20 item(s)/page
Escuela china siglo XX . "Buda", figura en bronce, 49x40x25 cm.
19th century Korean school. Gilt bronze archaistic figure of Buddha standing on a lotus pedestal
Escuela china siglo XX Época de la República. Paisaje con personajes, placa en piedra de jabón tallada, 21 cm. alt.
Capilla isabelina siglo XIX. En madera ebonizada con imagen de vestir de la Virgen con el Niño, 155x60x84,50 cm.
Figura de Venus de Milo ppios. siglo XX. En escayola, 89 cm. alt.
Figura Art Nouveau circa 1900. En terracota policromada, con espejo, 49 cm. alt.
Figura alegórica siglo XX. En bronce, 30 cm. alt.
Art Nouveau sculpture circa 1900
Figura Art Nouveau circa 1900 . "Ninfa", escultura en plomo con pátina de bronce, 43 cm. alt.
Escuela francesa siglo XX. "La Garçonne" y "Lesueur", pareja de esculturas en bronce, 15 cm. alt.
Busto Art Nouveau circa 1900. "Ninfa", en terracota patinada siguiendo los modelos de Lambert Escaler, 32x51x12 cm.
Escultura de Baco niño, Francia siglo XIX. En bronce dorado ormolú sobre peana en mármol negro, 28 cm. alt.
Figura de Odalisca Art Déco circa 1940. En bronce patinado con detalles en mármol y marfil, 41 cm. alt., Sobre peana de mármol, 49 cm. alt,
Escuela colonial fin. siglo XIX-ppios. s XX. Cristo negro, en madera tallada, 70x70 cm.
Plafón modernista 1er. tercio siglo XX. "Sirena", óleo sobre lienzo, 90x110 cm. Precisa restauración.
Plafón modernista 1er. tercio siglo XX. Mujer centauro, óleo sobre lienzo, 190x110 cm.
20 item(s)/page