21 item(s)/page
Vico Magistretti para Artemide circa 1960-1969 . Mesa de comedor modelo Selene, en plástico blanco, 75x80x120 cm.
Mesa auxiliar siglo XIX. En madera de caoba, 78x100x63,5 cm.
Butaca "Scissor" estilo Folke Ohlsson circa 1960 . Estructura en madera de haya con tapicería verde militar, 80x80x55 cm.
Vico Magistretti para Artemide circa 1970-1979. Cuatro sillas apilables modelo Selene, en plástico blanco, 75x46x38cm.
Steen Østergaard para Cado circa 1970-1979 . Cuatro sillas danesas modelo 291, estructura en ABS con tapicería de época posterior, 77x49x36 cm.
Pierre Lottier. Conjunto de mesa auxiliar y cuatro sillas en madera lacada con asiento de rejilla, 72x80x80 cm. Sillas:82x52x47 cm.
Cómoda catalana siglo XVIII. En madera de nogal, 91x53x87cm.
Mueble escritorio francés época Louis-Philippe siglo XIX. En madera de caoba, 106x144x62 cm.
Cómoda de la ditada siglo XIX. En madera de caoba con frontal abombado y bocallaves en bronce dorado,109x114x58 cm. Sobre en mármol.
Pareja de sillas aragonesas siglo XVII. En madera tallada, policromada y dorada, 105x53x41 cm.
Librería-escritorio isabelina siglo XIX. En madera de caoba,242x120x55 cm.
Cómoda Carlos IV final siglo XVIII. En madera de nogal con frontis de cuatro cajones y tiradores y bocallaves originales en bronce, 104x125x63 cm.
Arca de novia final siglo XIX. En madera de nogal tallada con tracerías y marquetería de limoncillo, 67x134x54 cm.
Mesa tocinera siglo XVIII. En madera de nogal, 85x144x71 cm.
Mesa estilo Carlos III siglo XX. En madera de nogal,73,50x92x64 cm.
Mesa de comedor estilo Art Déco. En madera de jacaranda, 72,50x226x100,50 cm.
Librería francesa siglo XVIII . En madera de roble tallada con motivos vegetales, rocallas y veneras, 228x135x63 cm.Con llaves.
Pareja de columnas neoclásicas siglo XVIII. En madera tallada, dorada y policromada, 142 cm. alt. Transformadas en lámparas.
Elsie Ward Hering
Elsie Ward Hering (Fayette, Missouri, USA, 1872-1923). Ninfa, escultura en zinc dorado con archivador de cartas, 35 cm. alt.
Eugène Antoine Aizelin
Eugène Antoine Aizelin (París, 1821-1902). "Marguerite", escultura en bronce dorado, Con sello de la Fundición Barbedienne.
21 item(s)/page