No Image

  • (Lots: 1-568)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026

  • Chinese Works of Art (57)
57 item(s)

  • 57 item(s)

Jarrón chino siglo XX. En bronce y esmalte cloisonné, 32 cm. alt. Sobre peana en madera tallada, 35 cm. alt. total.

Scroll chino siglo XX. Niño jugando con buey, tinta y gouache sobre papel, 182x57 cm. Firmado con sellos.

Tíbor chino siglo XX. En porcelana blanca y azul con tapa rematada por perro de Foo, 45 cm. alt.

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 180 cm. alt. Marca Kangxi en la base.

Scroll chino siglo XX. Cuento infantil, tinta y gouache sobre papel, 540x34 cm. Firmado con caligrafías y sellos.

Dos scrolls chinos siglo XX. Sabios, tinta y gouache sobre papel, 90x41 cm. Firmados con sellos y caligrafías. 184x57 cm. total.

Incensario trípode ding chino siglo XIX. Dinastía Qing. En bronce pavonado y esmalte cloisonné, 15x20x12,5 cm. Marca en la base.

Jarrón chino siglo XX . En porcelana policromada, 60 cm. alt. Con peana en madera tallada.

Pareja de objetos chinos siglo XX. Figura de ave fénix en cristal de roca tallado y sello en piedra dura, 6 cm. alt. y 5x4x3,5 cm. respectivamente.

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana policromada, 60 cm. alt. Con peanas de madera tallada.

Taza y plato chino siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa policromada con mariposas y flores, 3x7x7 cm. Con plato: 11,5 cm. diám.

Jarrón chino en miniatura siglo XX. En porcelana monocroma marrón con bixi, 6,5 cm. alt.

Snuff bottle chino siglo XVIII. Dinastía Qing. Periodo Qianlong. En laca cinnabar representando escena palaciega, 10 cm. alt. Sello en la base.

Jarrón Meiping en miniatura siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana craquelé con cangrejos, 8 cm. alt.

Snuff bottle siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana Kangxi blanca y azul, 8 cm. alt. Tapón de época posterior.

Placa de abstinencia china últ. cuarto s. XIX-ppios. s. XX. Dinastía Qing-Época de la República. En porcelana Familia Rosa, 5,5x4x1 cm.

Bote para pinceles chino siglo XIX. Dinastía Qing. En bambú tallado, 20 cm. alt. y 15 cm. diám.

Bordado chino siglo XIX. Dinastía Qing. Sobre seda representando gallos peleando, 49x60 cm. Firmado.

Cuenco chino siglo XX. En porcelana monocroma amarilla, 6 cm. alt. y 13,5 cm. diám. Sello en la base.

Recipiente chino siglo XX. En turquesa tallada con motivos florales, 9 cm. alt. Con peana en madera tallada. ...[more]

Pecera china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 40 cm. alt. y 47 cm. diám. Con restauraciones.

Cuenco tibetano ss. XVIII-XIX. Dinastía Qing. En jade tallado, 7 cm. alt. y 10 cm. diám. Con estuche original.

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana policromada estilo Cantón, 124 cm. alt. Con peanas en madera tallada, 35 cm. alt.

Jarrón chino Tianqiuping siglo XX. En porcelana blanca y azul representando las Cien Grullas, 85 cm. alt. Sello en la base.

Jarrón con tapa chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa policromada con reservas y flores y figuras aplicadas, 65 cm. alt.

Caja china ss. XVIII-XIX. Dinastía Qing. En jade tallado con forma octogonal, 2x8,5x8,5 cm.

Biombo chino siglo XX. De cuatro hojas en madera tallada con escena palaciega pintada, 183,5x192 cm.

Biombo chino siglo XX. De cuatro hojas, en madera lacada y piedras duras, 186,5x176 cm.

Lot 528

A. Solaz

A. Solaz (¿?, act. s. XIX?). Bodegón de flores y cerámica china, óleo sobre lienzo, 88x64 cm.

  • 57 item(s)