109 item(s)/page
Modest Morató
Modest Morató (Barcelona, 1909-1993). "Virgen", esmalte sobre placa, 37x31 cm.
Marcel Martí
Marcel Martí (Alvear, 1925-Peratallada, Gerona, 2010). Sin título, escultura en bronce, 28 cm. alt. Numerada 116/240.
Jordi Curós
Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). "Pintora", técnica mixta sobre lienzo, 40x32 cm.
Jaume Queralt
Jaume Queralt (Tarragona, 1949). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 65x80 cm.
Josep Marfá
Josep Marfá (Barcelona1928-2014). "Les Rambles de Barcelona", óleo sobre lienzo, 26x21 cm.
Jose María Parramón
Jose María Parramón (Barcelona, 1919-2002). "Vista de Notre Dame", dibujo a tinta sobre papel, 38x30 cm.
Josep Maria Vila Canyellas
Josep Maria Vila Canyellas (Barcelona, 1913-2001). "Paisaje", óleo sobre táblex, 40x50 cm.
Pere Garcia-Fons
Pere Garcia-Fons (Badalona, 1928-París, 2016). "Bodegón en ventana", óleo sobre lienzo, 46x61 cm.
Eugenia Tusquets
Eugenia Tusquets (Barcelona, 1946). "Dos manolas", óleo sobre lienzo, 50x61 cm.
Carme Riera
Carme Riera (Barcelona, 1940). "Bodegón de frutas", óleo sobre lienzo, 50x65 cm.
Jaume Genovart
Jaume Genovart (Barcelona, 1941-1994). Sin título, óleo sobre lienzo, 65x50 cm.
Ramón Barnadas
Ramón Barnadas (Olot, Gerona, 1909-1981). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 65x80 cm.
Joaquim Vancells i Vieta
Joaquim Vancells i Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 14,5x23 cm.
Ramón López Muñoz, "López Ramón"
Ramón López Muñoz, "López Ramón" (Barcelona, 1905-1983). "Barcelona, Liceo", óleo sobre lienzo, 55x67 cm.
Lope Tablada Martín
Lope Tablada Martín (Segovia, 1947). "Vista de Segovia", óleo sobre lienzo, 20x26 cm.
Jose María Parramón
Jose María Parramón (Barcelona, 1919-2002). "Bodegón de flores" (1979), óleo sobre lienzo, 29x20 cm.
Jose María Parramón
Jose María Parramón (Barcelona, 1919-2002). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 27x33 cm.
Ricard Llorens Cifré
Ricard Llorens Cifré . (1926). "Joven sentada", óleo sobre lienzo, 105x90 cm.
Alfred Sisquella (attrib.)
Alfred Sisquella (attrib.). (Barcelona, 1900 – Sitges, 1964). "Haag (1957)", óleo sobre lienzo adherido a tabla, 14x22 cm.
Joan Clapera Maya
Lluís Roura
Lluís Roura (Sant Miquel de Campmajor, 1943). "Hivern" (1981), óleo sobre lienzo, 42x42 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre tabla, 16x23,5 cm.
Ramon Moscardó
Ramon Moscardó (Barcelona, 1953). "Stockholm" (1988), óleo sobre lienzo, 13x22 cm.
Joaquim Asensio
Joaquim Asensio (Barcelona, 1890-1961). "Parets", óleo sobre lienzo, 38x46 cm.
Marià LLavanera i Miralles
Marià LLavanera i Miralles (Lladó, 1890–1927). "Autorretrato", óleo sobre lienzo, 35x31 cm.
Josep Serra Llimona
Josep Serra Llimona (L'Ametlla del Vallès, 1937). "Cocheras", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
José Luis Samper
José Luis Samper . (Álcazar de San Juan, 1933-2006). "Bodegón con flores", óleo sobre lienzo, 46x55 cm.
Isabel Jurado Cabañas
Isabel Jurado Cabañas (Lucena, 1950). "Muñecas", óleo sobre lienzo, 100x81 cm.
Joaquim Asensio
Joaquim Asensio (Barcelona, 1890-1961). "Marina", óleo sobre lienzo, 38x46 cm.
Manuel Blesa
Manuel Blesa (Teruel, 1945). "Bodegón con cerámicas", óleo sobre táblex, 22,50x28 cm.
Joan Vilacasas
Rafael Fernández de Soto
Rafael Fernández de Soto (Barcelona, 1915-1984). "Bodegón de frutas", óleo sobre lienzo, 50x65 cm.
Joaquim Vancells i Vieta
Joaquim Vancells i Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942). "Paisaje", óleo sobre tabla, 17x33 cm.
Antoni Munill
Antoni Munill (Barcelona, 1939-1977). "Vista urbana" (1973), óleo sobre lienzo, 64x81 cm.
Francesc Pausas
Francesc Pausas (Barcelona, 1877-1944). "Figura masculina", óleo sobre lienzo, 76x55 cm.
Jose Luis Florit
Jose Luis Florit (Madrid, 1907-Paris, 2001). "Marina", óleo sobre lienzo, 47x38 cm.
Josep Serra Llimona
Josep Serra Llimona (L'Ametlla del Vallès, 1937). "Establo", óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
Francisco Salés
Francisco Salés . (Barcelona, 1904-1977). "Parisienne" (1952), óleo sobre lienzo, 61x46 cm.
Josep Colomer
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002). "Paisaje rural", óleo sobre lienzo, 46x51 cm.
Rafael Duran
Rafael Duran (Terrassa, 1931-Barcelona, 2015). "Paisaje Nevado", óleo sobre lienzo, 41x33 cm.
Simó Busom
Simó Busom (Barcelona, 1927). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 41x33 cm.
Jaume Mariné
Jaume Mariné (Barcelona, 1935-2012). "Vista de Cadaqués", óleo sobre lienzo, 46x55 cm.
Josep Colomer
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002). "Romería", óleo sobre lienzo, 38x46 cm.
Pere Arribas
Pere Arribas (Barcelona, 1924-1996). "Barcas en el puerto", óleo sobre lienzo, 65x81 cm.
Joaquim Terruella
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957). "Paisaje", óleo sobre tabla, 39x35 cm.
Joaquim Terruella
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957). "Paisaje con vacas", óleo sobre tabla, 39x35 cm.
Armand Miravalls Bové
Armand Miravalls Bové (Barcelona, 1916-1978). "Retrato femenino" Barcelona 1947, óleo sobre lienzo, 161x87 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 38x54 cm.
Simó Busom
Simó Busom (Barcelona, 1927). "El Papa visita la Sagrada Familia", óleo sobre lienzo, 100x73 cm.
Francesc Serra
Francesc Serra (Barcelona, 1912-Girona, 1976). "Mujer cosiendo", óleo sobre cartón, 43x33 cm.
Josep Miquel Serrano
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982). "Bodegón de flores" (1967), óleo sobre lienzo, 81x56 cm.
Josep Miquel Serrano
Josep Miquel Serrano (Barcelona, 1912-1982). "Bodegón con rosas", óleo sobre lienzo, 92x60 cm.
Joaquim Hidalgo
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011). "Bodegón de frutas", óleo sobre táblex, 24x34 cm.
Alfred Sisquella
Alfred Sisquella (Barcelona, 1900–Sitges, 1964). "Paisaje" , óleo sobre lienzo adherido a cartón, 24x32,5 cm.
Mario Pasqualotto
Mario Pasqualotto (Barcelona, 1953). Sin título (1991), técnica mixta sobre papel, 90x32 cm.
Vicente Buil de la Torre
Vicente Buil de la Torre (¿?,1867-¿?). "Carruajes", óleo sobre tabla, 30x20 cm.
Simó Busom
Simó Busom (Barcelona, 1927). "La Boquería", óleo sobre lienzo, 92x63 cm.
Joaquim Vancells i Vieta
Joaquim Vancells i Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942). "Paisaje con figuras", óleo sobre tabla, 31x47 cm.
Francesc d'A. Planas Doria
Francesc d'A. Planas Doria (Sabadell, 1879-Barcelona, 1955). "Vistas de Llançà", pareja de óleos sobre tabla, 35x43 cm.
109 item(s)/page