23 item(s)/page
Second half of 19th century Japanese school bronze sculpture of an elephant with ivory tusks
Abanico isabelino siglo XIX. Varillaje de nácar y país en encaje con bordado de pailletes, Longitud padrón: 23 cm. En abaniquera: 63x40 cm.
Genís Cirera
Genís Cirera. (Badalona, 1890-Barcelona, 1970). Almorratxa en vidrio esmaltado a mano, 23 cm. alt.
Joseph Le Guluche
Joseph Le Guluche (Francia, 1849-1915). Mignon, escultura en terracotta policromada, 47 cm. alt.
Escuela francesa ppios.s. XX. Joven con cesto, figura en terracota patinada, 70,5 cm. alt. Firmada J. Drejue.
Anna Dauesiu
Anna Dauesiu
Anna Dauesiu (Italia, siglo XX). "Grande di Spagna", figura en bronce plateado con detalles dorados, numerada 187/400 y base en mármol, 32 cm. alt.
Anna Dauesiu
A 17th century Andalusian school
Escuela andaluza siglo XVII. Niño Jesús triunfante, escultura en madera tallada y policromada, 54 cm. alt.
17th century Andalusian school
Escuela andaluza siglo XVII. Niño Jesús triunfante, escultura en madera tallada y policromada, 61 cm. alt.
Escultura grand tour final siglo XIX. Lorenzo de Médici según Miguel Ángel, escultura en bronce , 60x26x30 cm.
Otto Hoffman
Paul Dubois
20th century Catalan school
20th century Catalan school
Rossi Gamboa
Rossi Gamboa (¿?, act. últ. cuarto s. XX). Dos curas en la costa (13-XI-1975), dibujo a ceras sobre papel, 24x17 cm.
Josep Coll i Bardolet
Josep Coll i Bardolet (Campdevànol, Ripollès 1912-Valldemosa, 2007). "Campdevànol (1973)", óleo sobre táblex, 32x23 cm.
Josep Maria Vayreda Canadell
Josep Maria Vayreda Canadell (Girona, 1932-2001). "Museé Rodin, París", óleo sobre lienzo, 64x45,5 cm. ...[more]
Circle of Ary Scheffer
Círculo de Ary Scheffer (Dordrecht, 1795-Argenteuil, 1858). Paisaje con figuras, óleo sobre lienzo, 46x37,5 cm.
Josep Maria Sert
23 item(s)/page