BARCELONA

  • (Lots: 1-378)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 12:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026
378 item(s)

  • Creator / Brand
  • 378 item(s)

Pere Colldecarrera. (Olot, 1932-2020) . "Paisaje de La Moixina", óleo sobre lienzo, 50x100 cm.

Lot 302

Aureli Tolosa

Aureli Tolosa (Barcelona, 1861-1938). Paisaje, óleo sobre lienzo,

Escuela inglesa siglo XIX. Escena de caza, óleo sobre lienzo, 61x73 cm.

Escuela flamenca siglo XVII. "Hércules capturando al león de Nemea", óleo sobre cobre, 12x27 cm.

Lot 305

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gitana con niños, carboncillo sobre papel, 26x21 cm.

Lot 306

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Escena maternal, lápiz sobre papel, 20,5x14,5 cm.

Escuela francesa final siglo XVIII-principios siglo XIX. Eneas salvando a su padre Anquises del incendio de Troya, óleo sobre lienzo, 66x50 cm.

Lot 308

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Manolas, pastel sobre papel, 16,5x16,5 cm.

Lot 309

Manuel Blesa

Manuel Blesa. (Teruel, 1945). Bodegón de cerámicas de Talavera, óleo sobre lienzo, 46x39 cm.

Lot 310

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "La moda del Cubismo", tinta sobre papel, 34x24 cm.

Lot 311

Ramón Capmany

Ramón Capmany (Canet de Mar, 1899-Barcelona, 1992). "Paisaje rural", óleo sobre lienzo, 54x75,5 cm.

Josep Berga Boix (Gerona, 1837-Olot, 1914). "Paisaje rural", óleo sobre lienzo, 45x37 cm.

Icono ruso final siglo XIX-ppios siglo XX. Virgen de las tres manos, temple sobre tabla, 32,5x25,5 cm.

Emilia Castañeda. (Madrid, 1943). Desnudos femeninos, pareja de acuarelas sobre papel, 34x34 cm. y 35x40 cm.

Lot 316

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Bailaor flamenco, lápiz sobre papel, 25,5x21 cm.

Jose Antonio Ormaolea Gandiaga (Elantxobe, 1912-1984). "Desde la ventana (1975)", óleo sobre lienzo, 47x57 cm.

Lot 318

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gitanas, carboncillo y tinta sobre papel, 21,5x31,5 cm.

Escuela europea siglo XIX. "Escena historicista", óleo sobre lienzo, 70x88 cm.

Lot 320

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Romería, tinta y acuarela sobre papel, 18,5x23,5 cm.

Josep Maria Marqués Puig (Barcelona, 1890-1950). Paisaje con animales, óleo sobre lienzo, 36x54 cm.

Lot 322

Ricard Opisso

Joan Serra Melgosa. (Lleida, 1899–Barcelona, 1970). Bodegones de caza, pareja de óleos sobre lienzo, 84x53 cm.

Icono ruso siglo XVIII. San Elías, temple sobre tabla, 27x23,5 cm.

Lot 325

Pedro Texeira

Escuela italiana siglo XVII. Círculo de Andrea Vaccaro (Nápoles, 1604-1670). "Santa Ágata", óleo sobre lienzo, 100x75 cm.

Escuela flamenca siglo XVII. "La Muerte de San José", óleo sobre lámina de cobre, 29x22 cm.

Escuela italiana siglo XVII. "Bodegón de flores", óleo sobre lienzo, 77x64 cm.

Escuela flamenca siglo XVII. Círculo de Frans Francken el Joven (Amberes, 1581-1642). "Episodio del Éxodo", óleo sobre mármol, 23x34 cm.

Escuela española siglo XVII. Seguidor de Luís Tristan (Toledo, 1580/85-1624). "San Jerónimo", óleo sobre lienzo, 110x70 cm.

Josep Puigdengoles. (Barcelona 1906-1970). Lluch-Alcari (Mallorca), óleo sobre lienzo, 33x47 cm.

Escuela andaluza siglo XVII. "Epifanía", óleo sobre lienzo, 60x67 cm.

Théodore Gerard (Gante, 1829-Laeken, 1895). Escena costumbrista, óleo sobre lienzo, 66x46 cm.

Francesc Galofre Suris. (Barcelona, 1900-Les Borged del Camp, 1986). Dos jóvenes, óleo sobre lienzo, 85,5x86 cm.

Escuela italiana siglo XVIII. La Sagrada Familia, dibujo a lápiz sobre papel, 38x29,5 cm.

Escuela inglesa siglo XIX. Retrato de caballero, óleo sobre lienzo, 115x89 cm.

Escuela cuzqueña probablemente siglo XVIII. óleo sobre lienzo adherido a táblex, 107x77 cm.

Escuela española siglo XVIII. Seguidor de Gabriel de la Corte (Madrid, 1648-1694). Bodegón de flores, óleo sobre lienzo, 56,5x39,5 cm.

Lot 342

Alfredo Palmero

Alfredo Palmero. (Almodóvar del Campo,1901-Madrid, 1991. Carnaval de Venecia, óleo sobre lienzo, 116x89 cm.

Lot 343

Ricard Opisso

Lot 344

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Pareja en un café de París, carboncillo y acuarela sobre papel, 19x26 cm.

Escuela flamenca siglos XVI-XVII. "Lamentación de Cristo", óleo sobre cobre, 67x84 cm.

Lot 347

Alfredo Palmero

Alfredo Palmero. (Almodóvar del Campo,1901-Madrid, 1991. París, óleo sobre lienzo, 73x92 cm.

Charles Edward Dixon. (Reino Unido, 1872-1934). "The Pool", tinta y acuarela sobre papel, 26x76 cm.

Escuela española siglo XIX. Retrato de almirante, óleo sobre lienzo, 55x40,5 cm.

Lot 350

Antonio Fabrés

Escuela alemana siglo XVI . Círculo de Adam Elsheimer (Fráncfort, 1578-Roma, 1610). "El buen samaritano", óleo sobre tabla, 45x39,50 cm.

Escuela madrileña siglo XVII. "San Francisco de Asís", óleo sobre lienzo, 135x95 cm.

Lot 353

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Escena en el circo, lápiz y acuarela sobre papel, 19x24 cm.

Lot 355

Ricard Opisso

Andreas Achenbach. (Kassel, 1815-Düsseldorf,1910). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 50x65 cm.

  • 378 item(s)