39 item(s)/page
Mesa de apoyo circa 1900. En madera lacada con motivos florales siguiendo modelos del Rococó italiano, 65x75x52 cm.
Silla regulable para piano siglo XIX. En madera tallada y policromada en negro, 109x45x42 cm.
Pareja de sillones siglo XX. En madera lacada con tapicería de cuero, con aplicaciones en latón, 96 cm. alt.
Butaca modernista ppios. siglo XX. En madera de roble con tapicería en eskay gris tachonada, 88x58x45 cm.
Mueble escritorio siglo XX. En madera de melis, 101x102x62 cm.
Cuatro sillas isabelinas siglo XIX. En madera de caoba con tapicería de flores, 96x46x46 cm.
Mesa de despacho isabelina siglo XIX. En madera de caoba, 78x107x60 cm.
Pareja de cornucopias estilo Luis XV siglo XX. En madera tallada y dorada, 92,5x61 cm. Una sin espejo 74,5x54,5 cm..
Mesa auxiliar francesa siglo XIX. En madera de caoba con una extensión y patas acanaladas. Medidas cerrada: 42x85x74 cm. Abierta, 74x86x85 cm.
Pareja de cornucopias estilo Luis XV siglo XX. En madera tallada y sobredorada, 82x55 cm.
Pareja de cornucopias estilo Luis XV siglo XX. En madera tallada y sobredorada, 86x57 cm y 75x52 cm.
Dos espejos chinos siglo XX. En madera lacada en negro con detalles dorados, 111x60 cm. y 108x61 cm.
Cinco butacas modernistas ppios. s. XX. En madera de caoba tallada con tapicería de terciopelo verde tachonada, 91x55x47 cm.
Mesa de alas siglo XIX. En madera de caoba, 71x116x144 cm. (abierta).
Pareja de marcos siglo XX. En madera tallada y policromada con personajes mitológicos, 82x61 cm. Electrificados.
A 19th century Charles III style game table in lacquered wood with Boulle brass inlay marquetry
Mesa de juego estilo Carlos III siglo XIX. En madera lacada en negro con marquetería boullé, 76x86x45 cm. Medidas abierta: 76x80x90 cm.
Cómoda inglesa de época victoriana siglo XIX. En madera de caoba, 97x116x65 cm.
Entredós francés éspoca Imperio s. XIX. En madera de caoba con detalles en bronce y sobre en mármol, 109x96x42 cm.
Cómoda Isabelina siglo XIX. En madera de chicaranda con marquetería de boj y sobre en mármol, 110x124x60 cm.
Cómoda "Tall boy" siglo XIX. En madera de caoba, 183x94x37 cm.
Bengt Akerblom & Gunnar Eklöf for Akerblom Stolen. Set of four Swedish birch chairs circa 1955
Mueble auxiliar chino siglo XX. En madera lacada con personajes. Apoya sobre mesa estilo Luis XV en madera tallada y policromada, 145x99x66 cm.
Pareja de espejos estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada, 88x64 cm.
Cómoda española estilo Luis XV siglo XIX. En madera de pino enchapada en nogal con tiradores y bocallaves en bronce, 82x88x48 cm.
Cómoda italiana estilo Pierre Lotier circa 1920. En madera policromada, 88,50x136x56 cm.
Mesa de despacho china circa 1950. En madera lacada, 77x121x57 cm.
Seis sillas estilo Regency s. XIX. En madera de caoba con tapicería en terciopelo verde, 85x45x50 cm.
Late 19th-early 20th century Louis XV style console table and mirror in carved and polychromed wood
Consola con espejo estilo Luis XV final s. XIX-ppios. s. XX. En madera tallada y policromada, 225x100x37 cm. Consola con sobre de mármol.
After Josep Torres Clavé. An armchair with an oak structure and knitted string seat and backrest
Arqueta siglo XVIII. En madera policromada, con herrajes en hierro, 36x52,5x38,5 cm.
Pareja de ménsulas siglo XX. En madera tallada y policromada, 23x42x27 cm.
18th century Solomonic column
Columna salomónica siglo XVIII . En madera tallada y dorada, 81 cm.
Pareja de columnas siglo XVIII . En madera tallada y policromada, 181 cm. alt. ...[more]
Raimón Roca Ricart
39 item(s)/page