- Jewellery (54)
- Sculpture (41)
- Bank notes (40)
- Ethnographica & Tribal Art (38)
- Chinese Works of Art (34)
- Furniture (32)
- Collectables (15)
- Ceramics (13)
- Japanese Works of Art (11)
- Taxidermy & Natural History (10)
- Lighting (9)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Watercolours (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (5)
- Coins (4)
- Metalware (4)
- Russian Works of Art (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Glassware (3)
- Textiles (3)
- Wines & Spirits (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Carpets & Rugs (2)
- Clocks (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Indian Works of Art (1)
- Maps (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Prints (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
- Vintage Fashion (1)
- Writing Instruments (1)
378 item(s)/page
Pere Colldecarrera
Pere Colldecarrera. (Olot, 1932-2020) . "Paisaje de La Moixina", óleo sobre lienzo, 50x100 cm.
Aureli Tolosa
Aureli Tolosa (Barcelona, 1861-1938). Paisaje, óleo sobre lienzo,
19th century English school
Escuela inglesa siglo XIX. Escena de caza, óleo sobre lienzo, 61x73 cm.
17th century Flemish school
Escuela flamenca siglo XVII. "Hércules capturando al león de Nemea", óleo sobre cobre, 12x27 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gitana con niños, carboncillo sobre papel, 26x21 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Escena maternal, lápiz sobre papel, 20,5x14,5 cm.
Escuela francesa final siglo XVIII-principios siglo XIX. Eneas salvando a su padre Anquises del incendio de Troya, óleo sobre lienzo, 66x50 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Manolas, pastel sobre papel, 16,5x16,5 cm.
Manuel Blesa
Manuel Blesa. (Teruel, 1945). Bodegón de cerámicas de Talavera, óleo sobre lienzo, 46x39 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "La moda del Cubismo", tinta sobre papel, 34x24 cm.
Ramón Capmany
Ramón Capmany (Canet de Mar, 1899-Barcelona, 1992). "Paisaje rural", óleo sobre lienzo, 54x75,5 cm.
Josep Berga Boix
Josep Berga Boix (Gerona, 1837-Olot, 1914). "Paisaje rural", óleo sobre lienzo, 45x37 cm.
Icono ruso final siglo XIX-ppios siglo XX. Virgen de las tres manos, temple sobre tabla, 32,5x25,5 cm.
Rafael Bartolozzi
Emilia Castañeda
Emilia Castañeda. (Madrid, 1943). Desnudos femeninos, pareja de acuarelas sobre papel, 34x34 cm. y 35x40 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Bailaor flamenco, lápiz sobre papel, 25,5x21 cm.
Jose Antonio Ormaolea Gandiaga
Jose Antonio Ormaolea Gandiaga (Elantxobe, 1912-1984). "Desde la ventana (1975)", óleo sobre lienzo, 47x57 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gitanas, carboncillo y tinta sobre papel, 21,5x31,5 cm.
19th century European school
Escuela europea siglo XIX. "Escena historicista", óleo sobre lienzo, 70x88 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Romería, tinta y acuarela sobre papel, 18,5x23,5 cm.
Josep Maria Marqués Puig
Josep Maria Marqués Puig (Barcelona, 1890-1950). Paisaje con animales, óleo sobre lienzo, 36x54 cm.
Ricard Opisso
Joan Serra Melgosa
Joan Serra Melgosa. (Lleida, 1899–Barcelona, 1970). Bodegones de caza, pareja de óleos sobre lienzo, 84x53 cm.
18th century Russian school
Icono ruso siglo XVIII. San Elías, temple sobre tabla, 27x23,5 cm.
Pedro Texeira
Escuela italiana siglo XVII. Círculo de Andrea Vaccaro (Nápoles, 1604-1670). "Santa Ágata", óleo sobre lienzo, 100x75 cm.
Ramon Martí Alsina
18th century Flemish school
Escuela flamenca siglo XVII. "La Muerte de San José", óleo sobre lámina de cobre, 29x22 cm.
18th century Russian school
17th century Italian school
Escuela italiana siglo XVII. "Bodegón de flores", óleo sobre lienzo, 77x64 cm.
Escuela flamenca siglo XVII. Círculo de Frans Francken el Joven (Amberes, 1581-1642). "Episodio del Éxodo", óleo sobre mármol, 23x34 cm.
Escuela española siglo XVII. Seguidor de Luís Tristan (Toledo, 1580/85-1624). "San Jerónimo", óleo sobre lienzo, 110x70 cm.
Josep Puigdengoles
Josep Puigdengoles. (Barcelona 1906-1970). Lluch-Alcari (Mallorca), óleo sobre lienzo, 33x47 cm.
17th century Andalusian school
Escuela andaluza siglo XVII. "Epifanía", óleo sobre lienzo, 60x67 cm.
Théodore Gerard
Théodore Gerard (Gante, 1829-Laeken, 1895). Escena costumbrista, óleo sobre lienzo, 66x46 cm.
Francesc Galofre Suris
Francesc Galofre Suris. (Barcelona, 1900-Les Borged del Camp, 1986). Dos jóvenes, óleo sobre lienzo, 85,5x86 cm.
18th century Italian school
Escuela italiana siglo XVIII. La Sagrada Familia, dibujo a lápiz sobre papel, 38x29,5 cm.
19th century English school
Escuela inglesa siglo XIX. Retrato de caballero, óleo sobre lienzo, 115x89 cm.
Escuela cuzqueña probablemente siglo XVIII. óleo sobre lienzo adherido a táblex, 107x77 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. Seguidor de Gabriel de la Corte (Madrid, 1648-1694). Bodegón de flores, óleo sobre lienzo, 56,5x39,5 cm.
Alfredo Palmero
Alfredo Palmero. (Almodóvar del Campo,1901-Madrid, 1991. Carnaval de Venecia, óleo sobre lienzo, 116x89 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Pareja en un café de París, carboncillo y acuarela sobre papel, 19x26 cm.
18th century school of Lima
Escuela flamenca siglos XVI-XVII. "Lamentación de Cristo", óleo sobre cobre, 67x84 cm.
Alfredo Palmero
Alfredo Palmero. (Almodóvar del Campo,1901-Madrid, 1991. París, óleo sobre lienzo, 73x92 cm.
Charles Edward Dixon
Charles Edward Dixon. (Reino Unido, 1872-1934). "The Pool", tinta y acuarela sobre papel, 26x76 cm.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. Retrato de almirante, óleo sobre lienzo, 55x40,5 cm.
Antonio Fabrés
Escuela alemana siglo XVI . Círculo de Adam Elsheimer (Fráncfort, 1578-Roma, 1610). "El buen samaritano", óleo sobre tabla, 45x39,50 cm.
17th century school from Madrid
Escuela madrileña siglo XVII. "San Francisco de Asís", óleo sobre lienzo, 135x95 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Escena en el circo, lápiz y acuarela sobre papel, 19x24 cm.
Ricard Opisso
Andreas Achenbach
Andreas Achenbach. (Kassel, 1815-Düsseldorf,1910). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 50x65 cm.
17th century Spanish school
19th century Chinese school
17th century Italian school
378 item(s)/page