72 item(s)/page
A 20th century Chinese album
A 20th century Chinese album
Dos scrolls chinos siglo XX . "Sabios" , tinta y gouache sobre papel, 90x41 cm. Firmados con sellos y caligrafías. 184x57 cm. total.
A 20th century Chinese scroll
Scroll chino siglo XX. Búfalo y gallos, tinta y acuarela sobre papel adherido a seda, 136x70 cm. Firmado con sellos, 216x84 cm. total.
Joe Colombo
Modest Morató
Modest Morató (Barcelona, 1909-1993). "Virgen", esmalte sobre placa, 37x31 cm.
Édouard Drouot
Édouard Drouot (Sommevoire, 1859-¿?,1945). Pareja de jóvenes, escultura en marmolina, 67x27x30 cm. Presenta restauraciones. ...[more]
19th century European school
19th century Colonial school
Eusebi Arnau Mascort
Raphaël Nannini
Manel Pujol Baladas
Manel Pujol Baladas (Vic, 1947). Sin título (1989), aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie P/A, 57x76 cm.
Ferrán Soriano
Ferrán Soriano (Barcelona, 1944). Sin título, técnica mixta sobre papel, 32x23 cm.
Montserrat Gudiol
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015). Sin título, probablemente bon à tirer, sin firmar, 65x50 cm.
Carlos Becquer
Carlos Becquer (Barcelona, 1889-1968). "Buitres" (1936), acuarela sobre papel, 17x29 cm.
Antoni Mut Torroja
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990). Payaso, óleo sobre lienzo, 41,5x33 cm.
Albert Ráfols-Casamada
Albert Ráfols-Casamada (Barcelona, 1923-2009). Sin título, litografía a color, firmada y numerada a lápiz, serie 29/250, 56x38 cm.
Rafael Fernández de Soto
Rafael Fernández de Soto (Barcelona, 1915-1984). "El puerto de Barcelona", óleo sobre lienzo, 38x46 cm.
Josep Marfá
Josep Marfá (Barcelona, 1928-2004). "Sitges", óleo sobre lienzo, 33x60 cm.
Carme Riera
Joaquim Asensio
José Díaz Oliva
José Díaz Oliva (Nerva, 1938-¿?, 2001). Sin título (1979), dibujo a plumilla sobre papel, 46,5x32,5 cm.
José Díaz Oliva
José Díaz Oliva (Nerva, 1938-¿?, 2001). Sin título (1978), dibujo a plumilla sobre papel, 46,5x33,5 cm.
José Díaz Oliva
José Díaz Oliva (Nerva, 1938-¿?, 2001). Sin título (1976), dibujo a plumilla sobre papel, 49x34 cm.
Joan Condins
Joan Condins (Barcelona, 1929-2001). "Barcelona" (1947), óleo sobre tabla, 42x42 cm.
Jose Luis Florit
Jose Luis Florit (Madrid, 1907-Paris, 2001). Vista de París, óleo sobre lienzo, 34x51 cm.
Jose Luis Florit
Jose Luis Florit (Madrid, 1907-Paris, 2001). "Villarín de Cubilledo (Lugo, 1987), óleo sobre lienzo, 41x27 cm.
Armand Miravalls Bové
Armand Miravalls Bové (Barcelona, 1916-1978). "Bailarina", óleo sobre lienzo, 39x25 cm.
Joan Condins
Joan Condins (Barcelona, 1929-2001). "La barca vella" (Vilanova, 1968), óleo sobre lienzo, 59x80 cm.
Jim Bird
Jim Bird (Inglaterra, 1937-2010). Sin título (1989), acuarela sobre papel, 57x76 cm.
Jorge Castillo
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin título, litografía, firmada y numerada a lápiz, serie H.C., 22x17 cm.
Rafael Bartolozzi
Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009). Sin título, técnica mixta sobre papel, 33x25 cm.
Rafael Bartolozzi
Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943-Tarragona, 2009). Sin título, técnica mixta sobre papel, 31x24 cm.
Pere Creixams
Pere Creixams (Barcelona, 1893-1965). "Dos figuras", óleo sobre lienzo, 35x27 cm.
Aureli Tolosa
Aureli Tolosa (Barcelona, 1861-1938). "Calle de pueblo", óleo sobre lienzo, 65x55 cm.
Jose Luis Florit
Jose Luis Florit (Madrid, 1907-Paris, 2001). "Canal de San Martín (París, 1991)", óleo sobre lienzo, 33x41 cm.
Pere Arribas
Joaquim Vancells i Vieta
Joaquim Vancells i Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942)."Paisaje con figuras", óleo sobre tabla, 31x47 cm.
José Teixidor
José Teixidor (Barcelona, 1826-Caldes d'Estrac, 1892). Paisaje con vacas, óleo sobre lienzo, 67x54 cm.
Jorge Castillo
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin título, dos aguafuertes, bon à tirer, sin firmar, 30x41 cm.
Joan Josep Tharrats
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001¿). Sin título, técnica mixta sobre papel, 48x63 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 71x117 cm.
Josep Maria Marqués Puig
Josep Maria Marqués Puig (Barcelona, 1890-1950). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 30x20 cm.
Joaquim Terruella
Joaquim Terruella (Barcelona, 1891-1957). "Mercado", óleo sobre tabla, 23x27,5 cm.
Enric Galwey
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre táblex, 32x51 cm.
Aureli Tolosa
Aureli Tolosa (Barcelona, 1861-1938). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 63x82 cm.
Jaume Ribas
Jaume Ribas (Granollers, 1944). Sin título, óleo sobre lienzo, 101x90 cm.
Manuel Humbert
Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 81x60 cm.
Rafael Bartolozzi
Rafael Bartolozzi (Pamplona, 1943 - Tarragona, 2009). Sin título, técnica mixta sobre papel, 55x50 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). "Vista urbana", técnica mixta sobre lienzo, 46x55 cm.
Joan Serra Melgosa
Francesca Plasa
Francesca Plasa (Barcelona, 1921). "Las Rambles", óleo sobre lienzo, 59x71 cm.
Manuel Humbert
Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 48x59 cm.
Modest Cuixart
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007). "Busto femenino" (1989), óleo sobre lienzo, 31x24 cm.
Antoni Tàpies
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Sin título, litografía a color P.A., 56x77 cm.
Joan Pla Bosch
Joan Pla Bosch
Joan Pla Bosch
72 item(s)/page