BARCELONA

  • (Lots: 1-378)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 11:00 - 14:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 12:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026

  • Ethnographica & Tribal Art (38)
38 item(s)

  • 38 item(s)

Lot 251

Paul Ponsard

Escuela catalana 1er. tercio siglo XX. Antiga Barcelona Vella, carrer de Baseas (1923), carboncillo sobre papel, 45x39 cm.

Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Iglesia, acuarela sobre papel, 36,5x24,5 cm.

Lot 261

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira galante, dibujo a tinta sobre papel timbrado, 19x24 cm.

Lot 266

Danés Jordi

Danés Jordi. (Olot, 1935-2006). Pueblo costero, óleo sobre papel, 33x48 cm.

Lot 268

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Sátira, dibujo a tinta sobre papel, 28,5x19,5 cm.

Lot 270

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Sátira con personajes, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.

Lot 271

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Caricatura del mundo agrario, dibujo a tinta sobre papel, 36x24 cm.

Lot 272

Domingo Soler

Domingo Soler. (Sabadell, 1871-1952). Desnudo femenino durmiendo, tinta y acuarela sobre papel, 30x44 cm.

Dionís Baixeras. (Barcelona, 1862-1943). Dos moros, carboncillo sobre papel, 48x30 cm.

Lot 278

Rafael Duran

Rafael Duran . (Terrassa, 1931-Barcelona, 2015). Paisaje con lago, óleo sobre papel, 50x64,5 cm.

Lot 280

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Pareja en columpio, tinta sobre papel, 32,5x24 cm.

Lot 284

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gallinas, pareja de esbozos, lápiz y acuarela sobre papel, 8,5x13 cm.

Josep Amat Pagés (Barcelona 1901-1991). Barcas, acuarela sobre papel, 26x37 cm.

Lot 290

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Dibujo caricaturizado, tinta sobre papel, 22x30 cm.

Lot 292

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). Crítica satírica al comunismo, dibujo a tinta sobre papel, 41x28 cm.

Lot 294

Ismael Smith

Ismael Smith . (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972). Desnudo femenino, lápiz sobre papel, 28x20 cm.

Francisco Carrillo. (Jaén, 1956). Desnudo femenino, lápiz sobre papel, 100x80 cm.

Lot 297

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Exterior de un circo, carboncillo y clarión sobre papel, 18,5x24 cm.

Lot 298

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gitanos, carboncillo sobre papel, 20,5x14,5 cm.

Lot 305

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gitana con niños, carboncillo sobre papel, 26x21 cm.

Lot 306

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Escena maternal, lápiz sobre papel, 20,5x14,5 cm.

Lot 308

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Manolas, pastel sobre papel, 16,5x16,5 cm.

Lot 310

Ricard Opisso

Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "La moda del Cubismo", tinta sobre papel, 34x24 cm.

Emilia Castañeda. (Madrid, 1943). Desnudos femeninos, pareja de acuarelas sobre papel, 34x34 cm. y 35x40 cm.

Lot 316

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Bailaor flamenco, lápiz sobre papel, 25,5x21 cm.

Lot 318

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Gitanas, carboncillo y tinta sobre papel, 21,5x31,5 cm.

Lot 320

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Romería, tinta y acuarela sobre papel, 18,5x23,5 cm.

Lot 322

Ricard Opisso

Lot 343

Ricard Opisso

Lot 344

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Pareja en un café de París, carboncillo y acuarela sobre papel, 19x26 cm.

Lot 353

Ricard Opisso

Ricard Opisso. (Tarragona, 1880-1966). Escena en el circo, lápiz y acuarela sobre papel, 19x24 cm.

  • 38 item(s)