 443

Modest Cuixart

Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007). Sin título, aguafuerte a color, firmado y numerado a lápiz, serie 180/200, 66x50 cm.

Francisco Farreras Ricart . (Barcelona, 1927). "Luna 002" (2004), serigrafía sobre cartón, firmada y numerada a lápiz, serie 12/99, 75x60 cm.

Joan Macías "Nit" (Barcelona, ?-2006). "Como hicieron su fortuna: Joseph Robinson", original en tinta sobre papel para tebeo, 64x44,5 cm.

Simón de Martín (Gata, 1940). "Mancha azul" (1997), aguafuerte a color sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 44/50, 100x80 cm.

Francisco Farreras Ricart (Barcelona, 1927). "Luna 003" (2004), serigrafía sobre cartón, firmada y numerada a lápiz, serie 10/99, 75x60 cm.

Francisco Farreras Ricart . (Barcelona, 1927). "Luna 001" (2004), serigrafía sobre cartón, firmada y numerada a lápiz, serie 18/99, 75x60 cm.

Elena Jiménez Moreno (¿?, 1965). "Mares del Oeste" (2002), serigrafía sobre papel, firmada y numerada a lápiz, serie 79/99, 51x38 cm.

Lot 454

Josep Colomer

Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002). "Paisaje", óleo sobre lienzo adherido a tabla, 44x54 cm.

Lot 455

Francesc Serra

Francesc Serra (Barcelona, 1912-Girona, 1976). "Joven", dibujo a lápiz, 21x31 cm.

Lot 456

Carlos Pazos

Carlos Pazos (Barcelona, 1949). "Distinció", grabado coloreado firmado y numerado a lápiz, serie 33/75, 56x76 cm.

Lot 460

Josep Guinovart

Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título, aguafuerte firmado y numerado a lápiz, serie 54/100, 70x50 cm.

Natalia Cacchiarelli (Bahia Blanca, 1971). "Rojo" (2004), serigrafía a color sobre aluminio, serie 34/50, 50x50 cm.

Lot 463

Imelda Ferrer

Imelda Ferrer. Sin título, aguafuerte sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 11/20, 76x55 cm.

Wolfgang Berkowski (Alemania, 1960). "Conector III" (2003), offset a color sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 3/90, 50x70cm. ,

Juan Sebastián Barberá Durón. (Ciudad de México, 1964). "Pensamiento lógico azul" (2004), aguafuerte a color sobre papel, serie 41/99, 50x70 cm.

Edgar Insuasty Salas (Pasto, Colombia, 1972). Sin título III (2003), serigrafía a color, firmada y numerada a lápiz, serie 100/100, 70x82 cm.

Natalia Cacchiarelli (Bahia Blanca, 1971). "Turquesa" (2004), serigrafía a color sobre aluminio, serie 30/50, 50x50 cm.

Natalia Cacchiarelli (Bahia Blanca, 1971). "Sólo rayas" (2004), serigrafía a color sobre metracrilato, serie 22/50, 50x50 cm.

Lot 501

Josep Colomer

Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002). "Paisaje rural", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.

Lot 502

Jaume Muxart

Jaume Muxart (Martorell, 1922). "Demonio", óleo sobre lienzo, 71,5x54 cm.

Lot 504

Elvira Bach

Elvira Bach (Alemania, 1951). "Fumando espero" (2004), serigrafía y carborundum sobre papel, serie 66/99, 75x103 cm.

Luis Giner Bueno (Valencia, 1935). "Mercado", óleo sobre lienzo, 28x40 cm.

Lot 509

Alvar Suñol

Alvar Suñol (Montgat, 1935). Sin título, grabado troquelado a color, firmado y numerado a lápiz, serie P.A., 51'5x68 cm.

Lot 510

Ricardo Marín

Ricardo Marín . (Barcelona, 1874 - La Habana,1942). "Vista de pueblo", dos acuarelas sobre papel, 28x20 cm.

Visitación Ubach (c. 1873-1924). "Joven", óleo sobre tabla, 52x45 cm.

Rafael Fernández de Soto (Barcelona, 1915-1984). "Carrer Asahumadors", óleo sobre lienzo, 42x34 cm.

Lot 516

José Llull

José Llull. (Valencia, 1933). "Monaguillo", óleo sobre tabla, 24x32 cm.

Francesc Casademont (Barcelona, 1923-2007). "Le vieux. Gris. Blau. Garrotxa" (1988), óleo sobre lienzo, 50x60 cm.

Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). "Liceu" (1993), óleo sobre táblex, 34x23 cm.

Lot 521

Francesca Plasa

Francesca Plasa (Barcelona, 1921). "Mercado", óleo sobre lienzo, 80x80 cm.

Lot 522

Francesca Plasa

Francesca Plasa (Barcelona, 1921). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 38x46 cm.

Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). "Cuba. 1997", óleo sobre táblex, 34x23 cm.

Luis Giner Bueno (Valencia, 1935). "Ramblas", óleo sobre lienzo, 40x62 cm.

Lot 527

Gabino Rey

Gabino Rey (Marín, 1928-Barcelona, 2006). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 54x81 cm. Con etiqueta de la Sala Parés de Barcelona.

Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). "París (2003)", técnica mixta sobre papel, 30x38,50 cm.

Lot 532

Antoni Tàpies

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Sin título, litografía , 48x39 cm. Firmada y numerada 31/100 a lápiz.

José Luis Florit . (Madrid, 1907-París, 2001). "Caballero" y "Dama", pareja de acuarelas sobre papel, 50x40 cm.

Lot 536

Anna Lentsch

Anna Lentsch (Montzen, Bélgica, 1943). Sin título (1988), técnica mixta sobre lienzo, 100x100 cm.

  • 130 item(s)