38 item(s)/page
Paul Ponsard
Escuela catalana 1er. tercio siglo XX. Antiga Barcelona Vella, carrer de Baseas (1923), carboncillo sobre papel, 45x39 cm.
Frederic Lloveras
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Iglesia, acuarela sobre papel, 36,5x24,5 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira galante, dibujo a tinta sobre papel timbrado, 19x24 cm.
Danés Jordi
Danés Jordi. (Olot, 1935-2006). Pueblo costero, óleo sobre papel, 33x48 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira, dibujo a tinta sobre papel, 28,5x19,5 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Sátira con personajes, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Caricatura del mundo agrario, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.
Domingo Soler
Domingo Soler. (Sabadell, 1871-1952). Desnudo femenino durmiendo, tinta y acuarela sobre papel, 30x44 cm.
Dionís Baixeras
Dionís Baixeras. (Barcelona, 1862-1943). Dos moros, carboncillo sobre papel, 48x30 cm.
Rafael Duran
Rafael Duran . (Terrassa, 1931-Barcelona, 2015). Paisaje con lago, óleo sobre papel, 50x64,5 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Pareja en columpio, tinta sobre papel, 32,5x24 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gallinas, pareja de esbozos, lápiz y acuarela sobre papel, 8,5x13 cm.
Josep Amat Pagés
Josep Amat Pagés (Barcelona 1901-1991). Barcas, acuarela sobre papel, 26x37 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Dibujo caricaturizado, tinta sobre papel, 22x30 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Crítica satírica al comunismo, dibujo a tinta sobre papel, 41x28 cm.
Ismael Smith
Ismael Smith . (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972). Desnudo femenino, lápiz sobre papel, 28x20 cm.
Francisco Carrillo
Francisco Carrillo. (Jaén, 1956). Desnudo femenino, lápiz sobre papel, 100x80 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Exterior de un circo, carboncillo y clarión sobre papel, 18,5x24 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gitanos, carboncillo sobre papel, 20,5x14,5 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gitana con niños, carboncillo sobre papel, 26x21 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Escena maternal, lápiz sobre papel, 20,5x14,5 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Manolas, pastel sobre papel, 16,5x16,5 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "La moda del Cubismo", tinta sobre papel, 34x24 cm.
Emilia Castañeda
Emilia Castañeda. (Madrid, 1943). Desnudos femeninos, pareja de acuarelas sobre papel, 34x34 cm. y 35x40 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Bailaor flamenco, lápiz sobre papel, 25,5x21 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gitanas, carboncillo y tinta sobre papel, 21,5x31,5 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Romería, tinta y acuarela sobre papel, 18,5x23,5 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Pareja en un café de París, carboncillo y acuarela sobre papel, 19x26 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Escena en el circo, lápiz y acuarela sobre papel, 19x24 cm.
38 item(s)/page