No Image

  • (Lots: 1-575)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.83%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%
VAT/sales tax on hammer: 21.00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026

  • Chinese Works of Art (43)
43 item(s)

  • 43 item(s)

Snuff bottle chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con tapón en jade, 7 cm. alt.

Escuela china siglo XX. Figura de caballo estilo Ming encerámica policromada, 47x44x15 cm. Presenta lig. desp. y restauraciones.

Cuenco chino siglo XX Época de la República. En laca roja cinnabar esculpida con escenas costumbristas, 9,50x6x6 cm. Marca en la base.

Copa de libación china siglo XX. En bambú tallado conmotivos arcaizantes, 12 cm. alt.

Pareja de placas chinas siglo XX. En porcelana policromada con aves y flores, 30x22 cm. Firmadas con sellos. Con marcos de madera, 49,5x36,5 cm.

Jarrón chino 1er. tercio siglo XX. Periodo MinGuo. En porcelana policromada con paisaje corrido y caligrafías, 20 cm. alt. Firmado con sellos.

Jarrón chino ppios. siglo XX. Época de la República. En porcelana decorada con escena de dragones luchando por la perla de fuego, 25 cm. alt.

Escuela tibetana siglo XIX. Deidad sedente sobre loto,escultura en bronce dorado, 17,50 cm. alt.

Jarrón chino siglo XX. En porcelana policromada en blanco y rouge de fer, 25 cm. alt. Firma en la base.

Jarrón chino con cuello de cabeza de ajo siglo XX. En porcelana blanca y azul, 21 cm. alt. Sello en la base.

Escuela china siglo XX Época de la República. Posiblemente Wang Bu (China, 1898-1968). Placa china en porcelana blanca y azul, 55x32 cm.

Jarrón chino 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con relieve de los Ocho Inmortales, 22cm. alt.

Escuela china siglo XIX Dinastía Qing . Árbol y poemas,tinta y acuarela sobre país de paipay, 22,50 cm. diám.

Pareja de jardineras hexagonales chinas final siglo XIX .Dinastía Qing. En porcelana Familia Negra, 16,50x22x22 cm.Una con ligero desperfecto.

Escuela china siglo XIX Dinastía Qing. Cerezos y poemas,tinta y acuarela sobre país de paipay, 27 cm. diám.

Bote para jengibre chino siglo XVIII . En porcelana Kangxi azul con reservas de flores y peces, 19 cm. alt. Marcas en la base.

Escuela china siglos XIX-XX. Dinastía Qing. Escena palaciega, tinta y acuarela sobre seda, 59x105 cm. 76,5x123 cm. total.

Incensario tibetano siglos XIX-XX. En plata dorada con tapón de coral y peana en madera tallada, 13 cm. alt. Peana:11 cm. alt.

Lot 267

August Otto

August Otto. (act. ppios. s. XX). Figura de castañera en terracota policromada con iluminación, 42x30x21 cm. Con sello de Johann Maresch.

Jarrón chino para el mercado árabe ss. XVIII-XIX. En cobre repujado con decoración esmaltada, 5,50x6,50x6,50 cm.

  • 43 item(s)