19 item(s)/page
Miniatura italiana circa 1900. Escena galante, acuarela y gouache sobre placa ovalada de marfil, 8,5x6,5 cm.
Miniatura inglesa circa 1900. Retrato de la reina Isabel I, acuarela y goauche sobre placa ovalada de marfil, 7x6 cm.
19th century French school
Escuela francesa siglo XIX. Personajes orientales, escultura de pequeño formato en bronce dorado, 10x7x6 cm. Sobre peana de madera tallada.
19th century French school
Escuela francesa siglo XIX. Querubín recostado sobre columna, escultura en bronce dorado y pavonado, 24x14,5x11 cm.
Escuela española siglos XVII-XVIII . "Isabel la Católica", escultura de bulto redondo en madera tallada, dorada y policromada, 126 cm. alt.
20th century Spanish school
Escuela española siglo XX. Carro a caballos (Salamanca, 1922), pastel sobre papel, 22x28 cm.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. "Retrato masculino", óleo sobre tabla, 31,50x22,50 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "San Francisco" , óleo sobre lienzo, 36x24 cm.
20th century Spanish school
Escuela española siglo XX. "Marina al amanecer" y "Marina al atardecer", pareja de óleos sobre tabla, 16,5x22,5 cm.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. Los siete dolores de María, óleo sobre tabla, 27x20 cm.
20th century Spanish school
Escuela española siglo XX. Paisaje con gitanos (1946), óleo sobre lienzo, 61x73 cm.
19th century French school
Escuela francesa siglo XIX. Escenas de la vida del rey Salomón, pareja de grabados coloreados, 44x55 cm.
Jorge Castillo
17th century Spanish school
Escuela española siglo XVII. Inmaculada Concepción, óleo sobre lienzo, 60x45 cm.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. Bodegón de caza, óleo sobre lienzo, 112x58 cm.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. Retrato de Jose Antonio Baital, óleo sobre lienzo, 92x73 cm.
17th century Spanish school
Escuela española siglo XVII. San Juan Bautista, óleo sobre lienzo, 81x48 cm.
Escuela flamenca siglo XVIII. Seguidor de Anton Van Dyck (Amberes, 1599-Londres, 1641). La Virgen con el Niño, óleo sobre lienzo, 138x109 cm.
19 item(s)/page