13 item(s)/page
Fabergé. Vesta case, Moscow, circa 1899-1908. A rectangular silver-gilt vesta case with a pale blue
Tetera. India, Kutch finales siglo XIX. En plata cincelada, 21 cm. alt. y 778 gr.
Bandeja española siglo XVIII. En plata repujada con motivos florales y roleos, 30x23 cm. 241 gr. ...[more]
Jarrón inglés 1ª mitad s. XX. En plata cincelada y punzonada, 17 cm. alt.
Copa inglesa 1ª mitad del s. XX. En plata punzonada, 20 cm. alt.
Dos vasos rusos 1ª mitad s. XX. En plata punzonada, con marcas probalemente de Moscú y Kiev, 7 y 8 cm., respectivamente.
Palmatoria barcelonesa circa 1825. En plata calada con punzones del platero Francesc P. Arquer, 23,5 cm. long. y 182 gr.
Palmatoria barcelonesa siglo XIX. En plata calada, 23 cm. long. y 185 gr. Con marcas de contraste y punzones en la base.
Palmatoria española siglo XIX. En plata punzonada, 21 cm. long.; 245 gr.
18th century Neoclassical style 'salvilla' tray with Rovira silversmith and Barcelona hallmarks
Salvilla de estilo neoclásico siglo XVIII. En plata punzonada, platero Rovira, con marcas de Barcelona, 39 cm. diám. y 1.615 gr.
Juego de jarra y jofaina francesa siglo XIX. En plata punzonada, 1236 gr.
13 item(s)/page