28 item(s)/page
Pisapapeles chino siglo XX. En piedra dura tallada con insectos, 8x5x5 cm.
Escuela china siglo XX. Época de la República. Placa en porcelana policromada con imagen de donante y firmada con sello, 38,5x25 cm.
Escuela china siglo XX. Figura de Buda en porcelana policromada y sello en la base, 25x23x13,5 cm.
Pareja de jarrones japoneses siglo XX. En porcelana Satsuma, 46 cm. alt.
Dos tazas chinas siglo XX. En plata dorada, 7 cm. alt.
Jarrón Ge Yao siglo XX. En porcelana craquelada, 23 cm. alt.
Centro chino siglo XX. En porcelana flambeada, 8 cm. alt. y 25 cm. diám.
Jarrón chino siglo XX. Estilo Guan Yao. En porcelana craquelada, 21 cm.
Buda estilo Mandalay, Birmania siglo XX. En madera tallada, dorada y policromada, 45x150x34 cm.
Incensario trípode ding chino final. siglo XIX . En loza policromada, 32 cm. alt.
Figura de geisha siglo XX. En porcelana Imari, 28 cm. alt.
Plato alemán siglo XX. En porcelana Meissen, 28 cm. diám.
Figura de dama ppios. siglo XX. En porcelana alemana Von Schierholz policromada, 15x17x13 cm. Marca en la base.
Figura de dama ppios. siglo XX . En porcelana alemana policromada, 22x20x15 cm. Firmada en la base A. Berger. Con faltas.
Grupo escultórico ppios. siglo XX. "Mujer con niños", en porcelana alemana policromada, 18x16x12 cm. Marca en la base.
Pareja de figuras siglo XIX. En porcelana francesa Viejo París, 27 cm. alt. Con restauraciones.
Tinaja de Mataró siglo XIX. En cerámica con asideros en forma de tritones, 84 cm. alt.
Pareja de tibors holandeses siglo XIX. En porcelana de Delft, 51 cm. alt. Presentan restauraciones.
Pareja de copas siglo XIX. En porcelana tipo Sèvres en azul con medallones centrales, 33 cm. alt. Con restauraciones y desperfectos en una tapa.
Tíbor holandés siglo XIX. En porcelana de Delft blanca y azul, 77 cm. alt.
Roy Lichtenstein (Nueva York, 1923-1997). Plato en cerámica Rosenthal, 31 cm. diám.
Mariano Obiols Delgado
Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-1900). "Bandoleros" (1893) y "Fiesta flamenca" (1895), pareja de óleos sobre tabla, 18x23 cm. y 10,5x20 cm.
28 item(s)/page