No Image
Auction closed
Live webcast

Auction dates


  • (Lots: 1-535)

Viewing dates

  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 11:00 - 14:00 CEST
  • 17:00 - 20:00 CEST
  • 11:00 - 14:00 CEST
  • 17:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

Venue address

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026

Refine your search

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Ethnographica & Tribal Art (55)
Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
55 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 55 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Tibor chino final. s. XIX. En porcelana blanca y azul, 22,50 cm. alt. Inscripción en la tapa y sello en la base. Presenta restauración. ...[more]

Scroll chino siglo XX. Paisaje, litografía sobre papel, 70x32 cm.

Potiche chino siglo XX. En malaquita tallada con peana en piedra dura, 16x14x7 cm.

Álbum de estampas chino siglo XX. Época de la República. "Pájaros y poemas", seis estampas con sus respectivos textos, en acordeón, acuarela y tin...

Bordado chino 1era mitad siglo XX. Época de la República. Pescador, bordado sobre seda negra, 70x65 cm. ...[more]

Caja circular holandesa siglo XIX. En madera, tapa con medallón central en oro y miniatura pintada bajo cristal. Interior en carey, 1x7,8x7,8 cm.

Recogemigas siglo XX . En plata con decoración cordeada y cisne rematando la tapa. Mango en madera ebonizada, 10 cm. alt. y 35 cm. long. 329 gr.

Lot 340

Enric Bassas

Enric Bassas (Tiana, 1890-1975). "Lectura", escultura en bronce, 25 cm. alt.

Lot 360

Ricard Canals

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Estudio de marineros", dibujo a carboncillo sobre papel, 19x11,50 cm.

Lot 361

Ricard Canals

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Palco", dibujo a lápiz sobre papel, 16x12 cm.

Lot 362

Ricard Canals

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Escena popular", dibujo a lápiz sobre papel, 20x15 cm.

Lot 363

Ricard Canals

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931).  "Figura femenina de espaldas", dibujo a lápiz sobre papel, 13x9 cm. ...[more]

Lot 364

Ricard Canals

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Dama a caballo", dibujo a lápiz sobre papel, 16,5x12 cm.

Lot 365

Ricard Canals

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Retrato de dama", dibujo a carboncillo sobre papel,

Lot 367

Ricard Canals

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Gitana vendiendo claveles", carboncillo, ceras y aguada sobre papel, 22,50x16 cm.

Lot 368

Ricard Canals

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Estudio femenino", dibujo a carboncillo sobre papel, 13x17 cm.

Lot 369

Ricard Canals

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Gitana", dibujo a carboncillo sobre papel, 10,50x13 cm.

Lot 370

Ricard Canals

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Boceto de dama con peineta", carboncillo sobre papel, 20,50x16

Lot 371

Ricard Canals

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Estudio de figuras bailando", carboncillo y aguada sobre papel, 16,50x19 cm.

Lot 373

Ricard Canals

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931)  "Figuras masculinas", dibujo a lápiz sobre papel, 15x11 cm. ...[more]

Lot 374

Ricard Canals

Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Palco", dibujo a lápiz sobre papel, 10,5x12 cm.

Josep Maria Vila Cañellas (Vic, 1914-Barcelona, 2001). "Joven", pastel sobre papel, 32,5x27,5 cm.

Lot 389

Jesús Casaus

Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002). "Le toilette", ceras sobre papel, 35x25 cm. ...[more]

Ramón Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894). "Paisaje", dibujo a lápiz sobre papel, 24x47 cm. ...[more]

Lot 393

Josep Aragay

Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Tipus de la setmana. Minyons a Montserrat", dibujo a rotulador sobre papel, 15x23 cm.

Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Maternidad", dibujo a tinta sobre papel, 11,3x18,9 cm.

Josep Llimona (attrib.). (Barcelona, 1863-1934). "Retrato de dama", dibujo a carboncillo sobre papel, 21,3x19,8 cm.

Lot 406

Francesc Serra

Francesc Serra (Barcelona, 1912-Girona, 1976). "Retrato femenino", carboncillo y clarión sobre papel, ...[more]

Lot 416

Josep Llimona

Josep Llimona (Barcelona, 1863-1934). "Retrato de dama", dibujo a carboncillo sobre papel, 23x29 cm.

Lot 421

Marià Andreu

Marià Andreu (Mataró, 1888-Biarritz, 1976). "Concierto de guitarra" (1919), dibujo a ceras sobre papel, 20x16 cm.

Federico Beltrán Masses (Guaira de la Melena, Cuba, 1885-Barcelona, 1949). Retrato femenino, sanguina sobre papel, 20x14,5 cm.

Federico Beltrán Masses (Guaira de la Melena, Cuba, 1885-Barcelona, 1949). Busto femenino, sanguina sobre papel, 18x14,5 cm.

Lot 426

Josep Aragay

Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Personajes", tinta y acuarela sobre papel, 17x14 cm.

Lot 427

Josep Aragay

Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Gegants" Olot, tinta sobre papel, 14x15,5 cm.

Lot 428

Josep Aragay

Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Crònica", tinta sobre papel, 15x23 cm.

Lot 429

Manuel Bordallo

Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996). "Barcos", acuarela sobre papel, 48x70 cm.

Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986). "Mujer sentada", lápiz sobre papel, 57x41 cm.

Lot 437

Miguel Condé

Miguel Condé (Pittsburgh, 1939). Figura masculina (1980), plumilla sobre papel, 19x14 cm.

Lot 440

Alfred Opisso

Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Escena maternal, dibujo a ceras sobre papel, 31x27 cm.

Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937). "Retrato femenino", dibujo a carboncillo sobre papel, 96x66 cm.

Rafael Aguilera Baena (Lucena, 1943). "Silvia y Lorenzo" (1983), lápices sobre papel, 100x71 cm.

Lot 457

Alfred Opisso

Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Escena maternal, dibujo a ceras y acuarela sobre papel, 49x31 cm.

Lot 463

Ricard Arenys

Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977). "Caballos", dibujo a tinta sobre papel, 36x43 cm.

Lot 464

P. Petit

P. Petit . (¿?, 1era. mitad siglo XX). "Retrato de niña", pastel sobre papel, 40x38 cm.

Lot 466

Alfred Opisso

Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Tarde en la hípica, dibujo a ceras y acuarela sobre papel, 49x31 cm. ...[more]

Lot 471

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "Pareja paseando", carboncillo y clarión sobre papel, 34x24 cm.

Josep Sala Llorens (Barcelona, 1928-Altafulla, 2010). "Paisaje", técnica mixta sobre papel, 50x70 cm. ...[more]

Lot 476

Alfred Opisso

Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Noche en el Liceo, dibujo a ceras y acuarela sobre papel, 31x48 cm. ...[more]

Darius Vilàs Fernández (Barcelona, 1880-1950). "Paisaje", carboncillo, ceras, pastel y aguada sobre papel, 61x32 cm.

Lot 498

Alfred Opisso

Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Escena familiar, dibujo a ceras y acuarela sobre papel, 49x64 cm.

Francisco Javier Gosé. (Alcalá de Henares, 1876-Lérida, 1915). Retrato de dama, dibujo a lápiz sobre papel, 34x22 cm.

Lot 524

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "Jinetes", tinta sobre papel, 13x19 cm.

Lot 534

Eliseu Meifrén

Eliseu Meifrén (Barcelona, 1859-1940). "Vista del puerto de Palma de Mallorca", dibujo al carboncillo sobre papel, 61x67 cm. Dedicado. ...[more]

Loading...Loading...
  • 55 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots