- Show only bulk lots,
43 item(s)/page
Snuff bottle chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con tapón en jade, 7 cm. alt.
Incensario chino siglo XX. En cuarzo rosa, 7x11x5 cm. Con faltas.
Caja china siglo XX . En laca cinnabar, 4,5x11x8 cm.
Escuela china siglo XX. Figura de caballo estilo Ming encerámica policromada, 47x44x15 cm. Presenta lig. desp. y restauraciones.
Cuenco chino siglo XX Época de la República. En laca roja cinnabar esculpida con escenas costumbristas, 9,50x6x6 cm. Marca en la base.
Copa de libación china siglo XX. En bambú tallado conmotivos arcaizantes, 12 cm. alt.
Florero chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana sang de boeuf, 10,50 cm. alt. Con peana en madera tallada.
20th century Chinese school. A carved and polychromed wall plaque from the Popular Republic period
Escuela china siglo XX. Época de la República Popular. Relieve con escena costumbrista en madera tallada y dorada, 42x29 cm.
Jarrón chino 1er. tercio siglo XX. Periodo MinGuo. En porcelana policromada con paisaje corrido y caligrafías, 20 cm. alt. Firmado con sellos.
Jarrón chino ppios. siglo XX. Época de la República. En porcelana decorada con escena de dragones luchando por la perla de fuego, 25 cm. alt.
Escuela tibetana siglo XIX. Deidad sedente sobre loto,escultura en bronce dorado, 17,50 cm. alt.
Jarrón chino siglo XX. En porcelana policromada en blanco y rouge de fer, 25 cm. alt. Firma en la base.
Jarrón chino con cuello de cabeza de ajo siglo XX. En porcelana blanca y azul, 21 cm. alt. Sello en la base.
20th century Chinese school
Escuela china siglo XX Época de la República. Posiblemente Wang Bu (China, 1898-1968). Placa china en porcelana blanca y azul, 55x32 cm.
Jarrón chino 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con relieve de los Ocho Inmortales, 22cm. alt.
19th century Chinese school
Escuela china siglo XIX Dinastía Qing . Árbol y poemas,tinta y acuarela sobre país de paipay, 22,50 cm. diám.
Pareja de jardineras hexagonales chinas final siglo XIX .Dinastía Qing. En porcelana Familia Negra, 16,50x22x22 cm.Una con ligero desperfecto.
Jarrón chino siglo XIX Dinastía Qing. En porcelana sang de boeuf, 57,5 cm. alt. Con peana en bronce trabajado.
Jarrón chino ss. XVIII-XIX. Dinastía Qing. En porcelana policromada, 13 cm. alt.
Sopera china siglo XIX. Dinastía Qing. En cobre con decoración de esmalte cloisonné Familia Amarilla, 23x36x25 cm.
A 19th century Chinese school
Escuela china siglo XIX Dinastía Qing. Cerezos y poemas,tinta y acuarela sobre país de paipay, 27 cm. diám.
Bote para jengibre chino siglo XVIII . En porcelana Kangxi azul con reservas de flores y peces, 19 cm. alt. Marcas en la base.
Bote chino para pinceles siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 13 cm. alt. Marcas en la base.
Botella de peregrino china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 13 cm. alt.
Escuela china siglos XIX-XX. Dinastía Qing. Escena palaciega, tinta y acuarela sobre seda, 59x105 cm. 76,5x123 cm. total.
Buda sedente tibetano siglo XIX. En bronce con detalles dorados, 31 cm. alt.
Incensario tibetano siglos XIX-XX. En plata dorada con tapón de coral y peana en madera tallada, 13 cm. alt. Peana:11 cm. alt.
A 20th century Chinese album
Jarrón Gu chino probablemente siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana celadón Ge Yao, 18 cm. alt.
August Otto
August Otto. (act. ppios. s. XX). Figura de castañera en terracota policromada con iluminación, 42x30x21 cm. Con sello de Johann Maresch.
Jarrón chino para el mercado árabe ss. XVIII-XIX. En cobre repujado con decoración esmaltada, 5,50x6,50x6,50 cm.
19th century Chinese school
43 item(s)/page