BARCELONA

  • (Lots: 1-378)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 12:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026
378 item(s)

  • Creator / Brand
  • 378 item(s)

Escuela europea siglo XX. Apolo Citaredo, escultura en marfil tallado sobre peana emplomada, 28,50 cm. alt. 646 gr. Se adjunta documento CITES.

After Claude Michel Clodion. (Francia, 1738-1814). Pan y la ninfa Siringa, escultura en bronce patinado, 48 cm. alt.

Henri Honoré Plé. (París, 1853-1922). "Le Chuchotement", escultura en bronce, 69 cm. alt. Sobre peana de mármol.

Escuela italiana siglo XVII . San Bernardo, altorrelieve en alabastro tallado con restos de policromía, 21x13 cm.

Escuela castellana de mediados del siglo XVI. Santo, plafón en madera tallada en altorrelieve finamente policromado, 191x77 cm.

Frederic Remington. (Canton, USA, 1861-Ridgefield, 1909). Indio apache a caballo, escultura en bronce, 102x80x35 cm.

Lot 251

Paul Ponsard

Lot 252

Georges Morin

Lot 254

Joan Pijoan

Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 58x49 cm.

Escuela catalana 1er. tercio siglo XX. Antiga Barcelona Vella, carrer de Baseas (1923), carboncillo sobre papel, 45x39 cm.

Lot 256

Joan Pijoan

Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 65x52 cm.

Josep Maria Subirachs. (Barcelona, 1927-2014). Sin título, grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 204/300, 48x35 cm.

Lot 258

Joan Pijoan

Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 71x51 cm.

Lot 259

Joan Pijoan

Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 51x71 cm.

Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Iglesia, acuarela sobre papel, 36,5x24,5 cm.

Lot 261

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira galante, dibujo a tinta sobre papel timbrado, 19x24 cm.

Escuela española siglo XIX. San Francisco de Paula, óleo bajo cristal, 49x37 cm.

Escuela española siglo XIX. "Nuestra Señora de Valdegimena", óleo bajo cristal, 46x35 cm.

Escuela española siglo XIX. San Juan Evangelista, óleo bajo cristal, 48x36 cm.

Lot 265

Rafael Griera

Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, 2018). Vista de pueblo, óleo sobre lienzo, 24x33 cm.

Lot 266

Danés Jordi

Danés Jordi. (Olot, 1935-2006). Pueblo costero, óleo sobre papel, 33x48 cm.

Lot 267

Antonio Mancini

Antonio Mancini. (Roma, 1852-1930). Paisaje, óleo sobre lienzo, 80x150 cm.

Lot 268

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira, dibujo a tinta sobre papel, 28,5x19,5 cm.

Lot 269

Alfred Opisso

Alfred Opisso. (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Personajes en la feria, óleo sobre lienzo, 16,5x56,5 cm.

Lot 270

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Sátira con personajes, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.

Lot 271

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Caricatura del mundo agrario, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.

Lot 272

Domingo Soler

Domingo Soler. (Sabadell, 1871-1952). Desnudo femenino durmiendo, tinta y acuarela sobre papel, 30x44 cm.

Lot 273

Ricard Opisso

Lot 274

Josep Sarquella

Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). Playa (1978), óleo sobre lienzo, 52x67 cm.

Josep Maria Martínez Lozano. (Barcelona, 1923-Llançà, 2006). Paisaje costero, óleo sobre lienzo, 60x73 cm.

Dionís Baixeras. (Barcelona, 1862-1943). Dos moros, carboncillo sobre papel, 48x30 cm.

Vicente Albarranch (Elche, 1898-Alicante, 1940). Carrer de Olot (1929), óleo sobre cartón, 26,50x22 cm.

Lot 278

Rafael Duran

Rafael Duran . (Terrassa, 1931-Barcelona, 2015). Paisaje con lago, óleo sobre papel, 50x64,5 cm.

Lot 279

Simó Busom

Simó Busom. (Barcelona, 1927). "La Rambla y el Liceu (1989)", óleo sobre lienzo, 50,5x60,5 cm.

Lot 280

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Pareja en columpio, tinta sobre papel, 32,5x24 cm.

Rafael Fernández de Soto . (Barcelona, 1915-1984). Marina, óleo sobre lienzo, 45,5x54,5 cm.

Rafael Fernández de Soto . (Barcelona, 1915-1984). Masía, óleo sobre lienzo, 45,5x54,5 cm.

Lot 283

Jordi Rollán

Jordi Rollán. (Barcelona, 1940). Joven desnuda, óleo sobre lienzo, 65x54 cm.

Lot 284

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gallinas, pareja de esbozos, lápiz y acuarela sobre papel, 8,5x13 cm.

Cayetano de Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, 1932-2012). "Lucas con flauta", óleo sobre tabla, 33x18,5 cm.

Josep Amat Pagés (Barcelona 1901-1991). Barcas, acuarela sobre papel, 26x37 cm.

Domènec Carles i Rosich. (Barcelona, 1888-Olot, 1962). Bodegón de flores (1955), óleo sobre lienzo, 75x92 cm.

Lot 290

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Dibujo caricaturizado, tinta sobre papel, 22x30 cm.

Escuela madrileña siglo XVII. Éxtasis de San Francisco Javier, óleo sobre lienzo, 80x58 cm.

Lot 292

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Crítica satírica al comunismo, dibujo a tinta sobre papel, 41x28 cm.

Lot 293

Pere Gussinyé

Pere Gussinyé. (Olot 1890-1980). Paisaje, óleo sobre táblex, 27x35 cm.

Lot 294

Ismael Smith

Ismael Smith . (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972). Desnudo femenino, lápiz sobre papel, 28x20 cm.

Lot 295

Jordi Rollán

Jordi Rollán. (Barcelona, 1940). Retrato joven (1976), óleo sobre lienzo, 60x50 cm.

Francisco Carrillo. (Jaén, 1956). Desnudo femenino, lápiz sobre papel, 100x80 cm.

Lot 297

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Exterior de un circo, carboncillo y clarión sobre papel, 18,5x24 cm.

Lot 298

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gitanos, carboncillo sobre papel, 20,5x14,5 cm.

Trampantojo. Trabajo francés siglo XIX. "Paisaje", óleo sobre lienzo, 180x117 cm.

Lot 300

Joan Cardona

Joan Cardona. (Barcelona, 1877-1958). "Maternidad", óleo sobre lienzo, 31x26 cm.

  • 378 item(s)