- Jewellery (54)
- Sculpture (41)
- Bank notes (40)
- Ethnographica & Tribal Art (38)
- Chinese Works of Art (34)
- Furniture (32)
- Collectables (15)
- Ceramics (13)
- Japanese Works of Art (11)
- Taxidermy & Natural History (10)
- Lighting (9)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Watercolours (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (5)
- Sporting Memorabilia & Equipment (5)
- Coins (4)
- Metalware (4)
- Russian Works of Art (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Glassware (3)
- Textiles (3)
- Wines & Spirits (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Carpets & Rugs (2)
- Clocks (2)
- Silver & Silver-plated items (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Drawings & Pastels (1)
- Indian Works of Art (1)
- Maps (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Prints (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
- Vintage Fashion (1)
- Writing Instruments (1)
378 item(s)/page
20th century European school
20th century European school
Escuela europea siglo XX. Apolo Citaredo, escultura en marfil tallado sobre peana emplomada, 28,50 cm. alt. 646 gr. Se adjunta documento CITES.
20th century European school
After Claude Michel Clodion
After Claude Michel Clodion. (Francia, 1738-1814). Pan y la ninfa Siringa, escultura en bronce patinado, 48 cm. alt.
Henri Honoré Plé
Henri Honoré Plé. (París, 1853-1922). "Le Chuchotement", escultura en bronce, 69 cm. alt. Sobre peana de mármol.
17th century Italian school
Escuela italiana siglo XVII . San Bernardo, altorrelieve en alabastro tallado con restos de policromía, 21x13 cm.
Escuela castellana de mediados del siglo XVI. Santo, plafón en madera tallada en altorrelieve finamente policromado, 191x77 cm.
Frederic Remington
Frederic Remington. (Canton, USA, 1861-Ridgefield, 1909). Indio apache a caballo, escultura en bronce, 102x80x35 cm.
Paul Ponsard
Georges Morin
Claire Jeanne Roberte Colinet
Joan Pijoan
Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 58x49 cm.
Escuela catalana 1er. tercio siglo XX. Antiga Barcelona Vella, carrer de Baseas (1923), carboncillo sobre papel, 45x39 cm.
Joan Pijoan
Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 65x52 cm.
Josep Maria Subirachs
Josep Maria Subirachs. (Barcelona, 1927-2014). Sin título, grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 204/300, 48x35 cm.
Joan Pijoan
Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 71x51 cm.
Joan Pijoan
Joan Pijoan. (Barcelona, 1954-2000). Sin título, tinta sobre papel, 51x71 cm.
Frederic Lloveras
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Iglesia, acuarela sobre papel, 36,5x24,5 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira galante, dibujo a tinta sobre papel timbrado, 19x24 cm.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. San Francisco de Paula, óleo bajo cristal, 49x37 cm.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. "Nuestra Señora de Valdegimena", óleo bajo cristal, 46x35 cm.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. San Juan Evangelista, óleo bajo cristal, 48x36 cm.
Rafael Griera
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, 2018). Vista de pueblo, óleo sobre lienzo, 24x33 cm.
Danés Jordi
Danés Jordi. (Olot, 1935-2006). Pueblo costero, óleo sobre papel, 33x48 cm.
Antonio Mancini
Antonio Mancini. (Roma, 1852-1930). Paisaje, óleo sobre lienzo, 80x150 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira, dibujo a tinta sobre papel, 28,5x19,5 cm.
Alfred Opisso
Alfred Opisso. (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Personajes en la feria, óleo sobre lienzo, 16,5x56,5 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Sátira con personajes, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Caricatura del mundo agrario, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.
Domingo Soler
Domingo Soler. (Sabadell, 1871-1952). Desnudo femenino durmiendo, tinta y acuarela sobre papel, 30x44 cm.
Ricard Opisso
Josep Sarquella
Josep Sarquella (Llagostera, 1928-Palamós, 2000). Playa (1978), óleo sobre lienzo, 52x67 cm.
Josep Maria Martínez Lozano
Josep Maria Martínez Lozano. (Barcelona, 1923-Llançà, 2006). Paisaje costero, óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
Dionís Baixeras
Dionís Baixeras. (Barcelona, 1862-1943). Dos moros, carboncillo sobre papel, 48x30 cm.
Vicente Albarranch
Vicente Albarranch (Elche, 1898-Alicante, 1940). Carrer de Olot (1929), óleo sobre cartón, 26,50x22 cm.
Rafael Duran
Rafael Duran . (Terrassa, 1931-Barcelona, 2015). Paisaje con lago, óleo sobre papel, 50x64,5 cm.
Simó Busom
Simó Busom. (Barcelona, 1927). "La Rambla y el Liceu (1989)", óleo sobre lienzo, 50,5x60,5 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Pareja en columpio, tinta sobre papel, 32,5x24 cm.
Rafael Fernández de Soto
Rafael Fernández de Soto . (Barcelona, 1915-1984). Marina, óleo sobre lienzo, 45,5x54,5 cm.
Rafael Fernández de Soto
Rafael Fernández de Soto . (Barcelona, 1915-1984). Masía, óleo sobre lienzo, 45,5x54,5 cm.
Jordi Rollán
Jordi Rollán. (Barcelona, 1940). Joven desnuda, óleo sobre lienzo, 65x54 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gallinas, pareja de esbozos, lápiz y acuarela sobre papel, 8,5x13 cm.
Cayetano de Arquer Buigas
Cayetano de Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, 1932-2012). "Lucas con flauta", óleo sobre tabla, 33x18,5 cm.
Josep Amat Pagés
Josep Amat Pagés (Barcelona 1901-1991). Barcas, acuarela sobre papel, 26x37 cm.
Domènec Carles i Rosich
Domènec Carles i Rosich. (Barcelona, 1888-Olot, 1962). Bodegón de flores (1955), óleo sobre lienzo, 75x92 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Dibujo caricaturizado, tinta sobre papel, 22x30 cm.
17th century school from Madrid
Escuela madrileña siglo XVII. Éxtasis de San Francisco Javier, óleo sobre lienzo, 80x58 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Crítica satírica al comunismo, dibujo a tinta sobre papel, 41x28 cm.
Pere Gussinyé
Pere Gussinyé. (Olot 1890-1980). Paisaje, óleo sobre táblex, 27x35 cm.
Ismael Smith
Ismael Smith . (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972). Desnudo femenino, lápiz sobre papel, 28x20 cm.
Jordi Rollán
Jordi Rollán. (Barcelona, 1940). Retrato joven (1976), óleo sobre lienzo, 60x50 cm.
Francisco Carrillo
Francisco Carrillo. (Jaén, 1956). Desnudo femenino, lápiz sobre papel, 100x80 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Exterior de un circo, carboncillo y clarión sobre papel, 18,5x24 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gitanos, carboncillo sobre papel, 20,5x14,5 cm.
Trampantojo. Trabajo francés siglo XIX. "Paisaje", óleo sobre lienzo, 180x117 cm.
Joan Cardona
Joan Cardona. (Barcelona, 1877-1958). "Maternidad", óleo sobre lienzo, 31x26 cm.
378 item(s)/page